САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Июль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Главная » 2014 » Июль » 31 » №56 на 25 июля
    16:13
    №56 на 25 июля

    Мероприятие

    Человеческий капитал миссия бизнеса и власти

    В Мантуровском районе прошла   площадка отборочного тура претендентов в "Губернаторскую тысячу".  В ней приняли участие представители трех районов области  Мантуровского, Тимского и Солнцевского, в составе более 60 человек.
    Впервые проект «Губернаторская тысяча» был представлен широкой публике на Среднерусском экономическом форуме-2014. Центральная тема форума напрямую ассоциировалась с задачей проекта и звучала так: «Человеческий капитал - миссия  бизнеса и власти». Тогда же идею проекта одобрил полпред президента в ЦФО Александр Беглов и активно поддержал глава региона Александр Михайлов.
    Если ранее вопросами формирования кадрового резерва в основном занимались представители органов власти, то сейчас к этой работе  подключились представители научной и студенческой общественности области. Цель проекта - выявить молодых управленцев, которые обладают высоким потенциалом и    видят перспективы  развития региона.
    Солнцевский  район в работе площадки представляли 23 человека. Это   активные,  деятельные люди, для которых каждый день насыщен плодотворным трудом, готовностью  предлагать и реализовать идеи,  способные двигать жизнь общества в современном русле.    Районные команды  сформировали группы своих сторонников, которые были активны  в двухчасовом рабочем режиме.  Тема обсуждения "Форсайт". Это  разговор о модели будущего, о лучших людях, управленцах, занятых в различных сферах деятельности в Курской области. Разговор  нацелен на то, как будет развиваться регион, о перспективах.
    Руководитель проекта "Губернаторская тысяча"   Е. Харченко, доктор экономических наук, профессор ЮЗГУ, заметила,  что  в настоящее время   руководители- это  люди, которые должны сочетать в себе не только профессиональные знания в соответствующей отрасли деятельности, но и определенные лидерские качества, и управленческие навыки. Это человеческий капитал, в котором нуждается область для дальнейшего динамичного развития.   Курская область прочно закрепилась в двадцатке динамично развивающихся регионов. Открываются новые предприятия, появляются дополнительные рабочие места, внедряются современные технологии, привлекаются инвесторы. В условиях формирования новой интеллектуальной экономики главный ресурс – не сырье или финансы, а человек. Способные управленцы нужны везде.      Молодых и талантливых разыскивают  в самых разных сферах – здравоохранении и спорте, науке и образовании, в промышленности  и финансах. Учитывается все: деловая хватка, организаторские способности, нестандартный подход.
    В числе тех, кто принимал участие в данном мероприятии    Кирилл Алексеевич Сорокин- директор   общества с ограниченной ответственностью  "Конек Горбунок". Кирилл Алексеевич пять лет возглавляет хозяйство, которое  лидирует в Курской области по     экономическим показателям  в растениеводстве.   Выступая на площадке, Кирилл Алексеевич  сказал, что для него очень важно  участие в  подобных   мероприятиях.  А присутствовать на таком вдвойне, ведь  задействованы  уже не тысяча,   а десятки тысяч человек. Молодым,   перспективным сегодня предоставлены все возможности для  успешного созидательного труда, в том числе и в сельском хозяйстве. Главное уметь трудиться. А  это закладывается в детстве, в семье.  Важно научиться быть ответственным и нужным.  Сельскохозяйственная отрасль постоянно требует пристального внимания и старания.  Практически год нужно каждодневно трудиться, чтобы вырастить богатый урожай. И здесь важно не допустить ошибки. Ошибка может стоить дорого и весь труд свести на смарку.
    Основная задача,    по мнению Кирилла Алексеевича,  на сегодня- это инвестиции в человеческий капитал.   21 век  требует развития и  инноваций. А добиться желаемого можно только воспитывая подрастающее поколение, прививая ему чувство патриотизма,   любви к родному краю, отечеству, совершенствуя и повышая знания. И тогда  можно обогнать   весь мир. Именно это мнение помогло Кириллу Алексеевичу выйти в число лидеров.    
    Евгений Алексеевич Азизов возглавляет Управление образования Солнцевского района. Школы  успешно решают стоящие перед общеобразовательными учреждениями задачи. Ежегодно стремясь повышать  успеваемость, оснащая учебные заведения.  
    Евгений Алексеевич заметил,  что  говоря о строительстве,   важно учитывать, как строим,  для кого строим и что строим. Введение любого объекта - это социально важно и значимо и без поддержки  региона не обойтись. Любой объект требует серьезных финансовых вливаний. В Солнцевском районе 230 детей посещают дошкольное общеобразовательное учреждение,  и в настоящее время стоит вопрос о расширении детсада и строительстве нового дошкольного объекта. Так как район развивается,  появляется   все больше молодых семей.  Поэтому важно  учитывать,  на  какой объект  в данное  время нужно  нацелить внимание, что даст наибольший эффект. Евгений Алексеевич также вошел  в число победителей.
    Сформированный кадровый резерв управленцев позволит наиболее эффективно распорядиться собственным человеческим капиталом и за счет его развития существенно повысить инновационную привлекательность области.
    Знания и опыт лучших управленцев  помогут усилить внимание к имеющимся точкам роста экономики Курской области, более эффективно вести работу в данном направлении и добиваться лучших результатов.
    В течение лета экспертная комиссия произведет отбор управленцев на 50 площадках Курской области. Будут оцениваться базовые менеджерские компетенции, а также достижения кандидатов и рекомендации экспертного сообщества. Победителей определят по 10 направлениям, отражающим основные точки роста экономики и развития социальной сферы Курской области.
    С. ГРИДАСОВА.

     

    Куряне собрали первый миллион тонн хлеба!
    Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Михайлов  проинформировал председателя правительства Дмитрия Медведева, главу Минсельхоза Николая Федорова и полпреда президента РФ в ЦФО Александра Беглова. В правительственных телеграммах сообщается, что по состоянию на 21 июля  хлеборобы области обмолотили 30 процентов посевов зерновых культур и намолотили более 1 миллиона тонн зерна. Также отмечено, что урожайность колосовых в регионе составляет 42 центнера  с гектара, полностью завершить обмолот  куряне намечают 1 августа, валовое производство зерна нового урожая ожидается  на уровне 4 млн тонн.
    Сбор помощи украинским беженцам продолжается
    С учетом того, что в наш регион продолжает прибывать большое количество беженцев из Украины, врио губернатора Александр Михайлов призвал глав городов и районов области продолжить работу по сбору помощи для переселенцев.
    В муниципалитеты направлен перечень товаров, в которых нуждаются прибывшие из Украины. Это средства гигиены:памперсы детские;шампуни и гели для душа;мыло (жидкое и кусковое);гигиенические пеленки, салфетки;одноразовые полотенца;зубная паста, зубные щетки;стиральный порошок;дезинфицирующие и моющие средства;принадлежности для волос (расчески, резинки, заколки); одежда в цельной упаковке и с этикетками:теплые и зимние вещи для детей, женщин и мужчин;нижнее белье;повседневная одежда;обувь летняя и демисезонная.
    По-прежнему требуются продукты питания со сроком хранения более одного года, не требующие специальных условий для хранения:вода;соки;консервы (мясные, рыбные, мясорастительные); детское питание (сухие смеси, консервы);макаронные изделия;крупы;кондитерские изделия;масло растительное;молоко сгущенное;сухое молоко.
    Координировать работу по сбору помощи украинским беженцам поручено врио заместителя губернатора  Василию Зубкову.
    На сегодняшний день в Курской области с целью оказания гуманитарной помощи временным переселенцам из Украины собрано более 15 тонн продовольственных и других товаров. Выдано более 9 тонн продуктов, а также более 1000 наименований других товаров.

    Семинар

    Результаты радуют

    17 июля в нашем районе состоялся семинар – совещание о готовности хозяйств Солнцевского района к уборке урожая зерновых культур, темпах уборки, заготовки кормов, итогах работы в отрасли животноводства за первое полугодие 2014 года. В работе семинара  приняли участие: ВРИО   заместителя Губернатора Курской области А. М.  Золотарев, Депутат Государственной Думы 6 созыва Г.В. Кулик, ВРИО председателя комитета агропромышленного комплекса Курской области И.В. Горбачев, глава Солнцевского района  Г.Д. Енютин, начальник Управления аграрной политики  Солнцевского района Н.М. Гуляев. На семинар были приглашены руководители и главные агрономы сельхозпредприятий Солнцевского района, руководители районных организаций, специалисты администрации района.
    Первая часть семинара проходила в Доме культуры села Дежевка.
    Участников ознакомили с планом работы семинара и предоставили слово Главе Солнцевского района Г.Д. Енютину.
     В своем выступлении Геннадий Дмитриевич отметил, что   хозяйства  Солнцевского района получают самую  высокую  урожайность зерновых в Курской области. У наших аграриев есть, на что посмотреть и  есть чему поучиться.
       Проведение семинара  на базе ООО «Правда» неслучайно. В последние годы в этом хозяйстве проведена большая работа по вводу в оборот ранее не используемых земель, стали широко внедряться интенсивные и ресурсосберегающие технологии. Все это значительно нарастило экономический потенциал хозяйства.
    В ООО «Правда»   самое пристальное внимание уделяется вопросам развития растениеводства, в том числе  вопросам   производства зерна, внедрению инновационных технологий в земледелии, что положительно сказывается на конечном результате.  В течение последних пяти лет валовой сбор зерна в ООО «Правда» увеличился с  10  до   42 тысяч тонн или   на 420 процентов  в расчете на 1000 гектаров   пашни производство зерна возросло до 431 тонны. По данному показателю хозяйство сравнялось с наиболее передовыми хозяйствами области. За период 2012-2014 годов в ООО "Правда"  были реконструированы и вновь  построены складские помещения, сушилка   мощностью 60  тонн в час двойного бесперебойного потока производства, работающая на газе, которая может сушить зерно даже с очень высокой начальной влажностью.
     Кроме того в ООО «Правда» намечено строительство комплекса по подработке, сушке и длительному хранению  зерновых и масличных культур, включающего в себя линию по подработке зерна производительностью 100 тонн  час, зерносушилку мощностью 60 тонн в час, 5 емкостей на 20 тыс. тонн единовременного хранения.
    На сегодняшний день  хозяйство провело весь комплекс предуборочных работ и с 8 июля приступило к наиболее напряженному и ответственному периоду сельскохозяйственных работ - уборке зерновых культур.
      По мере становления и укрупнения  хозяйства возрождалась и отрасль  животноводства. На сегодняшний день   хозяйство имеет 938 голов крупного рогатого скота, это второй    показатель в районе, в том числе 312 голов коров или 20,2 процента  от общерайонного. За прошлый год было произведено 410 тонн молока при удое от  1 фуражной  коровы  более 4 тысяч  килограммов. В планах реконструкция и модернизация животноводческих помещений и внутрифермского оборудования, увеличение численности маточного поголовья как минимум в 2 раза.
    В ходе семинара начальник Управления аграрной политики Солнцевского района Николай Михайлович Гуляев рассказал о положении дел в хозяйствах района.
    -  К уборке  в районе приступили практически  все общества с ограниченной ответственностью  и фермерские хозяйства.  Убрано  12,876  гектаров или 41% площадей ранних зерновых культур, намолочено 67,680 тонны при урожайности — 52,6 ц/га.
    Кроме этого Николай Михайлович  рассказал о готовности хозяйств Солнцевского района к проведению уборочной кампании, темпах ее проведения, заготовке кормов, ознакомил с итогами работы в отрасли животноводства за первое полугодие этого года.
      ВРИО заместителя Губернатора Курской области А.М. Золотарев проинформировал присутствующих о ходе уборки зерновых культур в Курской области. Алексей  Михайлович  отметил, что в области убрано уже более 80 тысяч гектаров, намолочено более 300 тысяч тонн зерна. Солнцевский район занимает первое место по урожайности. Заместитель губернатора обратил внимание на важность проведения  диссикации, особенно на посевных площадях с полеглыми хлебами.    
     ВРИО заместителя Губернатора Курской области А.М. Золотарев пожелал руководителям  провести уборочную кампанию в кратчайшие сроки. Коснулся вопроса переработки молока. Отметил, что на сегодняшний день заключен договор на строительство молокоперерабатывающего завода на территории города Курск с объемом переработки 200 тонн в сутки.
     В последнее время  селяне получают хорошую помощь и поддержку на государственном  и региональном уровне. В частности это касается выделения субсидий. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы  сельхозпроизводители  заемные средства в банке брали в будущем  под 4-5 процентов годовых.
    Семинар продолжился на производственно - хозяйственной базе ООО «Правда». Где генеральный директор хозяйства О.В. Куркин ознакомил присутствующих с технологическим комплексом уборки озимой пшеницы сорта «Ермак».
    С. Яковлева

    Безопасность

    Предотвратить теракт

    Могут ли простые граждане помочь предотвратить готовящийся преступником теракт?

    Утвердительно отвечая на этот вопрос, специалисты называют наиболее часто встречающиеся признаки изготовления преступниками самодельного взрывного устройства. Настороженность должна вызвать услышанная или увиденная вами информация о намерении приобретения кем-то взрывчатых веществ, детонаторов (чаще электрических), компонентов, используемых при изготовлении взрывного устройства, а также боеприпасов и стрелкового оружия. Понятно, что в обычных магазинах этот «товар» не купишь, поэтому террористы активно используют Интернет для закупки необходимого им снаряжения в расчете на то, что если есть спрос, будет и предложение, пользуются связями и нужными знакомствами. Особый интерес преступников, и это понятно, вызывают воинские части и их служащие, имеющие доступ к арсеналу. Как правило, преступники не торгуются и готовы выложить за нужный товар любую сумму.
    Следует иметь в виду, что приобретение целых партий мобильных телефонов тоже может носить преступный характер, как, впрочем, и оптовая закупка таймеров, усилителей постоянного тока (используется в цепи взрывного устройства), приемников   и   передатчиков кодированных радиосигналов. Как известно, в качестве поражающих элементов в самодельных взрывных устройствах используются различные металлические предметы (гайки, болты, части подшипников и т.п.), поэтому покупателей этого «добра» тоже лучше проверить.
    Разумеется, проверку подозрительных лиц должны проводить не сами бдительные граждане, а компетентные органы по их сигналу – самодеятельность тут ни к чему.
    Достаточно часто при подготовке взрыва террористы используют автомобили. Для этого они приобретают распространенные модели, в основном отечественного производства. Как правило, это подержанные машины в неприглядном состоянии, без нотариального оформления на право использования и без переоформления через подразделения ГИБДД. Какие факты должны вызвать тревогу и на что нужно обратить внимание? Во-первых, это несоответствие внешнего вида номеров и их серии возрасту и состоянию автомобиля. Во-вторых, при явно пренебрежительном отношении к техническому состоянию и внешнему виду приобретенной устаревшей техники, преступники активно занимаются ее дооборудованием различного рода тайниками, проводят техническую доработку бензобаков и других технологических емкостей, устанавливают без явной на то нужды дублирующие, вспомогательные и временные системы (топливные, электрооборудования и др.). Это может свидетельствовать о том, что данный автомобиль готовится и будет использован для преступных целей. Конечно же, о появлении одиночно припаркованной ржавой техники в местах массового сосредоточения людей - вблизи массивов жилых домов, школ, детских садов, спортивных объектов – нужно немедленно информировать правоохранительные органы, чтобы не случилось беды.


    Уважаемые жители Курской области!
    В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы. Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей. Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

     

    Прокуратура разъясняет

    Сведения о доходах

    В соответствии с Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 453 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» с 1 августа 2014 года срок представления госслужащими корректировочных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сокращается с 3-х до 1 месяца.
    Также установлено, что в срок до 1 месяца могут представить уточненные сведения граждане, претендующие на замещение государственной должности РФ и назначаемые на должность государственной службы.
    Внесены изменения и в порядок заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, образуемых в федеральных органах исполнительной власти, иных государственных органах в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции».
    Кроме того, в силу Указа Президента от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» с 1 января 2015 года сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих и иных лиц будут представляться по новой форме. Так, установлено, что лица, претендующие на замещение должностей и замещающие должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представляют такие сведения по утвержденной Указом форме справки.
    Е. Михеева,
    заместитель прокурора района,
    советник юстиции.

     

     

     

     

    Просмотров: 630 | Добавил: successful | Рейтинг: 1.5/2
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024