САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Главная » 2015 » Июль » 31 » №31 на 31 июля
    15:03
    №31 на 31 июля

    Павел Астахов поблагодарил главу региона за проведение благотворительной акции

    Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил благодарственную телеграмму в  адрес губернатора Курской области Александра Михайлова.
    «Примите искреннюю благодарность за  эффективную помощь и  поддержку, оказанные Вами в  реализации благотворительной акции «День знаний в  Новороссию!»  по  сбору школьных принадлежностей для детей Донецкой и  Луганской Народных Республик и  участие региона в  формировании гуманитарного груза.
    Собранный в  рамках акции груз (более 250 тонн) будет доставлен с  34 гуманитарной колонной МЧС России в  Донецк и  Луганск 30  июля 2015 года», - говорится в  телеграмме.
    Павел Астахов подчеркнул, что 1 сентября дети и семьи с несовершеннолетними детьми, проживающие в Новороссии и пострадавшие от военных действий, получат школьные принадлежности, книги, канцтовары и подарки, которые собирала вся Россия.
    Благотворительная акция «День знаний  в Новороссии» поможет 15 тысячам первоклассников в ДНР и 8 тысячам – в ЛНР пойти в школу.

    300 тысяч человек получили чистую питьевую воду

    За последние полтора десятилетия по линии Курского экологического управления в сельской местности нашего региона построено 1724 объекта водоснабжения, в том числе 223 водонапорные башни и 117 водозаборных скважин. Таким образом, выполняется поставленная губернатором Александром Михайловым задача по модернизации водоснабжения сельской местности. Мероприятия проводятся в рамках областной целевой программы «Экология и чистая вода в Курской области».Помощь областной администрации и тесное сотрудничество с администрациями сельских поселений позволили экологическому управлению с высокой долей эффективности и исключительно по целевому назначению осваивать средства областного бюджета.
    За 15 лет жители1560 населенных пунктов области с общим населением 300 тысяч человек получили возможность пить чистую воду.

    Объединила служба в морфлоте

    Последнее воскресенье июля считается Днём военно-морского флота.  Среди солнцевцев немало мужчин, которые в своё время прошли срочную службу в этих войсках. И они служили три года, что на год дольше, чем в других войсках армии. Раньше ни у кого даже и мысли не было, чтобы выдумать причину, не пойти на службу. Сейчас снова поднимается престиж армии. И самым решающим обстоятельством, которое может повлиять при приёме на работу, особенно в государственные учреждения, - это служба в армии.  В Солнцевском районе стало уже традицией отмечать День военно-морского флота более торжественно. И эту инициативу моряков в запасе поддержал Г. Д. Енютин, глава Солнцевского района. Вот и в очередной раз, в прошедшее воскресенье, на площади у мемориала погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, собрались на митинг жители посёлка Солнцево и близлежащих сёл, прибыли моряки, проходившие службу в разное время, их родные и близкие. Это Геннадий Васильевич Косолапов, проходивший службу в Севастополе на крейсере "Михаил Кутузов", Валентин Степанович Аболмасов, выполнявший свой долг на большом противолодочном корабле "Юмашев" Северного флота; подводники: А. Д. Варавин, Н. Н. Уколов, Ю. А. Семёнов и другие моряки.
    Перед собравшимися выступил Г. Д. Енютин, глава администрации Солнцевского района:
    - В этот юбилейный год - год Великой Победы советского народа над гитлеровской армией мы радуемся, что произошли значимые события для российского народа - возвращение в Россию Крыма и Севастополя, тех земель, за оборону которых отдавали жизнь и российские моряки. Празднуя день военно-морского флота, мы вспоминаем его историю создания, о его доблестных победах с начала его рождения и гордимся сегодняшним современным его оснащением. Ведь недаром стало крылатым выражение, что у России два могущественных союзника - это армия и флот. По протяженности водных границ Российской Федерации нет равных в мире. И мы спокойны, что они хорошо защищены. И очень хорошо, что этот день у нас празднуется семьями. Солнцевским мальчикам есть с кого брать пример.  
    Слова поздравления выразил В. А. Хихадзе, глава посёлка Солнцево:
    - Инициатива торжественного празднования военно-морского флота принадлежит Н. Д. Чуйкову, жителю села Зуевки, который 10 лет назад объединил вокруг себя, практически, всех, кто срочную проходил на флоте. Это не просто собраться вместе и вспомнить про службу и солдатскую дружбу, а ещё и патриотическое воспитание подрастающего поколения,  пропаганда престижа различных родов войск российской армии.

    С праздником собравшихся поздравили: И. А. Бредихин, депутат Курской областной Думы 5 - ого созыва;  А. И. Климов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов; Э. В. Соклаков, начальник отделения районного военкомата.
    Митинг завершился минутой молчания и возложением венков к мемориалу погибших воинов и памятному камню, погибших солдат, проходивших службу в зонах военных конфликтов.
    Праздничный день был продолжен на районном стадионе, где проходили состязания команд сводного отряда моряков с "Молодой гвардией" и "Монолитом". Футбольный матч показал, что моряки ещё не потеряли форму и, в свои даже 60, могут посостязаться с 20 - летними.
    Самым сильным из моряков в борьбе на руках был признан В. С. Аболмасов. А иначе не должно быть, по словам его друзей, он не признает современной техники и форму поддерживает ручной косьбой, и выполнением другой сельскохозяйственной работы, требующей больших физических сил.
    Перетягивание каната требует не только физические силы, но и ловкость, единение всей команды. И пусть победители были, но дружба сильнее и увлечение физкультурой и спортом способствует объединению людей по интересам и развитию силы воли, что очень необходимое качество не только в армии, но и в целом в жизни.     
    Вечером в парке "Первомайском" солнцевцев ждала замечательная концертно - развлекательная программа, которую подготовили сами моряки и работники культуры, а также салют и  дискотека.  
    Хороший хозяин  бюджет бережет
    , Минфин РФ обнародовал данные на 1 июня 2015 года о размерах государственного долга субъектов ЦФО. Из приведенной таблицы следует, что по данному показателю, имея ввиду минимальный размер госдолга, Курская область занимает вторую строчку после Владимирской области из 16-ти регионов (без учета Москвы и Московской области) с показателем 6,7 миллиарда рублей. А, к примеру, соседи-белгородцы набрали 40,83 миллиарда рублей заемных средств, Воронежская область – 28,92 млрд. рублей, Калужская – 26,29 млрд. рублей.
    Как считают в региональном комитете финансов, нынешняя экономическая ситуация в стране диктует необходимость очень взвешенной и точно выверенной стратегии ведения бюджетной политики.  Образно говоря, сейчас важно беречь каждый казенный рубль и стремиться к тому, чтобы он работал на конкретный результат и приносил максимальную отдачу.
    По итогам 2014 года государственный долг Курской области составил 8,0 млрд.рублей или 29,8 процентов от норматива, установленного бюджетным законодательством. Аналогичный же среднероссийский показатель - 35,4 процента. Существенной поддержкой для нашего региона стало принятое Минфином России решение о выделении дополнительной финансовой помощи субъектам РФ для частичного замещения долговых обязательств по коммерческим кредитам. Полученные в апреле текущего года Курской областью бюджетные кредиты в размере 3,0 млрд. рублей по ставке 0,1 процента годовых позволили досрочно погасить «дорогие» банковские кредиты и на 150 млн. рублей снизить расходы на обслуживание госдолга.
    Одновременно Правительством Российской Федерации и Министерством финансов  Курской области была реструктурирована задолженность по бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета в 2010-2011 годах на строительство и ремонт дорог.  Срок их возврата наступал в апреле 2015 года.
    Для сокращения расходов на обслуживание госдолга наша область активно использовала механизм привлечения бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на едином счете областного бюджета через территориальный орган Федерального казначейства. Этот принцип позволяет регулировать возникающие в ходе исполнения бюджета кратковременные кассовые разрывы без привлечения дорогих банковских кредитов и тем самым сэкономить 163 млн. рублей на расходах по обслуживанию долга.
    На данный момент величина государственного долга Курской области находится на экономически безопасном уровне, на 1 июля 2015 года она составляла 6,8 млрд. рублей. Основную долю в структуре госдолга занимают недорогие кредиты из федерального бюджета - 69 процентов к общему объему, банковские кредиты составляют 29 процентов, госгарантии - 2 процента.
    Взвешенная долговая политика администрации нашего региона предусматривает привлечение заемных средств для финансирования дефицита областного бюджета и погашения долговых обязательств только при крайней необходимости и с правом досрочного погашения, соблюдением бюджетных ограничений по дефициту, самому госдолгу и расходам на его обслуживание.
    Практика же, жизненный опыт убеждают нас в том, что в трудные, малопрогнозируемые времена с финансами следует обращаться максимально аккуратно. И как не раз отмечал губернатор Александр Михайлов всегда вернее «по одежке протягивать ножки». Данный принцип помогает не стать банкротом, как в масштабе региона, так и каждой семье в отдельности.
    В июне потребительская корзина в Курской области стоила 3064 рубля - на 728 рублей меньше среднероссийской. Этому, несомненно, способствует высокая конкуренция торговых сетей, которые стараются привлечь покупателей более привлекательными ценами и всевозможными акциями.
    Очередной мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, проведенный 20 июля  КРОО «Защитник прав потребителей», «Народный контроль», ОБУ «Курскконтролькачества» и комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области в розничных торговых сетях «Линия»,  «Европа», «Магнит», «Пятерочка», «Эконом», «Билла», магазине «Курский ЦУМ» показал, что из 24 наименований  товаров первой необходимости, утвержденных Правительством

    График приема граждан должностными лицами органов
    исполнительной власти Курской области в августе 2015 года

    3    понедельник    10.00-13.00    Горбачев И.В.    Председатель комитета агропромышленного комплекса  Курской области
    4    вторник ***        Малахов С.Н.    Председатель комитета по труду и занятости населения   Курской области
    5    среда        ***        Зубарев А.С.    Первый заместитель Губернатора Курской области
    6    четверг        ***        Типикина Ю.А.    Председатель комитета по экономике и развитиюКурской области
    7    пятница        ***        Худин А.Н.    Председатель комитета образования и науки Курской области
    10    понедельник    ***        Коллегаева А.О.    Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе  Курской области
    11    вторник        ***        Казарин В.П.    Уполномоченный по защите прав предпринимателей  Курской области
    12    среда        ***        Проскурин В.В.    Заместитель Губернатора Курской области
    13    четверг        ***        Дюмин С.А.    Заместитель Губернатора Курской области
    14    пятница        ***        Криволапов А.Н.    Заместитель Губернатора Курской области
    17    понедельник    ***        Марковчин А.А.    Председатель комитета по физической культуре и спорту  Курской области
    18    вторник        ***        Ерменчук А.В.    Председатель административно-правового комитета Администрации Курской области
    19    среда        ***        Нордстрем В.И.    Заместитель Губернатора Курской области
    20    четверг        ***        Афонькин И.А.    Начальник государственной жилищной инспекции Курской области
    21    пятница        ***        Новикова О.В.    Председатель комитета здравоохранения Курской области
    24    понедельник    ***        Дроженко В.В.    Председатель комитета социального обеспечения  Курской области
    25    вторник        ***        Лымарь Н.В.    Председатель комитета информации и печати  Курской области
    26    среда        ***        Сукновалова Т.А.    Директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области
    27    четверг        ***        Золотарев А.М.    Заместитель Губернатора Курской области
    28    пятница        ***        Карнаушко А.В.    Председатель комитета по тарифам и ценам Курской области
    31    понедельник    ***        Гребенников В.Н.    Председатель комитета Администрации Курской области  по развитию внешних связей
    Прием граждан руководящим составом осуществляется по предварительной записи (справки по телефону (4712) 70-11-71).
    Прием ведется по адресу: г.Курск, Красная площадь, Дом Советов. Письменные обращения возможно направить на официальный сайт Администрации Курской области в сети Интернет: adm.rkursk.ru или по электронному адресу: og.uprdel@rkursk.ru, а также круглосуточно по факсу (4712) 70-11-59.
    В выходные и праздничные дни по экстренным и неотложным вопросам граждане могут обратиться к ответственным дежурным Администрации Курской области с 8.00 до 22.00 по телефону (4712) 70-06-57.

    График выездного приема граждан должностными лицами органов исполнительной власти Курской области в августе 2015 года в Солнцевском районе

    18    вторник        Гнездилов В.В.            Председатель комитета        по управлению имуществом   Курской области            
    Прием осуществляется с 11.00 до 13.00 по предварительной записи в администрациях указанных районов Курской области  (справки по телефону (4712) 70-11-71).

    Прокуратура разъясняет

    На защите прав граждан

    В ряд законодательных актов (Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)», «Об исполнительном производстве») Федеральным законом от 29.06.2015 № 186-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации) внесены поправки, направленные, на усиление защиты прав граждан в случае банкротства работодателя.
    Так, в частности, работники (в том числе бывшие) наделяются правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника (работодателя) банкротом.
    Устанавливается также обязанность руководителя должника или индивидуального предпринимателя обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом, если по причине недостаточности денежных средств имеется не погашенная в течение более трех месяцев задолженность по причитающимся работникам выплатам (оплата труда, выходные пособия и др.).
    Также регламентируется порядок проведения собрания работников и выбора представителя (срок проведения собрания - не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов).

    Что необходимо знать об АЧС?

    Африканская чума свиней– особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь, которая  поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей АЧС опасности не представляет.
    Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Средств для специфической профилактики (вакцинации) и лечения АЧС не существует!
    Как рассказали в управлении ветеринарии Курской области, свиньи заражаются при контакте с больными животными, через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами и продуктами убоя зараженных свиней.

    Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.
    Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.
    От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 оС, появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает хроническое течение болезни.
    При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт) накладывается карантин. Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводится дезинфекция мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей.
    В радиусе 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания изымаются и умерщвляются бескровным методом, проводятся другие мероприятия, включая уничтожение бродячих животных и грызунов.
    По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий). Также в последующие 6 месяцев запрещается вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.
    Как уберечь своих свиней от страшной болезни?
    1. Не допускайте посторонних в свое хозяйство. Переведите свиней в режим безвыгульного содержания.
    2. Покупайте корма только промышленного производства или перед кормлением проваривайте их, при температуре не менее 80 оС.
    3. Один раз в 10 дней проводите обработку свиней и помещений для их содержания против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно ведите борьбу с грызунами.
    4. Не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;
    5. Не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;
    6. Обязательно предоставьте поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами.
    7. При покупке поросят необходимо оповестить участковую ветеринарную службу и администрацию сельского совета по месту жительства.

     

     

    Просмотров: 648 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024