САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 22:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Октябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Главная » 2013 » Октябрь » 16 » № 84 от 16 октября 2013
    14:10
    № 84 от 16 октября 2013

    Людям нужна правда
    Газета «Известия» опубликовала материал «Скандалы и митинги уменьшают влияние губернаторов». В нем глава Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и один из экспертов обнародованного рейтинга влияния глав субъектов Российской Федерации в сентябре 2013 года Дмитрий Орлов назвал Курскую область  «…депрессивным регионом,проблемы которого охватывают самые разные сферы: начиная с невысоких темпов социально-экономического развития и заканчивая инертной и непопулярной у населения элитой».
    Прокомментировать это утверждение мы попросили заместителя губернатора Курской области – председателя областного комитета информации и печати, кандидата исторических наук Анатолия Стрелкова. 

    - Общеизвестно, что рейтинги – хлеб политологов. Они этим, что называется, кормятся и зарабатывают на жизнь. Однако в словах Орлова содержатся сведения, явно не соответствующие действительности и фактическому состоянию дел в нашем регионе.
    Курская область в последние годы стабильно занимает 5-6 места по многим показателям социально-экономического развития в ЦФО и в среднем по России, по отдельным результатам – лидирует. Это подтверждается официальными данными органов статистики, об этом свидетельствуют доклады Министерства регионального развития.
    В 2013 году  по ряду основных показателей социально-экономического развития наша область имеет значения выше среднероссийских и уверенно держится в середине рейтинга регионов Центрального федерального округа.
    Оценки регионам в настоящее время проводят многие рейтинговые кампании.Но независимой оценкой является официальный ежемесячный доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации, подготовленный Министерством регионального развития Российской Федерации.
    Согласно этому документу, за январь - август текущего года (последний опубликованный доклад Минрегиона) по сводному индексу показателей  - 100,7% - Курская область входит в двадцатку регионов РФ с максимальными значениями индекса.По сводному индексу в реальном секторе экономики куряне на 13-м месте. Индекс промышленного производства по итогам января-августа 2013 года составил 100,6%, что выше среднероссийского показателя  (100,0%).Объем производства в обрабатывающем комплексе составил 112,3%  иэто 1-е место в ЦФО.
    Индекс производства продукции сельского хозяйства за 8 месяцев текущего года составил 138,3% - это также лучший  результат в ЦФО, значительно превышающий среднероссийский уровень (101,8 %).Рост индекса производства продукции сельского хозяйства был обеспечен значительным - в 2,3 раза - увеличением объемов производства скота и птицы на убой. И это тоже первое место в ЦФО.
    По сводному индексу, характеризующему доходы и занятость населения Курской области (104,4%), область входит в число 19 регионов, где положение лучше среднероссийского.
    На протяжении последних лет Курская область отмечается как регион, в котором стоимость минимального набора продуктов питания  остается самой минимальной в ЦФО и в целом по России. По темпам развития потребительского рынка товаров Курская область по итогам 8 месяцев (104,5%) находилась на 8-м месте в ЦФО,  по темпам развития платных услуг населению - 103,7% - на 5-м.
    Назвать такие экономические результаты «депрессивным» состоянием мог только человек, не сведущий в экономике. Не знать же реального положения вещей эксперт с таким богатым послужным списком, как у господина Орлова, попросту не имеет права. Что дает основание полагать, что в данном конкретном случае истина искажена преднамеренно.
    Что касается региональной элиты, ее представители, наверное, скажут свое веское слово. Я же считаю, что в данном случае необъективная, искаженная информация о социально-экономическом развитии региона подогревает ненужные страсти, которых и так хватает в нашей повседневной действительности.
    Распространение недостоверной информации небезобидно и разрушительно для всего общественного организма. Оно формирует недоверие у граждан к подобным «институтам лжи». Все это ведет к серьезной проблеме – невосприимчивости населением  результатов рейтингов,  их  публичной дискредитации.
    Господину Орлову, полагаю, стоит крепко подумать, прежде чем говорить неправду и вводить людей в заблуждение, нарушая их конституционные права на получение объективной информации.
    Людям нужна правда. На кривде далеко не уедешь,  у лжи всегда ноги коротки.        


    Просмотров: 554 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024