САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 20:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Ноябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » № 91 от 13 ноября 2013
    11:45
    № 91 от 13 ноября 2013

    Еврорегион «Ярославна» сеет зерна, которые дают хорошие всходы
    На заседании курско-сумской рабочей группы и Совета Еврорегиона «Ярославна»  в КГУ были  подведены итоги совместной работы в 2013 году и  намечены  планы на перспективу.
    Открывая заседание, губернатор Александр Михайлов подчеркнул, что оба региона уделяют большое внимание развитию сотрудничества и  реализация совместных проектов и договорённостей, безусловно, будет продолжена. В текущем году многое удалось сделать в рамках Еврорегиона «Ярославна». Районами-побратимами двух областей проведено 60 совместных мероприятий в сфере культуры, образования, спорта, молодежной политики, выставочно-ярмарочной деятельности.  Между курскими и сумскими университетами-партнерами подписано соглашение о создании сетевого трансграничного университета,  предприятиями ООО «ЦентрМеталлСнаб» и ООО «Деком» заключены договоры о сотрудничестве, возобновились поставки продукции Кореневского завода низковольтной аппаратуры в Сумскую область.Многое сделано для обустройства местных пунктов пропуска на курско-сумском участке границы, которую ежегодно пересекают  свыше 180 тысяч  человек, в основном, из приграничных районов.
    Одним из ключевых моментов в формировании имиджа «Ярославны», продвижения ее в зарубежном сообществе, губернатор назвал тесное взаимодействие Еврорегиона с АЕПР. В этом году куряне и сумчане презентовали совместную работу на заседании Исполнительного комитета АЕПР в испанском городе  Сантьяго-де-Компостела, а буквально вчера на Генеральной Ассамблее АЕПР в городе Льеж (Бельгия)   прошла презентация, посвященная сотрудничеству районов и городов – побратимов Курской и Сумской областей.
    Одним из ключевых событий следующего года, без сомнения,  станет планируемый визит в Курск официальной и бизнес делегации Еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» (Германия-Польша).
    Пользуясь случаем, губернатор пригласил сумчан в следующем году принять участие  и в юбилейных торжествах, посвященных 80-летию образования Курской области, а также в традиционной Курской Коренской ярмарке и Среднерусском экономическом форуме.
    Первый заместитель председателя Сумской областной государственной администрации Виктор Чернявский  в своем приветствии к участникам заседания отметил, что в результате динамичного межрегионального сотрудничества Курская и Сумская области превращаются в конкурентоспособные, экономически привлекательные территории.Год от года растет внешнеторговый оборот между нашими регионами. В товарной структуре экспортных поставок лидирующие позиции занимают изделия из металла – более 70 процентов, упаковочные изделия, продукция машиностроения и химической отрасли. В структуре импорта из Курской области преобладает машиностроительная продукция и низковольтная аппаратура. Виктор Чернявский обратил внимание присутствующих, что по оценке АЕПР и международных экспертов Еврорегион «Ярославна» признан лидером приграничного сотрудничества среди еврорегионов России и Украины.
    Основные показатели совместной работы за 9 месяцев текущего года озвучил заместитель губернатора Александр Криволапов.  Так, начиная с 2002 года, внешнеторговый оборот между нашими регионами вырос в 6 раз и достиг 58 млн. долл. США в прошлом году, а за 9 месяцев 2013 года составил 41 млн. долл. США.
    Конкретные предложения по дальнейшему укреплению партнерских связей в самых разных сферах деятельности – экономике,  малом бизнесе, здравоохранении и образовании, культуре,  развитии туризма, спорте и т.д. прозвучали в выступлениях руководителей профильных структур  областных администраций.   
    Итогом заседания стало подписание двух документов - плана работы Еврорегиона «Ярославна» на 2014 год  и решениякурско-сумской рабочей группы и Совета Еврорегиона «Ярославна».
    Параллельно с основным заседанием работала биржа деловых контактов с участием представителей бизнес-кругов и предпринимателей, а также  прошло заседание круглого стола с участием руководителей сферы образования Курской и Сумской областей на  тему: «Международные отношения курских и сумских вузов как важная составляющая развития внешнеэкономических связей регионов».
    В свою очередь Губернатор Александр Михайлов подчеркнул, что у наших народов есть хорошая пословица: сосед -это член семьи. И для курян, и для сумчан иметь рядом хорошего соседа - дорогого стоит.


    Просмотров: 559 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024