САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 22:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Ноябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » № 93 от 20 ноября 2013
    14:38
    № 93 от 20 ноября 2013

    Задачи, которые необходимо решать всем вместе
    15 ноября труженики агропромышленного комплекса нашего района в торжественной обстановке отметили свой профессиональный праздник - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В концертный зал районного Дома культуры, где проводилось это мероприятие, прибыли руководители, специалисты и передовики полей и ферм из всех сельхозпредприятий района, ветераны сельскохозяйственного производства.
    Как правило, это день, когда озвучиваются успехи, проходят награждения.
    На празднике присутствовали почетные гости: заместитель губернатора Курской области  Л. А. Гребенькова, депутат Курской областной Думы 5- го созыва В. Е. Пасечко, представители Курской сельскохозяйственной академии и фирмы «Агропромсервис». В торжественной обстановке они  вручили  труженикам отрасли сельского хозяйства Солнцевского района Почетные грамоты, памятные подарки, сказали много теплых слов в адрес руководителей и земледельцев. 
    Торжественную часть праздника открыл глава Солнцевского района Г. Д. Енютин. Он сердечно и от всей души поздравил и поблагодарил тружеников села за нелегкий труд  и вручил награды лучшим работникам сельского хозяйства.
    Были отмечены победители трудовых соревнований среди животноводов, сельскохозяйственных товаропроизводителей и механизаторов на уборке урожая, все они награждены Почетными грамотами и благодарственными грамотами Главы администрации Солнцевского района.
    Первый заместитель Главы Солнцевского района, начальник отдела аграрной политики района А. Ф. Кутепов в своем выступлении отметил, что за последние 5 лет Солнцевский район выбился из отстающих  в передовики сельскохозяйственного производства области, и это во многом заслуга прежде всего всех сельских тружеников, опытных и молодых хозяйственников, активно применяющих в сельхозпроизводстве инновационные технологии вместе с устоявшимися традициями.
    По итогам областного трудового соревнования  Солнцевский район был признан победителем  и  глава района Енютин Г.Д. награжден дипломом за достижение высоких показателей на уборке  урожая зерновых  и зернобобовых культур.
    Наивысшая урожайность достигнута в хозяйствах ООО «Правда» - 53,4 цен/га, ООО «Курск Агро Актив»- 54,7 ц/га,  а в ООО «Конек-Горбунок» урожайность составила  64,6 ц/га.
    Общество с ограниченной ответственностью«Конек- Горбунок», в лице руководителя Сорокина К.А., вновь  стало победителем областного трудового соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур и награждено дипломом 1 степени.
    Значительную роль в получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур сыграло комплексное внесение средств защиты растений и минеральных удобрений. Их было внесено в почву 15,3 тыс. тонн, что в расчете на 1 гектар посевов составило 112 килограмм действующего вещества.
    Внедрение передовых технологий и техническое перевооружение – не просто требование времени, залог успешного развития отрасли. Те, кто это понимают, постоянно обновляют свой технический парк
    С начала 2013 года было закуплено новой техники:   комбайны зерноуборочные (Джондир , Дон 1500, Полесье) 6 шт. на сумму  - 53,2 млн.руб, трактора 14 шт на 47,4 млн.руб, автомобили   4 ед. на сумму 5,9 млн.руб., и другая с/х техника на сумму 75,3 млн.руб.
    Всего в 2013 году было приобретено техники и инвентаря на сумму 181,8 млн.руб. Коэффициент обновления машинно-тракторного парка составил 22,3 % к уровню прошлого года.
    За отчетный период была построена и введена в эксплуатацию зерносушилка МС - 3180 в ООО «КурскАгроАктив» мощностью 60 тонн в час двойного бесперебойного потока производства, работающая на газе, которая может сушить зерно даже с очень высокой начальной влажностью.
    По традиции в День профессионального праздника подводятся итоги хозяйственного года и чествуются лучшие труженики полей и ферм - тех, кого по праву можно назвать «золотым» фондом агропромышленного комплекса. С каждым годом таких людей становится все больше и больше, растут их достижения в труде. И именно в этом залог и основа дальнейшего развития сельского хозяйства.
    К таким людям по праву относятся: Н. Н. Шарапов (ООО «Конек Горбунок»), С. А. Поляков (ООО «Правда»), И. В. Воробьев (ООО «Плодородие»), С. А. Мельниченков (ООО «Курск АгроАктив»), А. Н. Красников (ЗАО «Прогресс»), Н. И. Щепин (ООО «Курган»), А. Е. Синяев (СХА «Победа»), Г. Д. Захаров  (ООО «Аванганрд АгроКурск»), С. Ю. Яковлев (ООО «Афанасьевка Агро»), С. В. Истомин (ООО «Черноземье»), С. В. Чуйков (КФХ «Лесное»), И. Н. Войтов (ИП Процкий Н.С.), Худобин Николай Кузьмич (ИП Болотов А.В.).
    В последние годы в районе стало хорошей традицией приглашать на праздник и глав крестьянских-фермерских хозяйств.
    Наиболее крупные из них: КФХ «Лесное» (глава Мезенцев Н. И.), КФХ «Павлово» ( глава Павлов В. Н.), индивидуальный предприниматель Н. С. Процкий, индивидуальный предприниматель А. В. Болотов, индивидуальный предприниматель В. С. Мерзликин.
    КФХ произведено  в 2013 году 13,139 тыс. тонн зерна  при урожайности 27,7 цен/га. Наивысшая урожайность получена в КФХ «Лесное» - 39,2 ц/га, ИП Процкий Н.С –  34,5 ц/га,ИП Мерзликин В.С — 31,4 цен/га, КФХ «Павлово» - 28,4 цен/га. КФХ «Лесное» третий  год подряд первое в районе завершило уборку зерновых культур.
    В районе комплексно решается задача пропорционального развития отраслей растениеводства и животноводства.
    На сегодняшний день поголовье КРС составляет более  6 тыс.голов, в т.ч 2,7 тыс. голов коров. Дойное стадо в сельскохозяйственных предприятиях района составляет 1601 голову.
    Производство молока на 1 ноября 2013 года в целом по району составило  9375 тонн. В сельхозпредприятиях получено 4359 тонн молока. С начала года в расчёте на одну фуражную корову надоено 2631 кг молока. Следует отметить что  в последние 3 года хозяйства ООО «Правда», ООО «Плодородие», ООО «Жасмин», СХА «Победа», ЗАО «Прогресс» превысили 3000 кг. рубеж по надою молока за 10 месяцев, а  ООО «Курган» (руководитель Коростелев А.И) по итогам работы  получили 4063 кг. от 1 фуражной коровы. 
    Лидерами по валовому производству молока является ООО «Конек Горбунок», ООО «Жасмин», ООО «Плодородие» и СХА «Победа», где надоено более 2,7 тысяч тонн или  более 61 % от общерайонного показателя.
    Отрасль животноводства - одна из наиболее трудоемких в сельскохозяйственном производстве. Лучше кого-либо не на словах, а на деле знают о всех трудностях своей профессии операторы машинного доения Дорохова С. А.,  Махортова Т А. , Являнская Н. В.  из ООО "Жасмин”; Кашина В. М. из СХА (колхоз) «Победа»;  Пахомова Т. А. (ООО «Афанасьевка Агро»); Сутулина Н. А.(ООО «Плодородие»); Щепина В. С. (ООО «Курган»).
    Производство мяса всех видов в 2013 году составило: за 10 месяцев 2013 года в хозяйствах всех категорий произведено в живом весе 1285 тонн мяса,   в том числе в сельхозпредприятиях 196 тонн, получено  300 гр. среднесуточного привеса крупного рогатого скота.
    Большую помощь сельхозтоваропроизводителям оказывают специалисты семенной инспекции и станции по борьбе с болезнями животных (руководители Бабкина В. В. и Биченков С. В.). Лучшие представители этих организаций присутствовали на празднике. Это Процкая Н. Н., Арцыбашева О. Л., Филатова Н. Н.
    В сельском хозяйстве всегда ценилась преемственность поколений, верность лучшим традициям, которые веками складывались в семьях и передавались от поколения к поколению. Живы трудовые традиции и сегодня. Таких династий немало и в нашем районе. Это династия Мельниченковых из Максимово, общий трудовой стаж которой 178 лет, династия Красниковых из Чермошного - 153 года, династия Коростелевых из Ефросимовки - 138 лет, династия Градовых из Дежевки - 132 года и многие другие. Выросшие в крепких крестьянских семьях и познавшие сельский труд с раннего детства, дети и внуки из поколения в поколение добросовестно трудятся на родной земле во благо нашего Солнцевского района.
    Достижения агропромышленного комплекса района - это итог повседневного напряжённого труда как простых работников сельского хозяйства, перерабатывающих и обслуживающих организаций, фермеров, так и специалистов, ветеранов сельхозпроизводства и молодёжи, работников социальной и культурной сферы  села, и в первую очередь руководителей сельскохозяйственных предприятий.
    Их природная мудрость, рачительное отношение к земле-кормилице, трудолюбие, стойкость и терпение заслуживают всеобщего уважения и достойны высокого признания.
    Это - Куркин О. В., Сорокин К. А., Мельников Г. И., Астахов И. И., Мальцев И. В., Ребров А. В., Коростелевы Александр Иванович и Иван Иванович, Плотников В. А., и Колтышев С. В., Нащекин И. А., Кривцов В. И.,  Алмосов В. И.,  Руководители КФХ – Мезенцев Н. И., Павлов В. Н., Болотов А. В., Мерзликин В. С., Процкий Н. С., Криволапов Ю. В., Гришин А. И., и другие.
    В конце своего выступления Анатолий Филиппович выразил слова благодарности Губернатору Курской области А. Н. Михайлову, главе Солнцевского района  Г. Д. Енютину за всестороннюю поддержку, внимание и помощь в решении задач, направленных на объединение усилий всех сельхозпредприятий по стабилизации сельскохозяйственного производства  района.
    Перед нами стоят непростые задачи, и решать их надо всем вместе – собственникам и руководителям хозяйств, исполнительной и законодательной властям, обычным труженикам села.
    Отличительной особенностью мероприятия стала запоминающаяся яркая театрализованная программа. С огромной радостью и особенным трепетом зрители принимали выступления подготовленные солнцевскими культработниками.
    Праздник, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, оставил добрый след в сердцах всех гостей и участников данного мероприятия.
    С.ЧУПРЫНИН.


    Просмотров: 978 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024