САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 09:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Март 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Главная » 2013 » Март » 1 » № 17 от 1 марта 2013
    17:25
    № 17 от 1 марта 2013

    Проводы  русской зимы
    В минувшую субботу на площади у районного Дома культуры было проведено народное гуляние- праздник проводов русской зимы. Погода в этот день была словно по заказу- день теплый, солнечный, мельчайшими искорками сверкал под лучами солнца лежавший кругом снег. Под стать погоде  было и настроение  у всех пришедших и приехавших на праздник солнцевцев- жителей поселка и сел  района, гостей. Еще до официально назначенного времени начала мероприятия развернулась торговля зерном, пользовавщимся большим спросом у  владельцев подсобных хозяйств. Сельхозтоваропроизводители- ООО «Конек Горбунок», «Правда», «Курган», «Плодородие», ООО «Авангард Агро Курск», «Афанасьевка Агро», ЗАО  «Прогресс»,  фермеры  предлагали покупателям пшеницу, ячмень, овес, кукурузу. Молоко и даже солома в тюках были здесь же представлены  ООО «Жасмин».

    Прилавки ПО «Солнцевское», и.п. Ребровой  В.И. манили свежей разнообразной  выпечкой, пользующейся неизменным спросом у потребителей.  Дурманил аппетитный запах шашлыков на любой вкус.  Солнцевские кооператоры угощали детей блинами.
    Яркими теремками, домиками, сказочными персонажами, манили к себе сельские подворья- одно богаче и красочнее другого. Здесь ждали покупателей мясо птиц и сало, молочная продукция,  овощи, квас, пироги, блины, мед, соления и консервации, многое другое.
    А праздник уже набирал обороты. Импровизированная сцена украшена баннером с русскими узорами, высится пирамида призов и подарков, привлекает внимание зрителей выставки изящных  поделок, замечательных рисунков.  Приветствуя всех участников и гостей праздника, ведущие - Татьяна Пузанок и Олег Головчанский, наперебой сообщают обо всем интересном и заманчивом, что приготовлено сегодня: конкурсы и состязания, игры и шутки, песни и частушки, пляски, катание с горки. Всеобщее неизменное внимание привлекает высокий гладкий столб с номерами призов на  самом верху. Тем более, что подарки за ловкость и силу были на славу. Бурное ликование вызывает известие о том, что среди всех прочих призов ждут счастливчика билеты на концерт Стаса Михайлова.  Обладателем билетов с четвертой попытки стал Леонидов Александр из Солнцево. И вот слово предоставлено Главе района- Г.Д. Енютину. Свои приветствия и поздравления он адресует всем жителям и гостям района, но в первую очередь- сильной половине человечества- мужчинам, потому что именно в День защитника Отечества и провожали солнцевцы зиму. Сменяя друг друга, на сцену поднимаются самодеятельные артисты из районного Дома культуры, сельских клубов, школьники и даже малыши. Все оживленнее становилось на детской площадке, где работники библиотеки приготовили множество конкурсов и игр для ребят. Наградой за активность и ловкость были разнообразные сувениры, подарки.

     Пожалуй, никогда ранее на подобных праздниках не собирали спортивные состязания такого количества участников. Поднятие гири, перетягивание каната стали  возможностью посостязаться в силе и ловкости  для детей и взрослых. А чего стоила битва мешками с соломой! Это и смех, и азарт одновременно. Болельщики подбадривали соревнующихся. Победитель  в соревнованиях по поднятию гири – Быков Дмитрий из поселка Солнцево старался не зря. Наградой за победу ему стали два билета на весь день в аквапарк г. Курска- приз Администрации  района. Но наши солнцевские женщины тоже не дали себя в обиду. Более 50 раз подняла гирю Муханова Елена Александровна из села Зуевка.  Её победа не осталась незамеченной, в подарок она получила набор посуды и восхищение, бурные аплодисменты зрителей.  Увлеченные её примером, и другие женщины, девушки устанавливали «личные рекорды» в  этом виде спорта.
    Радостным стало сообщение о поощрении маленьких артистов- обучающихся Шумаковской средней школы- Сено Каримова, Елены и Светланы Шишловых. От администрации Солнцевского района они получили билеты на представление цирка Юрия Никулина. 
    Подведены итоги конкурса на лучшее подворье. Подарками и грамотами отмечены победители и участники. Очень сложно было выделить лучших,  потому что от ярмарки к ярмарке, от одного районного праздника к другому все более разнообразными и красочными становятся сельские подворья, все более  разнообразен ассортимент представляемой продукции. Сказочные персонажи в костюмах, элементы декоративно-прикладного искусства- рушники  с вышивками, вязаные изделия, рисунки и поделки прочно вошли в интерьер подворий. Зимушка-зима рассказала, как морозила реки этой зимой, как увлекала ребят катанием на санках, лыжах и коньках. Загадки о зиме разгадывали и взрослые, и дети.   Жарко вспыхнуло чучело зимы, вместе с надоевшей уже зимой  в огонь полетели болезнь, беда, печаль.  Праздник удался на славу, долго не расходились его участники, радуясь солнцу и возможности отдохнуть, пообщаться, угоститься на свежем воздухе блинами, шашлыком, чаем из самовара.  А организовано и было проведено это народное гуляние  по старинным русским обычаям «вскладчину». Помощь в приобретении призов, материальную поддержку оказали руководители ООО «Правда» и «Конек Горбунок», перечислившие на эти цели по 10 тысяч рублей,  ЗАО «Прогресс»- 5 тысяч рублей, ООО «Плодородие» - 3 тысячи рублей. Помощь в сумме от тысячи до трех тысяч рублей оказали  ООО «Курган», ЗАО «Солнцевское ДЭП», КФК «Лесное», фемер Процкий Н.С., индивидуальные предприниматели- Реброва В.В. , Тумасян А.Н.,   Изотова С.А., Соломатина Г.Ф. Замечательные подарки были от ПО «Солнцевское» (Марухач А.П.), ООО «Аграрник» (В.Г. Лозин). Благодарим за вклад в проведение праздника М.А. Кривоченко, Д.Э. Асланян, И.И. Толмачеву, Б.Н. Науменко, Г.А. Лавренова, Н.А. Соклакова, Л.Ф. Надеина, С.Н. Голенищева, А.В. Соклакова, В.И. Хлопова, Е.В. Адова, А.В. Асеева, Т.С. Соклакову, Н.В. Бредихину, И.В. Аксенова,  В.С. Мартиросову, А.А. Боженову, Н.В. Сороковых.  Руководители ОГУП «Кшеньлес», центальной районной больницы, ЖКХ, почты, ООО «Строитель» и других организаций, учреждений тоже не остались в стороне. Только благодаря всеобщей заинтересованности и поддержке, активному участию жителей, тружеников района и удалось сделать праздник поистине массовым, широким, радостным!
    С.ГРИДАСОВА.
    Фото автора.

    Просмотров: 671 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024