САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 22:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Октябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Главная » 2013 » Октябрь » 9 » № 82 от 9 октября 2013
    21:31
    № 82 от 9 октября 2013

    Александр Михайлов принял участие в работе Госсовета
    В Москве в Большом Кремлевском  Дворце под председательством Президента РФ Владимира Путина прошло заседание Госсовета РФ. В его работе принял участие и губернатор Александр Михайлов. Темой обсуждения стали меры по повышению эффективности бюджетных расходов.
    Вот что отметил  Александр Михайлов после завершения Госсовета:
    -На заседании состоялся обстоятельный и чрезвычайно полезный разговор на тему, которая всегда была актуальна для нашего государства. Если кто забыл,  напомню, что в советское время лозунг «экономика должна быть экономной» висел в каждом производственном цехе, на стройке, колхозной ферме.  И задача оптимизации бюджетных расходов, повышения эффективности финансового менеджмента, которая сегодня во весь рост стоит перед нашей экономикой и управленческим аппаратом, не новелла, а, что называется, суровая необходимость. Процесс этот затронет все уровни власти: от федеральных министерств до поселковых советов.
    Но экономия бюджетных трат – не самоцель, конечно, а инструмент для того, чтобы сохранить необходимые темпы развития экономики. Повышение эффективности бюджетных расходов, разумное, рациональное, рачительное использование всех ресурсов предполагает не только сокращение трат, но и вариативный подход  к их использованию в целях достижения приоритетных задач, избавления от лишних звеньев. Нужна большая отдача при меньших затратах, чтобы каждый рубль приносил наивысшую отдачу. Конечно, придется «поджиматься» в некоторых моментах, «точечно» работать по модернизации. Но наш подход по-прежнему ориентирован на сохранение человеческого капитала, выполнение всех социальных обязательств и программ. На это нас мобилизовали и на Госсовете, мы будем проводить эту политику на местах, в регионе. Понятно, не все зависит лишь от нас, многое определят и решения федерального центра.
    Поэтому с  учетом темы заседания Госсовета я внес ряд предложений от Курской области, в которых затронуты вопросы, требующие решения на федеральном уровне.
    В частности, необходимо утвердить единые критерии определения эффективности бюджетных расходов и сформировать четкую систему  их оценки. Это нонсенс, но этого сегодня в стране нет. Для формирования государственных  (муниципальных) заданий на оказание услуг нужен единый перечень таких услуг и единые подходы к определению их финансового обеспечения. Также должна быть выработана единая методика осуществления внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и аудита эффективности, единая методика оценки эффективности налоговых льгот, которая учитывала бы опыт регионов.
    Кроме того, известно, что с 1 января 2014 года вступает в силу федеральный закон о контрактной системе закупок товаров, работ, услуг, для чего сейчас нами ведется разработка нормативных правовых актов субъекта во взаимодействии с федеральными органами. До конца года  будут организованы обучающие семинары для специалистов по вопросам перехода на ФКС. Ведь есть еще одно слабое место в менталитете у наших людей – часто без должной проработки и подготовки вводить новшество.
    Я надеюсь, что высказанные на Госсовете предложения от регионов будут учтены, потому что они проверены практикой, а не сотворены теоретиками где-то в тиши кабинета. Это поможет нам четче и увереннее действовать при реализации поставленных задач.

    Просмотров: 590 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024