САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Август 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Главная » 2014 » Август » 22 » №60 на 22 августа
    14:24
    №60 на 22 августа

    Уважаемые куряне!
    Поздравляем вас с общенациональным праздником -
    Днем Государственного флага Российской Федерации!
    Долг и обязанность каждого гражданина страны чтить свои государственные символы – гимн, герб, флаг. Появление этой даты в отечественном календаре олицетворяет уважение народа к своей истории, к прошлому, без которого нет настоящего.
    В России День Государственного флага РФ отмечается с 1994 года и уже обрел свои традиции, разные в городах и селах страны. Но все они выражают главное чувство – любовь народа к своей стране, желание видеть ее благополучной и процветающей. Для этого всем нам сейчас особенно нужно беречь мир и гражданское согласие в обществе, быть сплоченными в  непростой период нашей истории.  
    В школах, детских учреждениях, в каждой семье важно рассказать юным курянам об истории появления такого праздника, учить уважать государственную символику.
    Желаем курянам в праздничный день здоровья, оптимизма, мира и добра, успехов в созидательном труде на благо Отечества!
     Коллектив администрации Курской области
    .

     

    Александр Михайлов поднял "Алый парус"

    и порадовался за педагогов

    В поселке Касторное на поляне, окруженной великолепными березами, распустился «Алый парус 2014» - так называется VI Межрегиональный педагогический фестиваль.В нынешнем мероприятии, посвященном Году культуры в России и 80-летию Курской области, приняли участие 12 команд из Курской, Липецкой, Воронежской и Орловской областей. Приветствуя их, почетный гость фестиваля, врио губернатора Курской области А.Н. Михайлов сказал: «Не зря говорят, что все профессии - от человека, и только три от Бога - учитель, врач и судья.И очень радует, что сегодня образование держится на неравнодушных людях, профессионалах, искренне преданных своему делу. У нас есть талантливые педагоги новаторы, отдающие все свое время, знания и доброту детям. Их деятельность позволяет достойно подготовить школьников к серьезной и ответственной взрослой жизни.
    Думаю, что после участия в фестивале многие получат определенный творческий заряд на весь учебный год. Получат возможность воспользоваться опытом коллег не только в педагогической деятельности, но и в плане ведения воспитательной работы со школьниками. Ведь вы выполняете важнейшую для общества миссию, не просто обучаете, но, прежде всего, воспитываете. И хочется верить в то, что ваша жизненная мудрость и душевная щедрость помогут им стать прекрасными специалистами, интеллектуально богатыми, физически закалёнными, достойными гражданами великой России!».
    В этом году на фестивале, помимо привычных конкурсов и игр, были полезные новации. Во-первых, педагогам была представлена возможность пройти первичный скрининг и получить рекомендации специалистов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Эту услугу им предоставила проектная мастерская КГМУ. Руководитель мастерской, ректор университета Виктор Лазаренко считает, что профессию учителя с полным на то основанием можно отнести к факторам риска, поэтому развернутая в рамках проекта «Здоровые сосуды – здоровое сердце» полевая лаборатория на фестивале – как нельзя более кстати, что подтвердила неиссякаемая очередь на обследование.
    Еще одним нововведением стала выставка-дегустация продукции фермеров Курского края. Это инициатива еще одной проектной мастерской, на этот раз – Курской сельхозакадемии. Руководитель проектной мастерской, заведующий аспирантурой вуза Елена Липченко, уверена, что для дальнейшего развития сферы АПК (в том числе – и фермерского направления) необходимо обеспечить брендирование местной продукции, а значит – и постоянный контроль ее качества. Именно поэтому она и ее коллеги выступают с проектом создания научно-лабораторного сектора, который может стать составной частью логистического центра по хранению, переработке и сбыту фермерской продукции.
    Оба проекта – детище обширной программы «Муниципальных инициатив», которая получила высокую оценку руководителя региона Александра Михайлова и активно развивается в Курской области. По мнению участников программы, социальное проектирование помогает объединять всех неравнодушных людей для того, чтобы сделать жизнь в регионе лучше.
    Кто-то из педагогов участвовал в конкурсах, кто-то играл в волейбол, кто-то просто общался. И все строили планы на будущий год, когда березовая поляна вновь соберет под флагом «Алых парусов» людей неравнодушных, творческих, душой и сердцем преданных своей профессии.

     Сахарная свекла

    Приступили к работе

    15 августа аграрии Солнцевского района приступили к уборке сахарной свеклы. Уборка   этой технической культуры в этом году началась значительно раньше по причине устоявшейся жаркой погоды. По данным начальника Управления аграрной политики Н.М. Гуляева посевные площади занятые сахарной  свеклой составляют 2279 гектаров. Возделыванием сахарной свеклы занимаются в трех хозяйствах ООО «Правда»- 1425 гектаров, ООО «Черноземье» -170 гектаров, ООО «КшеньАгро»-684 гектара.
     Первыми на поля вывели уборочную технику в ООО «Правда». Как и какими темпами проходит уборка сахарной свеклы в этом хозяйстве рассказал агроном хозяйства Алексей Иванович Лавренов.  
        - Работа ведется быстрыми темпами. На  свекловичном поле работает высокопроизводительная техника импортного производства  - свекловичный комбайн, свекловичный погрузчик и  6 разнорабочих, которые заняты досборкой корней.   
     Руководитель хозяйства О.В.Куркин заключил договор о переработке сахарной свеклы с двумя сахарными заводами в Белгородской области. Корнеплоды сразу доставляются на эти заводы. Для перевозки привлечены автотранспортные средства в количестве 50 единиц из других регионов. В настоящее время в хозяйстве убрано 137 гектаров, накопано 5480 тонн, вывезено 3700 тонн. Урожайность 400 центнеров с гектара. Посевные площади   сахарной свеклы в сравнении с 2013 годом были увеличены более чем в два раза. В хозяйстве возделывают такие сорта, как  «Тройка», «Перфекта», «Ракета», «Детройт» и другие. Для получения высокого урожая все агротехнические приемы в течение всего сезона были проведены вовремя, начиная с осенней подготовки почвы. Проведен уход за посевами. И, несмотря на то, что культура при выращивании трудоемкая,  сахарную свеклу сегодня возделывать стало выгодно.
    В ООО «КшеньАгро», также приступили к уборке свеклы. На поле работают свеклоуборочных комбайнов, 5 погрузчиков.   На сегодняшний день 50 гектаров посевов убрано, накопано 1500 тонн. 30 единиц автотранспортной техники доставляют корнеплоды на сахарный завод.
    С. Яковлева.

    Цены на продовольственные товары–на контроле

    Подписано распоряжение губернатора Курской области «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».
    В соответствии с этим документом создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры и ценовой ситуации регионального продовольственного рынка во главе с врио заместителя губернатора Курской области Александром Криволаповым.

    Курские продукты
    вытесняют привозные

    Стабильное развитие агропромышленного комплекса Курской области и все более возрастающий его вклад в экономику региона во многом обеспечен сбалансированным развитием перерабатывающей промышленности.
    По данным органов Госстатистики, в 2013 году за пределы области отгружено продовольственных товаров на сумму 24,7 млрд. рублей, или 60 % от произведенного объема. При этом объемы вывоза превышают ввоз в 2 раза.
    Расширение производства мясной продукции происходит в основном за счет развития птицеводства и свиноводства. В настоящее время в области реализуются крупные инвестиционные проекты по строительству современных хладобоен.
    К 2020 году мощности предприятий по переработке скота должны увеличиться в 3 раза, что позволит перерабатывать мясные ресурсы внутри области в объеме более 200 тысяч тонн. Создание крупных холдингов производства замкнутого цикла позволит увеличить рентабельность и повысить конкурентоспособность продукции.
    С вводом крупного мясоптицекомбината ЗАО «Курский Агрохолдинг» мощностью по производству мяса птицы 100 тыс. тонн в год и ряда мясохладобоен Курская область в полном объеме может обеспечить себя мясом птицы и свинины. Производство мясопродуктов превышает потребности населения в 1,6 раза.
    В регионе продолжается работа по строительству и реконструкции молочных комплексов и ферм, что позволит снизить сезонность производства молочного сырья и увеличить его качественные характеристики.
    По мнению врио заместителя губернатора Алексея Золотарева, постепенно с внутреннего рынка вытесняются такие группы продовольствия, как сыры и масло животное, которые завозились в основном из Белоруссии, Украины, стран Прибалтики.
    В целом мощности курских предприятий по производству молочной продукции позволяют обеспечить не только потребности своего региона, но и осуществлять поставки за пределы области. Сегодня они задействованы в среднем на 30 процентов.
    В текущем году планируется ввести в эксплуатацию новый цех по производству сыров в Курском районе  (ООО «Сырная долина») мощностью до 1 тыс. тонн в год. Компания «Милкиленд» на Рыльском сырзаводе  в настоящее время завершает реконструкцию основного производства, что позволит увеличить производство сыров в 2 раза.
    В области ведется строительство новых и продолжается реконструкция действующих мукомольно-крупяных предприятий. Производство комбикормов к 2016 году планируется увеличить до 1 млн. тонн в год.
    Ввод новых предприятий по глубокой переработке зерна позволит к 2017 году перерабатывать внутри области более 2 млн. тонн зерна. Продолжат развитие и другие отрасли.
    В кондитерской отрасли положительный опыт работы по импортозамещению проводится в ЗАО «КОНТИ-РУС». До конца года на кондитерской фабрике планируется увеличить объем производства кондитерских изделий на 20 процентов и довести его до 128 тыс. тонн.
    Сегодня Курская область в полном объеме сможет обеспечить себя еще и сахаром, крупой, мукой, хлебобулочными изделиями.

    Техническое перевооружение –основа роста промышленного производства Курской области

    По итогам 1 полугодия индекс промышленного производства региона составил 106%. Для сравнения: в Российской Федерации - 101,5%, в ЦФО - 102,4%. Курская область по динамике данного показателя заняла 4 место среди 18 регионов ЦФО.
    В январе-июле т.г. сохранена положительная динамика развития промышленного комплекса Курской области. Индекс промышленного производства составил 106,1%. Как отметил председатель комитета промышленности, транспорта и связи области Владимир Тойкер, опережающими темпами развиваются обрабатывающие отрасли, где объемы производства возросли на 12,1%. Наибольший рост отмечен в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (в 1,7 раза), в производстве машин и оборудования (на 10%), в химическом производстве (на 8,1%),            в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (на 7,5%), в производстве пищевых продуктов (на 5,6%) и т.д.
    Существенный вклад в достижение этих показателей  внесли ООО «Курскхимволокно», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО «Электроагрегат», ЗАО «Энерготекс», ОАО «Авиаавтоматика» имени В.В.Тарасова» (правопреемник Курского общества «Прибор»), ООО «Курский аккумуляторный завод», ООО НПО «Композит»,  ЗАО «Курский агрохолдинг», ОАО «Надежда», ООО «Агропромкомплектация», ООО «Курское молоко»,   ОАО «Суджанский маслодельный комбинат» и другие.
    Индекс производства в добыче полезных ископаемых составил 101,9%.
    На Михайловском ГОКе продолжается реализация инвестиционных проектов. Ключевой среди них – строительство 3-й обжиговой машины по производству железорудных окатышей. С начала реализации проекта профинансировано более 12,8 млрд. руб., в 2014 года – более 2,2 млрд. руб. На комбинате также ведутся строительно-монтажные работы    по подготовке в текущем году опытного производства концентрата из окисленных кварцитов на одной из технологических секций фабрики  с запуском в 4 квартале текущего года. В дальнейшем это позволит увеличить объемы производства и станет основой для реализации крупного инвестиционного проекта «Производство гематитового концентрата в объеме 10 млн. тонн в год из окисленных кварцитов»  с объемом инвестиций более 40 млрд. руб.
    На 1,9 % увеличились объемы производства электроэнергии, газа и воды. На Курской атомной станции объем выработки электроэнергии увеличился на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 15,8 млрд. кВт.ч.
    Продолжаются подготовительные работы по размещению объектов АЭС-2 на площадке «Макаровка».
    С целью сохранения положительной динамики развития промышленного комплекса, достижения запланированных целевых значений показателей, предусмотренных майскими Указами Президента Российской Федерации, совместные усилия всех уровней власти региона и бизнеса направлены на улучшение делового климата, создание условий для работы хозяйствующих субъектов по модернизации и техническому перевооружению производств для выпуска инновационной и импортозамещающей продукции.
    В нынешнем году в промышленный комплекс области планируется привлечь не менее 21 млрд. руб. инвестиций, создать более 600 новых высокопроизводительных рабочих мест, увеличить объемы производства не менее чем на 4% к уровню 2013 года.

     

    Просмотров: 560 | Добавил: successful | Рейтинг: 1.0/1
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024