САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 14:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728
    Главная » 2014 » Февраль » 28 » №17 на 28 февраля
    15:38
    №17 на 28 февраля
    Актуально
    Губернатор оценил готовность к весенней посевной


    Многие населённые пункты нашей необъятной родины захлестнула проблема, вызванная большим количеством бездомных собак. Не обошла эта проблема и наш Солнцевский район.  Бегая по улицам без намордников, они несут в себе значительную опасность для населения, особенно маленьких детей. Эта проблема перерастает в настоящую беду весной и летом, когда у собак начинаются так называемые "собачьи свадьбы", когда они собираются в большие стаи и бегают по улицам. В это время могут пострадать не только дети, но и даже взрослые.
    Кто-то из людей хочет быть покусанным собакой или сворой собак, чтобы после этого ему проставили курс довольно больных уколов от бешенства или не дай бог заболеть самим бешенством или еще какой-либо болезнью?
    Многие жители нашего района возмущаются, когда происходит отстрел таких собак. Говорят, что это негуманно.
    Откуда же берутся эти собаки? Многие хозяева сами выпускают погулять дворовых питомцев, не думая о безопасности других жителей. Стоит напомнить, что существует административное наказание в виде штрафа.
     Во избежание таких неприятностей нужно держать своих собак на привязи. Ведь опасности подвергаются не только взрослые, но и дети. А последствия могут быть очень серьезными.
    Интервью
    Анатолий Стрелков: «Общественные инициативы курян продиктованы жизнью»


    Как известно, в нашей стране реализуется уникальный проект, утвержденный Указом Президента РФ от 4 марта 2013 года №183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива». О том, как в нем участвуют куряне, рассказал заместитель губернатора – председатель комитета информации и печати Курской области Анатолий Стрелкова, назначенный ответственным за реализацию Указа Президента в нашем регионе.
    - Сегодня на сайте интернет-ресурса «Российская общественная инициатива» (www.roi.ru) опубликовано 15 общественных инициатив, поступивших от жителей Курской области. Из них 14 инициатив федерального уровня, 1 – муниципального.
    В прошлом году, с мая по декабрь, куряне выдвинули 11 федеральных инициатив, которые, напомню, могут быть реализованы только при достижении порога в 100 тысяч голосов в поддержку. Они касались передачи частным медицинским учреждениям функции по проведению медико-социальной экспертизы для присвоения инвалидности (за инициативу пока подано всего 46 голосов); запрета продавцам, кассирам, официантам брать платежные пластиковые карты в руки при оплате товаров и услуг (153 голоса); выборности главного врача больницы (83 голоса); внесения дополнения в Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» - в части изменения механизма взимания платы за коммунальные услуги в случае выхода из строя индивидуальных общих приборов учета или непредставления потребителем показаний счетчиков (141 голос); снижения подоходного налога для физических лиц с одновременным повышением НДС для повышения собираемости налогов (кстати, за эту инициативу подано лишь 38 голосов, а против - 113); создания единого сайта для ГИБДД для регистрации правонарушений, сообщенных гражданами, на основе фото- и видеоматериала (322 голоса); бесплатного лечения онкологических больных россиян в лучших клиниках мира (135 голосов); освобождения работающих пенсионеров от пенсионных отчислений (151 голос); введения единых стандартов для электронной отчётности в любой государственный орган (163 голоса); комплекса мер по борьбе с коррупцией, включающего кампанию по всеобщему декларированию движимого и недвижимого имущества, ужесточение уголовной ответственности и конфискацию незадекларированного имущества (101 голос); введения наказания в виде исправительных работ сроком 1 год для мигрантов за впервые совершенные правонарушения в области миграционного законодательства (147 голосов).

    В нынешнем году жителями области выдвинуто еще 3 федеральных инициативы – о  возвращении к системе ГОСТов в сфере производства продуктов питания (ее уже поддержали 385 человек), об отмене изучения иностранных языков в начальной школе (14 голосов «за», 101 голос «против») и о возвращении  уроков музыки в школах (90 голосов в поддержку).
    Пока выдвинута единственная инициатива, реализуемая на муниципальном уровне, - предлагается провести демонтаж или реконструкцию фонтана, находящегося на Театральной площади города Курска. На сегодняшний день эту инициативу поддержали всего 13 человек, а для того, чтобы она была реализована, необходимо в общей сложности 2662 голоса.
    Как видим, предложения курян относятся к самым различным сферам и имеют вполне актуальный характер, поскольку продиктованы жизнью. Однако голосование по ним идет не столь активными темпами, как бы хотелось. Подчеркну, что инициатива размещается на сайте для голосования ровно один год, после чего, если она не набрала необходимого числа голосов в поддержку, ее удаляют. Поэтому призываю всех курян, а не только продвинутых интернет-пользователей, быть не сторонними наблюдателями и принять участие в этом проекте, отдавая свои голоса за понравившиеся инициативы жителей страны или предлагая собственные.
    Напомню, что для голосования и для выдвижения инициативы гражданин должен зарегистрироваться на сайте www.roi.ru, а перед этим - на портале государственных услуг www.gosuslugi.ruс помощью кода активации, который можно получить в Центре обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» в Курске или регистрируемым почтовым отправлением через ФГУП «Почта России». Как известно, электронное голосование через интернет-ресурс организуется по принципу «один человек – один голос». Поэтому используются персонифицированные данные граждан, к примеру, в качестве логина указывается номер СНИЛС, который индивидуален для каждого из нас. Для чего это делается? Чтобы один человек не мог проголосовать за конкретную инициативу несколько раз, тем самым фальсифицируя итоги голосования.
    Вот такой, своего рода, народный интернет-референдум представляет собой этот проект. Аналогов ему в российском информационном пространстве пока нет. В 2013 году сайт «Российская общественная инициатива» стал лауреатом «Премии Рунета» - как лучший проект в области высоких технологий и интернета. Решено также использовать его возможности при формировании Общественной палаты Российской Федерации нового созыва - 43 члена палаты будут избраны в ходе голосования на сайте «Российская общественная инициатива». А совсем недавно этот проект был представлен в Страсбурге на втором Всемирном форуме в поддержку демократии и получил высокие оценки экспертов в области права и представителей гражданского общества. Считаю, вполне заслуженно.

    В Курске прошло вручение премии общественного признания "Курская антоновка»
    Премия вручается в нескольких номинациях. Среди награжденных — представители власти, бизнесмены, учителя и врачи, артисты и спортсмены. Всего в этом году премия присуждалась в 13 номинациях: "Честь и достоинство", "Доблесть и слава", "Мудрость и опыт", "Поступок года", "Лицо бизнеса", "Лицо власти", "Творчество" и других. Вручали знаки признания лауреаты прошлых лет.
    За многолетнею работу по консолидации патриотических сил пореформенной России, создание первого в стране Курского регионального землячества в столице нашей Родины, активную работу по формированию положительного имиджа Курской области и сохранение памяти выдающихся курян – композитора Георгия Свиридова и скульптора Вячеслава Клыкова победителем в номинации «Общественная деятельность» признан Почетный гражданин Рыльского и Солнцевского районов Курской области, Почетный глава Курского землячества в Москве ПОЛОЗКОВ  Иван Кузьмич.
    Безопасность

    Осторожно: тонкий лед!



    В период весеннего таянья лед становится пористым и слабым, покрывается талой водой, размягчается, приобретает беловатый цвет. Выходить на такой лед чрезвычайно опасно.
     Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится: у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед проламывается при наступлении на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде. Нельзя выходить на лед одному без страховки.
    Перед выходом на лед необходимо определить его прочность по внешним признакам. Крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка. Если лед трещит и прогибается под тяжестью человека, значит, он не прочный.
    Чтобы уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду, необходимо знать и выполнять следующие правила: прежде чем выйти лед, убедитесь в его прочности; помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодового шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду.
    РЕБЕНОК НА ЛЬДИНЕ
    Весной, во время ледохода, на реках и водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Многие считают катание и проведение других развлечений на льдинах "героическими поступками”. Эти забавы нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы,        находящиеся в воде, попадают в водовороты. После падения в воду нужно как можно быстрее выбраться на берег, держась за льдину, вплавь, опереться руками за льдину, лечь на нее грудью, удержаться на воде и позвать на помощь. Помощь упавшему можно оказывать, используя плавсредства, веревки, шесты.
    Еще раз напомним основные правила поведения, если лед проломился:
    1. Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
    2. Обопритесь на край льдины широко расправленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;
    3. Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину;
    4. Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.
    Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра, ОБЪЯСНЯЙТЕ, ЧТО ЭТО ОПАСНО.
    ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ, СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, ВЫПОЛНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МЕР ОСТОРОЖНОСТИ — ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ!


    Просмотров: 779 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024