САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728
    Главная » 2014 » Февраль » 18 » №13 на 14 февраля
    15:49
    №13 на 14 февраля
    К 71-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков
    Уважаемые жители Солнцевского района!
    Горячо и сердечно поздравляю вас с 71-й годовщиной освобождения района от немецко-фашистских захватчиков!
    Великая Отечественная война изменила жизни людей всей страны, она оставила глубокий след в истории и в наших сердцах. Четыре года длилась эта страшная и жестокая война с немецко-фашистскими захватчиками, посягнувшими на нашу землю. Она стала поистине всенародной, потребовала громадного напряжения сил не только на полях великих битв и сражений, но и в тылу, на трудовом фронте. Мы всегда будем помнить о великом подвиге наших ветеранов, ведь именно благодаря ним сейчас у нас есть будущее.
    Во многих соединениях и частях Красной Армии на различных участках советско-германского фронта громили врага тысячи наших земляков – офицеров и солдат. 15 февраля 1943 года 240-я стрелковая дивизия, 104-я отдельная стрелковая бригада и другие части полностью освободили от фашистских захватчиков сёла, деревни и хутора района, а также райцентр Солнцево. В ходе боя за поселок Солнцево было уничтожено и взято в плен 400 фашистских солдат и офицеров.
    Ваши земляки, проявив в боях мужество и отвагу, воинское умение и мастерство, беспредельную преданность своей Отчизне, были отмечены правительственными наградами. Четырем уроженцам Солнцевского района было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, шесть воинов стали полными кавалерами орденов Славы.
    Курская земля останется символом единства и непобедимости нашего народа, символом подлинного патриотизма, символом величайшей Победы советского солдата-освободителя. И пока мы преданы России, своему языку, культуре, своим корням, нашей национальной памяти — Россия непобедима.
    Светлая память всем, кто покоится в курской земле. Низкий поклон ныне живущим воинам-освободителям, каждый из которых наше - особое достояние.
    Уважаемые ветераны, уважаемые жители района!
    Примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, всегда мирного неба над головой, счастья, благополучия, дальнейших успехов во всех делах и начинаниях, уверенности в деле созидания обновленной нашей великой страны – России. И пусть горечь потерь никогда более не придет в ваш дом.
    Губернатор Курской области А.Н. Михайлов .
    ***************************************************************************************
    Уважаемые жители Солнцевского района!
    71 год отделяет нас от тех дней, когда Солнцевский район был освобожден от оккупации немецко-фашистскими захватчиками. 
    С октября 1941 года по февраль 1943 года фашисты зверствовали и бесчинствовали на захваченных территориях наших сел и деревень. За  время оккупации немецко-фашистские захватчики разрушили почти все хозяйства района. По неполным данным всего немецкие оккупанты нанесли материальный ущерб нашему  району на 232 миллиона 495 тысяч рублей. Они расстреляли и повесили 454 человека из  числа мирных граждан нашего района, в том числе 80 детей. 63 человека были угнаны в Германию на каторжные работы. Но даже под фашистским игом солнцевцы верили, что  победа будет за нами. Как могли они приближали победу: прятали и лечили раненых  бойцов советской армии, уходили в партизаны, помогали армии продовольствием и  деньгами. Мы низко склоняем голову перед подвигом воинов-освободителей. Более двух тысяч из них нашли свой последний покой в братской могиле поселка Солнцево. Все меньше  остается свидетелей и участников тех страшных событий, но светлая и благодарная память навечно сохранится в наших сердцах, ее мы передаем нынешним и грядущим  поколениям. Низкий  поклон всем ныне здравствующим участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, "детям войны" и вечная память тем, кто остался навсегда   молодым, погибнув на полях сражений, кто умер, не дожив до сегодняшних  дней. От всей души желаю вам, дорогие наши ветераны, крепкого здоровья на долгие годы,  тепла родных и близких, благополучия!
    Глава Солнцевского района Г.Д. Енютин.

    Война. Когда произносишь это слово, сердце сжимается от боли и ужаса. Сколько пролито слез, сломано судеб, сколько сирот и неродившихся детей.  Сотни тысяч замученных, угнанных в рабство.
    Все это мы сегодня знаем  благодаря документальным  и художественным фильмам, книгам. И, конечно же, очевидцам. С каждым годом их становиться все меньше и меньше. А многие, к сожалению, уже ушли из жизни. От этого их воспоминания   стали еще ценнее и важнее. В рабочих документах редакции сохранились школьные сочинения обучающихся  школ Солнцевского района, которые были написаны к 56 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вот некоторые из них. Выпускник Зуевской средней общеобразовательной  школы  Юрий Конченко. Он воспроизвел воспоминания своей бабушки о периоде оккупации Солнцевского района фашистами.
    - Во время оккупации района враги грабили имущество у жителей. Выход селяне находили в том, что копали ямы и прятали туда более ценное- одежду, продукты. То, что невозможно было спрятать скот, птицу фашисты забивали или уводили с собой
      Когда фронт продвинулся дальше,  не стало спокойнее. На паровозах   привозили раненых на железнодорожный вокзал.   И многие   женщины шли на  вокзал и на санках привозили раненных к себе домой.  Лечили,  делали перевязки, кормили. У нашей семьи   дом был большой, и в нем располагалось  около 15 раненых. Тем, кому  требовалась помощь врачей,  направляли в госпиталь в село Орлянку.
    В 1943,  когда началось   освобождение Солнцевского района.  Отец бабушки   был сильно ранен.     Осколком снаряда  ему раздробило кости на ногах, он был контужен.   Долго полз по заросшему полю, спасаясь от врага.  Его нашли наши солдаты и отправили в госпиталь. Там он пробыл шесть месяцев. Первоначально врачи хотели, ему ампутировать ноги.  Но  он не согласился на операцию. Две медсестры долгие месяцы выхаживали его. Кости срослись. И отец бабушки  ушел на фронт- бить врага. Участвовал в захвате Берлина.   Остатки осколков выходили из ног, даже после войны,  и очень его мучили. У прадедушки было пять орденов.
    Выпускник  Солнцевской средней общеобразовательной школы Александр Гридасов, тоже основывался в своей творческой работе на воспоминаниях бабушки.   
      - Линия фронта проходила как раз через Большекняжевку, и деревушка часто становилась полем боя. Однажды немцы согнали жителей села в церковь и хотели отравить газом. Но этого не позволили  наши солдаты. Завязался бой. Селян фашисты погнали в Чермашное. Уходя из родного села, жители видели, как горят их дома. После освобождения района большекняжевцы  стали возвращаться на прежние места. Жилья не было. Копали землянки и в них жили первое время. Еды тоже не хватало. Если находили картошку или горсть зерна- это был дар Божий. Но, несмотря на все тяготы люди, верили, что врага прогонят с родной земли, и жизнь наладиться. И, наверное, именно благодаря этой вере и выжили, смогли по новой возродиться и добиться  больших побед в развитии нашей страны.

    Губернатор как мотор развития региона
    Позитивные изменения в нашем регионе стали  происходить после того, как Курскую область возглавил Александр Николаевич Михайлов.  И что именно так будет,   у меня,   никогда не возникало сомнений.  
    С Александром Николаевичем мне приходилось встречаться задолго до того, как он стал губернатором. Тогда еще, будучи депутатом  Государственной  Думы,  Александр Николаевич с отчетами, рабочими визитами посещал наш Солнцевский район. Он довольно часто проводил встречи с населением, на которых говорил о самом наболевшем, выслушивал просьбы,  предложения, давал советы и обещания. Александр Николаевич  очень многим помог в нашем районе. Каждый вопрос, который он брал на свой контроль,  обязательно получал положительное решение.   В частности это касалось перспектив развития свиноводческой отрасли в колхозе "Победа". В те,  девяностые,  именно благодаря   отрасли животноводства хозяйство сумело  устоять.
    Именно Александр Николаевич способствовал тому, что Солнцевский район был включен в программу газификации. Проект, заключенный еще в советские времена, долго не находил своей реализации, а именно в начале 90-х была протянута ветка газопровода к Солнцевскому району. А затем уже началась газификация населенных пунктов. 90-е годы- это непростое время. Закрывались участковые больницы, ФАПы. Александр Николаевич помог сохранить районную больницу. И не только ее, а все отделения - хирургия, терапия, гинекология, роддом. По-прежнему функционируют ФАПы
    Александр Николаевич    всегда обладал умением  понять и  принять чужую проблему  как свою. И эти качества он сохранил.
    У меня в памяти до сих пор, как Александр Николаевич организовывал встречи     в администрации района, редакции, в сельских школах и все записывал в своей рабочей тетради.   Придя к власти, он не  забыл ни одного обещания. Регион развивается.
    И все это мы видим сейчас. Область заканчивает газификацию, благоустраиваются дороги. Возводится жилье, строятся  детские сады, школы, развивается промышленность. Александр Николаевич постарался, чтобы жизнь в каждом населенном пункте, в каждом доме была, как можно лучше и люди чувствовали заботу власти и понимание их проблем.
    Т. Болотова,
     жительница п. Солнцево.
    ПОСТАВИТЬ ЗАСЛОН ЭКСТРЕМИЗМУ
    «Слышала, что в нашей стране ужесточена уголовная ответственность за экстремизм и что президент Владимир Путин уже подписал соответствующие законы. Так ли это?»        
    Н.И. Карасева, педагог.
    На этот вопрос отвечает старший помощник прокурора Курской области по правовому обеспечению Татьяна Перова:
    -  Совсем недавно, 3 февраля 2014 года принят  Федеральный закон №5-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».  В соответствии с этим Федеральным законом ужесточается наказание за совершение преступлений, предусмотренных статьями 280, 282, 282.1  и 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ) устанавливается штраф в размере от 100  до 300 тыс. рублей, а также увеличивается срок лишения свободы с трех до четырех лет.  
    За публичное или с использованием средств массовой информации возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам, социальной принадлежности (статья 282 УК РФ)  увеличивается  срок принудительных работ с двух до четырех лет и минимальный штраф со 100 до 300 тыс. рублей. При этом максимальный размер штрафа составляет 500 тыс. рублей.
    Увеличен до семи лет (ранее – до шести лет) срок лишения свободы, а также штраф  от 300 до 700 тыс. рублей (ранее от 100 до 300 тыс. рублей) за организацию и участие в экстремистском сообществе, в том числе с использованием своего служебного положения (статья 282.1 УК РФ).  Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности (статья 282.2 УК РФ),  повлечет наказание в виде штрафа  в размере от 300 до 500 тыс. рублей (ранее - от 100 до 300 тыс. рублей) либо принудительных работ на срок до пяти лет (ранее - до трех лет), либо лишения  свободы на срок до шести лет (ранее - до трех лет).
    Кроме  того, внесены  изменения в часть первую статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, исключаются из подсудности мирового судьи и относятся к подсудности районного суда.


    Просмотров: 1310 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024