САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 10:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728
    Главная » 2014 » Февраль » 18 » №14 на 19 февраля
    16:05
    №14 на 19 февраля
    Александр Михайлов выступил
    на заседании правительства России

    Премьер Дмитрий Медведев провел заседание правительства.
    Участвовать в заседании был приглашен курский губернатор Александр Михайлов, кстати, единственный из глав субъектов РФ.
    Принформировав министров о ходе подготовки региона  к предстоящим полевым работам и принимаемых мерах по выполнению целевых показателей в   растениеводстве, определенных Государственной программой развития сельского хозяйства на 2014 год, глава региона обратился к правительству с предложениями о господдержке сельхозтоваропроизводителей.
    В частности, он отметил, что в 2014 году объем средств на субсидирование приобретения элитных семян сократился по сравнению с прошлым годом на 23%, с 2012 годом - в 6 раз. Наряду с этим отменены субсидии на приобретение гибридов отечественной селекции сахарной свеклы, кукурузы и ряда других культур, что, по мнению и других регионов, не стимулирует сельхозтоваропроизводителей приобретать их. Не менее важный вопрос - предоставление несвязанной поддержки растениеводства из федерального бюджета.
     В текущем году расходы областного бюджета на  эти цели выросли до 38,5% или в 1,7 раза по сравнению с 2012 годом. Есть опасение, что выделенный лимит средств из федерального бюджета останется не освоенным, аграрии  не получат господдержку в необходимом объеме. Уменьшение доли регионального бюджета хотя бы до прошлогоднего уровня  в 22% в значительной степени сняло бы остроту вопроса.
    Губернатор попросил правительство также рассмотреть вопрос включения в Государственную программу развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы мероприятий по агрохимической мелиорации кислых почв путем предоставления гос поддержки на проведение известкования.
    Губернатор также отметил, что в текущем году в Курской области предусмотрено увеличить валовой сбор зерна до 4 млн. тонн, сахарной свеклы – до 4,1 млн. тонн, масличных культур - до 460 тыс. тонн. В целом производство продукции растениеводства в стоимостном выражении предстоит довести до 66 млрд. рублей, что  составляет 110 процентов к уровню 2013 года. Общий размер посевной площади сельскохозяйственных культур увеличится на 17 тысяч га и достигнет 1,6 млн. гектаров, это около 60 процентов всех сельхозугодий.
    ******************************
     После заседания правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев провел рабочую  встречу с губернатором Курской области Александром Михайловым. По ее завершении он отметил, что встреча была традиционной, запланированной. Помимо обсуждения итогов социально-экономического развития региона, рассмотрен  ряд других вопросов. В частности, губернатор обратился к премьеру с просьбой оказать финансовую поддержку региону в достройке мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги» в поселке Поныри, первая очередь которого была торжественно открыта 19 июля 2013 года в честь 70-летия Победы в Курской битве.
    Также давно назрел вопрос строительства в областном центре новых зданий для размещения областного краеведческого музея и картинной галереи.  Проект уже есть и средства из областного бюджета выделены. По данным вопросам Дмитрий Медведев дал конкретные поручения министрам финансов и культуры.

    Уважаемые жители Солнцевского района!
    По инициативе редакции  газеты «За честь хлебороба»  будут проведены 4 коммуникативные площадки.
    Заседание первой площадки  пройдет 21 февраля 2014 года. Тема: «Противостояние распространению идей экстремизма и терроризма среди молодежи».
    Мы приглашаем принять участие всех неравнодушных людей нашего района. На встречу приглашены референтные лица: представители прокуратуры, полиции, районной администрации, настоятель Николаевского храма отец Василий. Мы обсудим проблему профилактики религиозного экстремизма среди молодежи. Противодействие терроризму. Место проведения- редакция газеты «За честь хлебороба».

    Пенсионный фонд
    в действии

    Крупнейшей федеральной системой оказания  государственных услуг в области социального обеспечения является Пенсионный фонд. Специалисты данной службы свою работу координируют основываясь на ряде законодательных документов - указов  президента, постановлений правительства. Ведется каждодневная работа обеспечивающая назначение,   перерасчет    своевременную выплату пенсий каждому гражданину достигшему определенного возраста, в полном объеме в соответствии с его правами. О деятельности Пенсионного фонда в Солнцевском районе мы поговорили с начальником управления Пенсионного фонда по Солнцевскому району   В.В.  Соклаковой.
    -Валентина Владимировна, какая работа в минувшем году была проведена Управлением?
     На учете в Управлении ПФР по Солнцевскому району Курской области состоит 6039 пенсионеров, которые  получают пенсии по линии Пенсионного фонда. При этом ПФР назначает и выплачивает пенсии как в рамках системы обязательного пенсионного страхования (трудовые пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца), так и государственного пенсионного обеспечения (социальные пенсии, пенсии участникам Великой Отечественной войны, «чернобыльцам», государственным служащим и др.), 2587  человек ( ветеранов, инвалидов, Героев Советского Союза, Героев России и др.) – получают ежемесячные денежные выплаты и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.
    На прием в  Клиентскую службу  Управления  за  2013 год обратилось 3479 человек, в т.ч за назначением пенсии 373, за перерасчетом размера пенсии 200, за установлением единовременной выплаты за счет средств пенсионных накоплений 117 за установлением ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами  и детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы - 265;
    по вопросам выплаты и доставки пенсий - 811;
    по вопросам, связанным с пересылкой выплатных (пенсионных) дел - 79;
    в рамках заблаговременной работы по назначению пенсий - 103;
    по другим вопросам (установление ФСД, выплат правоприемникам умерших, пособие на погребение, выдача справок, отказ от соцпакета) -1531 обращений.
    За истекший 2013 год было назначено 315 трудовых пенсий и 48 государственных. Пересчитано 1866 пенсий в без заявительном  порядке  и 200  размеров  пенсий по заявлениям.
    В течение года проводилась работа по установлению и выплате ЕДВ, ДЕМО,ФСД ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами и детьми инвалидами,единовременной выплаты за счет средств пенсионных накоплений и др.выплат.
     Для учета прав граждан на получение ежемесячных денежных выплат, социальных услуг Управление осуществляет ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
    -Валентина Владимировна, ваша служба уже не раз информировала  о  том, как распорядились  средствами материнского капитала семьи, в которых родился второй и последующие дети. Что можно сказать по этому поводу   сейчас? \-Управлением  Пенсионного фонда по Солнцевскому району с  начала действия закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по состоянию на 01.01.2014 года выдано 517  сертификатов на материнский( семейный ) капитал.  В 2013 году- 75 сертификатов. 
      -Сначала действия закона принято  210 заявлений о распоряжении средствами  материнского семейного капитала, в том числе в 2013 году-74 заявления.
      По направлениям это выглядит следующим образом:
    - на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, включая ипотечные на приобретение (строительство) жилого помещения:  всего 39 заявлений на сумму более 15 миллионов рублей, 2013 год- 11 заявлений, на сумму 4 миллионов рублей;
    -на улучшение жилищных условий( индивидуальное строительство либо реконструкция жилого помещения без привлечения строительных организаций, а также приобретение жилого помещения по договору купли - продажи либо договору купли - продажи с рассрочкой платежа - всего заявлений 124  на сумму 34,6 миллионов рублей, в 2013 году -42 заявления на сумму более 12 миллионов рублей.;
    -на получение образования ребенком (детьми) и осуществление, иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов - всего 36 заявлений на сумму 1 миллион рублей , в 2013 году -21 заявление, на сумму 0,5 миллиона рублей.
    В полном объеме распорядились средствами материнского ( семейного ) капитала 81 человек, на сумму 31, 1 миллион рублей, в т.ч в 2013 году  34 человека, на сумму 13,7 миллионов рублей.
    -Ваши дальнейшие планы?
    -Одно из дальнейших направлений работы ПФР - повышение качества обслуживания клиентов. Управления будет стремиться к тому, чтобы любое взаимодействие с гражданами было результативным и комфортным.
    Пенсионным фондом  проводится работа, позволяющая уменьшить количество обращений граждан  на прием в  Клиентскую службу
    В настоящее время представление сведений о размере социальных выплат, включая пенсию, муниципальным образованиям, ОСЗН, КЦСОН, необходимые  им для предоставления мер социальной поддержки, возможно в рамках Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" через портал государственных услуг, т.е. без личного обращения гражданина в УПФР. Кроме того, заключены договора с ОАО «Россельхозбанк» и учреждениями Сбербанка России по передаче данных о размере пенсии для получения кредитов, что также позволит исключить обращение гражданин   в органы ПФР.
    Также  каждый работодатель вправе  обращаться по заявлению работника за установлением ему пенсии, в том числе в электронном виде. Нами проводится работа по  заключению Соглашений  со страхователями об электронном информационном взаимодействии по представлению документов, необходимых для назначения пенсий. Заключение таких соглашений позволяет  исключить непосредственное обращение граждан  в орган, производящий назначение пенсии, избавит их от необходимости   личного участия  оформления пенсии и отвлечения от основной деятельности.
    И.ПЕРМЯКОВА.
    Новая услуга
    Отдел кулинарии в продовольственном  магазине "Лидер"   уже давно радует  солнцевских покупателей большим изобилием продукции собственного производства. Это  котлеты, отбивные,  домашняя колбаса, жареная рыба  и множество самых различных салатов- оливье, мимоза, шуба, винегрет, мясной. Ассортимент постоянно расширяется. Буквально, на минувшей  неделе многие смогли попробовать  сальтисон и еще один вариант мясного салата. Спрос на продукцию большой. Она  устраивает покупателей и по качеству, и по   цене. Недавно правление потребительского общества "Солнцевское" во главе с А.П. Марухач   решили предложить покупателям магазинов  кооперации еще одну услугу. Теперь в  магазине "Лидер" можно не только купить продукцию собственного производства, но  и в специально отведенном месте, в этом  же магазине покушать. В отделе именуемом "Кулинария" проведен ремонт, установлены столики, холодильное оборудование,   и  оборудование для подогрева уже готовых блюд. Продавцы предложат и горячий чай с горячей выпечкой. Все это пришлось по душе особо жителем села, которые приезжают  в районную больницу, на рынок.  Они   большую часть дня проводят в районной центре и рады пообедать в домашней уютной обстановке.
    С. Гридасова.




    Просмотров: 751 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024