САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Воскресенье, 28.04.2024, 01:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728
    Главная » 2014 » Февраль » 28 » №16 на 26 февраля
    15:25
    №16 на 26 февраля
    Растениеводство
    Стоит поторопиться
     Зима текущего года неординарная и трудно предсказуемая. С большими температурными перепадами.
    Для уточнения готовности к проведению комплекса весенних полевых работ в 2014 году на прошлой недели на уровне главы администрации района и при непосредственном участии Геннадия Дмитриевича состоялось производственное совещание. Были приглашены руководители и специалисты хозяйств, управления аграрной политики и руководитель Россельхозцентра.
     Рассмотрены вопросы структуры посевных площадей; расчеты потребности товарноматериальных ресурсов; рабочий план проведения весенней посевной кампании; наличие и готовность машинотракторного парка.
    Анализ ситуации позволяет координировать действия и своевременно принимать решение по возникающим вопросам.
    О готовности сельхозпредприятий Солнцевского района к началу весенних полевых работ мы поговорили с начальником управления аграрной политики Гуляевым  Н.М.

    - Огромная подготовительная работа к началу весенней посевной кампании организована в хозяйствах: ООО «Правда», ООО «Конек-Горбунок», ЗАО «Прогресс» и ООО «Черноземье» необходимый комплекс работ выполнили более чем на 90-95%. В данных хозяйства своевременно были получены кредитные ресурсы, что позволило к настоящему времени создать необходимый запас минеральных удобрений, семян и ГСМ, завершить ремонт тракторов и сельскохозяйственного инвентаря.
    -Николай Михайлович,    большой ли объем предстоящих работ и каких материальных затрат это потребует?
    -Аграриям района предстоит провести ранневесеннее боронование зяби на площади боле 43 тысяч гектаров, почти на 18 тыс. га  подкормить озимые и многолетние травы. Посеять   25,6 тысяч гектаров яровых зерновых.     Будут возделываться такие культуры как  яровая пшеница, ячмень, кукуруза на зерно, овес, горох, гречиха и новые в севообороте культуры - нут и люпин. Масличные культуры будут занимать 14,6 тысяч гектаров- это подсолнечник, соя, рапс и лен. Сахарная свекла будет посеяна на площади 1,4 тыс.га. В кормовом клине предстоит посеять 766 гектаров кукурузы на силос и зеленый корм, однолетних трав на площади 585 гектаров.
    Для проведения весенней посевной кампании агропромышленному комплексу  района потребуется 464,5  млн. рублей, в том числе 142 млн. рублей на приобретение семян, 140,3 млн. рублей на покупку удобрений,  62,7 млн. рублей – на  средства  защиты растений.
    В пределах 49,5 млн. рублей направляется на оплату горюче-смазочных материалов, до 11  млн. рублей – на запасные части и 59 млн. рублей на покупку новой техники и сельскохозяйственного инвентаря.
    По состоянию на  24 февраля товароматериальных ресурсов приобретено на сумму 283 млн. руб. или 61% от потребности. На 123 млн.руб. имеется семян, удобрений на сумму – 98 млн.руб, 33 млн.руб – СЗР; 19 млн.р.- ГСМ; 10 млн.руб –запасные части. Заключаются договора на приобретение техники и сельскохозяйственного инвентаря.
    -Семена, являются главной составляющей   успеха в выращивании зерновых культур.  Чем сегодня располагают хозяйства?
    Для посева запланированных площадей сельхозпредприятиям потребуется  2900 тонн семян яровых зерновых культур, в том числе: - 2464 тонны  семян ячменя.   
    Имеется в хозяйствах семян более 80 процентов от требуемого количества. Это семена собственного производства,  а также семена, которые хозяйства приобретают.  
    В частности в ООО "Правда" купили 160 тонн ячменя  иностранной селекции, сорта "Биатрис" 160 тонн, в СХА (колхоз)"Победа" и ООО "Черноземье"   ячменя сорта "Белана" 100 и 80 тонн, ООО "Конек Горбунок" сорта "Ксанаду" 367,5 тонн.  Благодаря этому семенной фонд района пополнился  на 708 тонн семян ячменя.  
    -Есть ли в хозяйствах нужное количество минеральных удобрений?
    -На сегодняшнюю дату хозяйствами района оплачено 8,5 тысяч тонн минеральных удобрений или 75 % от потребности.
    Полностью завезли минеральные удобрения ООО «КурскАгроАктив» и ООО «Кшень - Агро» по 300 тонн аммиачной селитры. Крестьянское фермерское хозяйство «Лесное», ИП Глава КФХ Болотов А.В. полностью обеспечено азотными удобрениями в количестве.
    Своевременно данную работу проводят: ООО «Конек-Горбунок», где ежедневно поступает 250-300 тонн минеральных удобрений и на 24 февраля  имеется 1275 тонн азотных и 460 тонн сложных удобрений, ООО «Черноземье», ООО «КурскАгроАктив» таже ежедневно продолжают завозить  минеральные удобрения.
    -Николай Михайлович, без горючего в поле не выедешь.
    -Обеспеченность ГСМ на 24 февраля составляет 60 процентов. В полном объеме запасли дизельное топливо в ООО"АвангардАгроКурск", ООО"Кшень Агро". Заключены договора с основным поставщиком "Курскоблнефтепродукт".
    -Николай Михайлович,  какие важные вопросы еще предстоит решить аграриям нашего района?
    - Хозяйства  Солнцевского района возглавляют  грамотные, способные анализировать и принимать правильные и своевременные решения руководители. Каждый из них ежегодно добиваясь прибыли стремится разумно и правильно   использовать полученные средства. Значительная их часть во многих хозяйствах района уходит на приобретение новой техники,  комбайны, посевные агрегаты, тракторы- все это сегодня мощная техника способная быстро и качественно  производить все агротехнические операции- начиная с посевной и завершая уборкой.  Ежегодно хозяйства района приобретают десятки единиц новой техники. И работа эта будет продолжена. При недостатке средств значительную существенную помощь аграриям оказывает Россельхозбанк,которые предлагает  сельхозпроизводителям кредиты на льготных условиях. И такое партнерство себя оправдывает. Новая техника не требует  затрат на проведение ремонтных работ. При выходе техники из строя есть возможность обратиться  в сервисные службы  компаний поставщиков.
    Главной же сложностью является недостаток рабочей силы. Заявку помочь с механизаторами в центра занятости  и миграционную службу обращались руководители ООО"Конек Горбунок", ЗАО"Прогресс", ООО «Плодородие».
    -Николай Михайлович,  обозначьте сроки начала весенне- полевых работ?
    -Хозяйства района должны иметь весь необходимый объем товарно- материальных ресурсов к середине марта. Как вы уже заметили не исключено, что весенне- посевная кампания в этом году начнется очень рано. 
    С. Гридасова.
    Просмотров: 688 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024