САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 22:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Ноябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » № 95 от 27 ноября 2013
    15:34
    № 95 от 27 ноября 2013

    Особенности осеннего призыва 2013 года
    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О призыве в октябре-декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 1 октября в отделе военного комиссариата  по Солнцевскому району начала свою работу призывная комиссия. Рассказать о особенностях осеннего призыва 2013 года мы попросили начальника отдела военного комиссариата  по Солнцевскому району Утина Сергея Владимировича.
    9 июня Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Законом уточняются основания для освобождения от призыва на военную службу граждан, прошедших военную службу в другом государстве.
    С получением гражданства человек приобретает как права, так и обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» граждане Российской Федерации от 18 до 27 лет подлежат призыву на военную службу. При этом в соответствии со статьей 23 этого закона начиная с осени этого года освобождаются от призыва только граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, если это предусмотрено международными договорами (в настоящее время имеются только с Таджикистаном и Туркменистаном). Другие граждане подлежат призыву на общих основаниях.
    Есть некоторые изменения в законодательстве, касающиеся порядка предоставления отсрочек гражданам, получающим образование, в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». По словам начальника отдела военного комиссариата  по Солнцевскому району Утина Сергея Владимировича, в целом значительных изменений не произошло, но появилась новая статья. Она гласит, что гражданин, окончивший 11 классов и поступивший на подготовительные курсы при федеральном учреждении высшего профессионального образования на бюджетной основе, может получить отсрочку сроком на один год. Кроме того, отсрочку от военной службы получают молодые люди с общим средним образованием, обучающиеся в духовных образовательных учреждениях, у которых есть лицензия.
    Еще одни изменения, внесенные в закон «О воинской обязанности и военной службе», дадут право комиссии в период призывной кампании выносить заключения в отношении граждан, достигших 27 лет, о том, что они не прошли военную службу. Данное решение будет записываться в военный билет и учетные данные, не имея на то законных оснований. В связи с этим на основании заключений комиссии с 1 января 2014 года этот гражданин не может быть принят на государственную гражданскую и муниципальную службу. Помимо этого, ныне действующие служащие, которые в свое время не отслужили в армии, должны быть уволены с государственной должности. То же самое касается и трудоустройства в силовые структуры.
    То же касается и медицинского освидетельствования. Начиная с 1 января 2014 года некоторые виды заболеваний не будут является основанием для освобождения от призыва в армию.
    На основании действующего законодательства и Указа Президента призыв проводится с 1 октября по 31 декабря.
    Призывники проходят службу практически во всех видах и родах Вооруженных Сил и других силовых структурах. Как правило, призывники нашего района направляются в воинские части, дислоцирующиеся на территории Западного военного округа.
    Непосредственно перед призывом отдел военного комиссариата  по Солнцевскому району всесторонне изучает каждого призывника и представляет его на призывную комиссию.
    В ее состав входят представители органов местного самоуправления, образования, здравоохранения, службы занятости, родители ребят, которые уже проходят службу.
    Что касается ребят, призываемых в Вооруженные Силы, то учитываются многие факторы. К основным могу отнести: степень годности по состоянию здоровья; образование; семейное положение; результаты профотбора; наличие военно-учетной специальности; спортивных разрядов; желание призывника, наконец.
    В настоящее время 24 призывника из нашего района отправятся защищать Родину во время осеннего призыва. Сотрудниками отдела военного комиссариата уже отправлены в войска 15 солнцевцев.
    В заключении нашего разговора Сергей Вадимирович обратился к призывникам: « Не надо бояться военной службы. Необходимо готовиться к ней заранее. В первую очередь физически. Опыт показывает, что быстрее и проще проходит адаптация в воинском коллективе молодого человека, который имеет спортивный разряд или спортивное звание по какому-либо виду спорта, а также специальность, полученную в ДОСААФ России или другом образовательном учреждении».
    С. Чупрынин.



    Просмотров: 535 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024