САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Воскресенье, 28.04.2024, 22:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Январь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Главная » 2014 » Январь » 17 » № 5 от 17 января 2014
    15:42
    № 5 от 17 января 2014

    Огонь Сочинской Олимпиады в Курске!
    В феврале 2014 года в Сочи пройдут XXII зимние Олимпийские игры. 7 октября 2013 года в Москву из Афин прибыл олимпийский огонь, а 7 февраля 2014 года он финиширует в Сочи. На протяжении 123-х дней огонь будет путешествовать по просторам нашей родины, в том числе 16 января 2014 года Курск приял эстафету олимпийского огня.
    Этому мероприятию была посвящена пресс-конференция в Доме журналиста, в которой участвовали губернатор Александр Михайлов, первый заместитель губернатора, руководитель рабочей группы по вопросу проведения в Курской области Эстафеты Олимпийского огня Александр Зубарев, председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин,  начальник Управления МВД РФ по Курской области Виктор Потапов, глава администрации Курска Николай Овчаров, представляющие партнеры эстафеты - руководитель Курского филиала ОСАО «Ингосстрах» Алексей Кравченко, начальник железнодорожного вокзала «Курск» Николай Феоктистов и, конечно же, знаменитые курские спортсмены, удостоенные чести стать факелоносцами сочинской Олимпиады: Валерий Чаплыгин, Евгения Ламонова, Сергей Черников.
    Как отметил глава региона, принимать эстафету – большая честь для курян. Ведь благодаря этому каждый российский регион, в том числе и Курская область, получил уникальную возможность вписать свою страницу в летопись олимпийской истории, представить свои культурные традиции, памятники природы и архитектуры, рассказать о спортивных достижениях.
    Александр Михайлов подчеркнул, что организаторы устроили для всех россиян поистине всенародный праздник. Символ грандиозного события, которого все мы ждем, - огонь Олимпиады -  побывал в самых отдаленных уголках России, в космосе и Антарктиде, в глубинах озера Байкал, объединил жителей нашей многонациональной страны. Тысячи людей, передавая священный огонь из рук в руки, продемонстрировали всему миру, как россияне гордятся своей замечательной Родиной.
    - Всем нам приятно, что 16 января наша область станет участником такого события, на мой взгляд, даже мирового значения - область будет принимать Эстафету Олимпийского огня, - заявил глава региона Александр Михайлов.
    Конечно, за один день невозможно показать все, чем славится и гордится благословенная,  древняя и вечно молодая курская земля. Но маршрут эстафеты проложен таким образом, чтобы наши гости увидели не только бережно хранимое историческое наследие: памятники, посвященные величайшему сражению в истории Великой Отечественной войны – Курской битве, уникальные по архитектуре церкви и монастыри, но и современный город: новые спортивные сооружения, жилые кварталы и  многое другое.
    Куряне приняли активное участие в отборе факелоносцев, по итогам которого чести пронести Олимпийский огонь по нашей героической земле удостоились лучшие из лучших. Это олимпийские чемпионы Валерий Чаплыгин и Евгения Ламонова, призеры игр Инна Дериглазова и Екатерина Волкова,  известные деятели культуры – джазмен Леонид Винцкевич, дирижер  Русского камерного оркестра Сергей Проскурин, заслуженные тренеры и молодые, подающие большие надежды, спортсмены.
    Центральным событием пресс-конференции стало вручение губернатору Александру Михайлову Чаши Олимпийского огня. Драгоценный подарок  нашему городу преподнес один из представляющих партнёров Эстафеты Олимпийского огня, руководитель Курского филиала ОСАО «Ингосстрах» Алексей Кравченко.
    130-сантиметровое творение выполнено в дизайне, соответствующем символике Игр и весит шестнадцать килограммов. Кстати в отличие от московской Олимпиады, эта чаша навсегда останется в Курской области.
    Вместе с олимпийской чемпионкой Евгенией Ламоновой глава региона торжественно зажжет огонь зимней Олимпиады 16 января в 17.30 на Красной площади Курска.
    С. Чупрынин.






    Просмотров: 504 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024