САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 08:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Октябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Главная » 2014 » Октябрь » 31 » №69 на 24 октября
    13:47
    №69 на 24 октября

    700 тонн в сутки

    В ООО"Конек Горбунок" введен в эксплуатацию  зерносушильный  комплекс. Красную ленточку, по поводу открытия объекта, перерезали председатель   комитета агропромышленного комплекса Курской области И.С.Горбачев, глава Солнцевского района Г.Д. Енютин, руководитель хозяйства К.А. Сорокин.   
    Все присутствующие стали свидетелями загрузки первых тонн зерна и посмотрели рабочий процесс комплекса, способного обрабатывать горячим воздухом до 700 тонн кукурузы в сутки, сортировать одну тысячу тонн зерна.

    Сезон сахароварения проходит стабильно

    В настоящее время переработку сахарной свеклы ведут 8 сахарных заводов Курской  области: ООО «БелСахар», ООО «СахарИнвест», ООО «Сахар Золотухино», ООО «Теткинский  сахарный завод», ООО «Сахарный завод Олымский», ООО «Промсахар», ЗАО «Кшенский сахарный комбинат», ОАО «Сахарный  комбинат Льговский» .
    Как рассказал председатель комитета  пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия области Юрий Беляев,  на сегодняшний день  на призаводскиесвеклопункты  доставлено 1,4 млн. тонн сахарной свеклы, переработано 1 млн. 90 тыс. тонн и выработано 167 тыс. тонн сахара.
    Дигестия  сахарной свеклы,  или уровень ее сахаристости, в этом году составляет 17,77%,  для сравнения  в 2013 году - 15,95 %.
    Сезон сахароварения  в области проходит стабильно. Суточное производство сахара  составляет в пределах 4 тыс. тонн. В среднем  по области  выход сахара из сахарной свеклы  - 15,45 процента.  Это четвертый показатель в Российской Федерации.
    Особенно успешно работают  Золотухинский, Олымский и Льговский сахзаводы, обеспечивая выход сахара 16,13; 16,10 и 15,72 процента соответственно.
    Всего в текущем году сахарными заводами Курской  области планируется произвести  порядка 370 тыс. тонн сахара.

    Завершается уборка сахарной свеклы

    О предварительных итогах уборки сахарной свеклы сельхозпроизводителями Солнцевского района  рассказывает начальник Управления аграрной политики Н.М. Гуляев.
     - На сегодняшний день сахарная свекла убрана на площади – 2,3 тысячи гектаров. Аграрии собрали урожай  более 84 тыс. тонн корнеплодов. В данное время весь урожай вывезен на перерабатывающие предприятия. Из трех агропредприятий, которые занимаются возделыванием данной культуры самая большая урожайность  в ООО «Правда» - 390 центнеров с гектара. В этом хозяйстве накопали и вывезли более 54 639 тонн  сахарной свеклы. На следующий год в этом хозяйстве планируют увеличить посевные площади под возделывание данной культуры. Сахарную свеклу посеют на площади более 1500 гектаров.
    В ООО «Черноземье»  в этом году, после десятилетнего перерыва, возобновили возделывание данной технической культуры на площади 170 гектаров. При средней урожайности 320 центнеров с гектара в хозяйстве собрали урожай 5,4 тысячи тонн.
     В ООО «КшеньАгро»  посевы сахарной свеклы составили 684 гектара. Накопано 24 139 тонн  корнеплодов. Средняя урожайность в хозяйстве 353 центнера с гектара.
     Благодарим руководителей хозяйств ООО «Правда»  О.В. Куркина, ООО «Черноземье»  А. В.  Реброва, «КшеньАгро» В.И. Алмосова за достигнутые показатели.

    Освобождал Белоруссию

     3 июля  текущего года Белоруссия праздновала  День независимости и 70  годовщину освобождения от немецко- фашистских захватчиков.
    За три года оккупации погиб каждый третий житель Белоруссии. Таких потерь не знала ни одна страна Европы. Все было превращено в руины. Для белорусского народа борьба за освобождение от фашизма имела судьбоносное значение.
    В связи с этим событием Указом президента Белоруссии Александра Лукашенко была учреждена юбилейная медаль «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко- фашистских захватчиков». Этой  заслуженной  награды были удостоены многие ветераны Великой Отечественной войны.  В их числе и житель Солнцевского района А. С. Шепелев. Недавно Алексею Семеновичу вручили  медаль,  удостоверение,а также письмо от президента братской республики. В нем   слова благодарности за самоотверженность,стойкость  в кровавых боях за освобождение Белоруссии. Юбилейная медаль стала для Алексея Семеновича такой же ценной и важной, как его  боевые награды  - медали «За взятие Будапешта» и  «За победу над Германией».
    А.С. Шепелев непосредственный участник боевых действий. Более двух лет прошагал он фронтовыми дорогами. Был фельдшером, выносил с поля боя раненых.  
    Полк, в котором бил врага  Алексей Семенович, принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, Молдавии, Румынии, Венгрии. Боевой путь завершил в Австрии.
    Ветеран, как никто другой, знает какова цена победы в той войне. Несмотря на свой возраст, а в этом году Алексею Семеновичу исполнилось 93 года, он помнит каждый бой, гибель боевых товарищей, зверства фашистов. Понимая, что проигрывают, фашисты не щадили никого, убивали, сжигали заживо стариков, женщин, детей. У фашизма действительно звериное лицо. Алексей Семенович считает, что фашизм - это самое страшное, что может произойти. Ветеран говорит, что  сегодня как никогда, всем важно помнить  о   прошлом, о той цене, которую заплатили за мирное небо над головой. Каждый из нас должен сделать все от него зависящее для того, чтобы не допустить повторения тех страшных событий.

    Уважаемые жители Солнцевского района!
     Открыта подписная кампания на 1-е полугодие 2015 года на газету “За честь хлебороба”.  
    Вас  ждут  на почте!  Цена подписки -270 рублей.

     

    Избежать трагедии

    Как правило, с наступлением холодов и началом отопительного сезона возрастает количество пожаров от неисправности или нарушения правил эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.
    На территории нашего района в предыдущий осенне-зимний период  по этим причинам произошли пожары. К сожалению, последствия таких пожаров очень печальны - гибнут люди, и наносится большой материальный ущерб!
    Причинами пожаров, связанных с печным отоплением, являются, как правило, трещины в кирпичной кладке дымовых труб в результате перекала стенок от сгорания скапливающейся в дымоходах сажи. А применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, в том числе кустарного изготовления, зачастую приводит к перегрузке электросетей, сильному разогреву контактирующих поверхностей, с последующим воспламенением изоляции проводов.
    Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей можно избежать трагедии:
    - проверять производить ремонт отопительных приборов к началу отопительного сезона;
    - перед началом отопительного сезона в частных домовладениях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи, и в последующем каждые 3 месяца;
    - необходимо регулярно осматривать на чердаках все дымовые каналы и трубы, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также трубы побелить;
    - нельзя топить печи с открытыми дверками без наличия предтопочного листа 50 на 70 см, прибитого к полу перед топкой;
    - нельзя перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легвоспламеняющиеся жидкости;
    - в жаркую и ветреную погоду топка печей, кухонных очагов должна временно прекращаться;
    - нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, горючие материалы, легковоспламеняющиеся жидкости, оставлять топящиеся печи, зажжённые керосинки, керогазы, примусы без присмотра, поручать присмотр за топкой печей детям.
    Если вы используете электрообогреватель, то следует знать и выполнять правила его установки и эксплуатации:
    - электрообогреватели должны быть только заводского исполнения;
    - необходимо помнить о том, что они являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Появление запаха горелой изоляции, сильный нагрев электропроводов, электророзеток и их обугливание, постоянное перегорание или отключение предохранителей на электросчетчике - первый признак, что электросеть дома перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна;
    - электрообогреватели нельзя закрывать или накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов, за включенными приборами должен быть постоянный контроль, уходя из дома их нужно выключать.
    Уважаемые граждане! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните 112!
    В.МАКЕЕВ, главный государственный инспектор отдела  надзорной деятельности   по Солнцевскому и Пристенскому районам.

     

    Просмотров: 541 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024