САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 06:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Март 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Главная » 2013 » Март » 13 » № 20 от 13 марта 2013
    17:36
    № 20 от 13 марта 2013

    АРХИВЫ — ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИИ
    История архивного дела России насчитывает уже не одно столетие. И за такой длительный период архивному делу пришлось пережить как взлеты, так и падения. Несомненно, очень тяжелыми, сводящими почти на нет всё достигнутое ранее, были периоды массового уничтожения документов «за ненадобностью», в результате чего бесследно исчезали многие ценные исторические памятники. Ученые-историки, архивисты «били тревогу», убеждали общественность, что без прошлого нет будущего. И по прошествии какого-то периода, государство начинало кампанию по спасению еще уцелевших уникальных документов. Значительное количество документов погибло и во время Отечественной войны, в том числе и документы, хранившиеся в солнцевском архиве.
     Архивный отдел Солнцевского районного исполкома Совета народных депутатов возобновил свою работу в 1943 году сразу после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Благодаря тщательной, кропотливой, даже скрупулезной работе архивных работников практически все документы организаций и учреждений Солнцевского района с 1943 сохранены. По состоянию на 1 января 2013 года на хранении в нашем архивном отделе находятся 32712 документов, из них 14481 — это управленческая документация, 18079 — документы по личному составу, 115 ед.хр. - фотодокументы, 37 ед.хр. - документы личного происхождения. Все хранящиеся документы были образованы в деятельности 153 организаций.
    Деятельность архивистов весьма многогранна. Формируя архивные фонды, храня их и организуя использование архивных документов, архивные работники тем самым участвуют в сборе, обработке, накоплении, хранении, поиске и распространении самой разнообразной информации.А как известно, кто владеет информацией, тот владеет миром.
    Мы используем архивные фотодокументы и документы личного происхождения для подготовки выставок, которые вызывают неподдельный интерес у наших посетителей. Подлинные документы прошлых лет не могут оставить равнодушным.
    Также стараемся освещать интересные факты, которые обнаруживаем в хранящихся документах, или же иллюстрировать юбилейные события информацией из архивных документов в периодической печати.
    Архивами также практикуются такие формы популяризации архивных документов как проведение информационных мероприятий:  «круглые столы»   (в 2012 году заседание «круглого стола» было посвящено 45-летию переименования п.Коровино в п.Солнцево), а также проведение презентаций, «дней открытых дверей», лекций, докладов, уроков для студентов и школьников, читательских конференций и т. д. То есть существует множество форм популяризации архивных документов, повышения интереса граждан к своей документальной истории.
    Очень большой объем работы выполняется архивными сотрудниками в связи с исполнением  информационных запросов граждан. В прошлом году                архивным отделом было исполнено 2055 запросов граждан. Это несколько больше, чем за тот же период прошлого года, т.е все большее количество людей нуждаются в архивной информации. Более всего, конечно, обращений связано с оформлением наследственных дел, права собственности на недвижимое имущество, также очень много поступает заявлений с просьбами выдать справки о заработной плате и трудовом стаже. Все чаще поступают из разных уголков нашей страны и зарубежья запросы генеологического характера: люди стремятся узнать побольше о своих предках, о своей фамилии и т. д. Стремимся дать самую исчерпывающую информацию по данным заявлениям, хотя это очень трудоемкая и кропотливая работа, иногда приходится перелистать чуть ли не половину всех хранящихся документов, чтобы найти нужную информацию.Для того, чтобы удовлетворять обращения посетителей архивного отдела в полном объеме фонды должны постоянно пополняться. В настоящее время источниками комплектования архивного отдела являются 26 организаций, с которыми мы работаем в тесном взаимодействии. Пополнение архивного отдела документами идет также за счет ликвидируемых организаций, в основном это документы по личному составу. Очень важно при этом, чтобы поступили на хранение документы в полном объеме, так как это может в последующие годы затронуть интересы любого человека, работавшего в данной организации.
    В соответствии с требованиями законодательства разработаны 4 административных регламента, в которых определены порядок, сроки и требования к предоставлению муниципальных услуг в сфере архивного дела по комплектованию архива, информационному обеспечению граждан и юридических лиц, оказанию методической и практической помощи организациям-источникам комплектования архива и по организации работы читального зала. Архивный отдел тесно контактирует с единым центром оказания государственных и муниципальных услуг, недавно открывшимся в нашем районе.
    Многогранная деятельность архивистов имеет одну цель-обеспечение вечного хранения и использования Архивного фонда Российской Федерации, общенационального историко-культурного достояния.
    В день нашего профессионального праздника хочу поздравить всех сотрудников, чья трудовая деятельность связана с архивным отделом нашего района, -Бобневу Валентину Михайловну, Колесникову Тамару Ивановну, Пшеничных Любовь Дмитриевну. Усилиями этих людей пополнялись архивные фонды района, формировался архив документов по личному составу, накапливалась и сохранялась интересная и важная информация, отражающая развитие района. Здоровья вам, дорогие женщины, мира и благополучия.
    Е.Сараева,
    начальник архивного отдела Администрации Солнцевского раойна.                                                                  
       


    Просмотров: 435 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024