САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Воскресенье, 28.04.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Август 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Главная » 2013 » Август » 28 » № 70 от 28 августа 2013
    14:51
    № 70 от 28 августа 2013

    К 70- летию Курской битвы
    Памяти павших...

    В минувшие выходные жители Солнцевского района радушно принимали у себя гостей, приехавших поздравить их с 70 -летием Курской битвы и  85 – летием образования Солнцевского района.
    Праздничные мероприятия прошли на площади перед районным Домом культуры. Взрослые и дети, пришедшие на торжество, поздравляли друг друга с этими значимыми для каждого из них событиями.
    С самого раннего утра здесь же разместились подворья всех муниципальных образований  и учреждений района, где можно было познакомиться с творчеством воспитанников различных кружков детской школы искусств, РДК, Дома детского творчества. Умельцы нашего района выставили произведения декоративно-прикладного искусства. Поражали воображение и радовали взор тончайшие кружева и живописная вышивка, цветы и деревца из бисера, деревянные посуда, резные домики. В это время играла народная музыка, радуя слух участников и гостей праздника то лиричным напевом, то зажигательной плясовой.
    На площади работали детские аттракционы, надувные горки и карусель. Все, присутствующие, независимо от возраста, могли найти себе занятие по душе. Казалось, что праздничное настроение солнцевцев передалось и погоде – день выдался солнечным и ясным.
    2013 год- год 70 летия Курской битвы.  Торжественная церемония открытия праздника состоялась у мемориала павшим в года Великой Отечественной войны, куда прибыли почетные гости – депутат Курской областной Думы 5 – го созыва В. Е. Пасечко, 1- й заместитель председателя комитета АПК Курской области В. В. Бычков, Алахвердова Клавдия Дмитриевна, - дочь погибшего в годы Великой Отечественной войны на солнцевской земле, Лысенко Дмитрия Евменовича. Открывая торжественную часть мероприятия, глава Администрации Солнцевского района Г. Д. Енютин в своем выступлении рассказал о 85-летней истории Солнцевского района и о его вкладе в социально-экономическое развитие области, победу в Великой Отечественной войне. Геннадий Дмитриевич отметил: «Жители Солнцевского района вместе со всем народом ковали победу в Великой Отечественной войне. Наши земляки воевали на фронтах от Черного моря до северных широт. Многие из них не вернулись с полей сражений. Мы помним имена всех, кто сражался во имя победы, с оружием в руках выполнял воинский долг, не щадя сил работал в тылу. Труженики района всегда были в числе лидеров в годы послевоенных пятилеток.
    Родина высоко оценила вклад тружеников района в социально-экономическое развитие нашей страны. Орденами, медалями, ведомственными и региональными наградами отмечены успехи работников сельского хозяйства, учителей, врачей и других представителей социальной сферы».
    Далее слово было предоставлено депутату Курской областной Думы 5 – го созыва В. Е. Пасечко: «Прошло много лет с того времени, когда закончилась Великая Отечественная война, но память о наших земляках, которые ценою жизни отстояли независимость нашей Родины, навсегда будет в наших сердцах. И то, что в Солнцевском районе открыт этот мемориал, говорит о том, что люди помнят своих дедов, отцов, братьев, защищавших нашу Родину. Тех, кто не вернулся сюда к нам в родные края»
    Следующим выступил 1 – й заместитель председателя комитета АПК Курской области В. В. Бычков: «Отрадно то, что сегодня в этот день открывается этот мемориал - памяти солнцевцам, которые защищали нашу Родину. Мы помним свою историю, помним тех, кто защищал в Великую Отечественную войну, и этот мемориал пусть будет вечной памятью тем, кто не пришел с войны. С праздником вас, добра вам, удачи, мирного неба, добрых улыбок и здоровья!»
    От имени ветеранов, солнцевцев с праздником поздравил участник Курской битвы Иван Андреевич Корнев и Алахвердова Клавдия Дмитриевна, - дочь погибшего в годы Великой Отечественной войны на солнцевской земле, Лысенко Дмитрия Евменовича. Они пожелали жителям уверенности в завтрашнем дне, счастья и благополучия.
    Во всех приветственных речах были произнесены слова благодарности ветеранам, детям войны, труженикам тыла и всем тем, кто внес свой вклад в то, чтобы над нашими головами было чистое и мирное небо.
    Главным моментом торжественного мероприятия стало открытие мемориала воинской славы (десять стел с именами героев и Вечный огонь). В торжественной обстановке, Вечный огонь зажгли глава администрации Солнцевского района Г. Д. Енютин и ветераны Великой Отечественной войны, участники Курской битвы: Зубченков Михаил Ильич, Корнев Иван Андреевич и Залогин Николай Стефанович.
    К мемориалу возложили цветы. У многих появились слезы на глазах, никто не остался равнодушным. Окропил святой водой монумент настоятель Николаевского храма, протоиерей Василий Жданов.
    Мемориал был построен на  пожертвования. (В ближайшем номере нашей газеты  читайте более подробный материал о строительстве мемориала).
    Праздник продолжился в районном Доме культуры, где прошло торжественное собрание, посвященное 85- летию Солнцевского района.
    С. Чупрынин
    Просмотров: 629 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024