САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Июль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Главная » 2014 » Июль » 31 » №54 11 июля
    15:57
    №54 11 июля

    Уважаемые жители Курской области!
    Поздравляем вас с замечательным праздником,  Днём семьи, любви и верности!
    Он отмечается в нашей стране в память о православных святых, князе Петре и княгинеФевронии Муромских, чей супружеский союз являет пример семейного счастья и преданности.
    Крепкая, счастливая семья, внимательные, любящие родители  – это огромный труд обоих супругов и заветная мечта любого ребенка.
     Администрация области проводит постоянную и системную работу по поддержке семьи и детей, стимулированию рождаемости. В числе таких мер различные пособия, компенсация расходов по оплате коммунальных услуг многодетным семьям, адресная помощь на газификацию, предоставление бесплатных земельных участков под жилищное  строительство.Приемным родителям компенсируются затраты за приобретение лекарств, предоставляются льготные путевки для семейного отдыха в санатории «Соловей» в Анапе - такой меры социальной поддержки нет ни в одном другом  регионе страны.
    В соответствии с федеральным законом производится единовременная выплата пособия при передаче ребенка в семью в размере 13087 рублей. Денежные пособия на ребенка ежегодно индексируются. Семьи, воспитывающие 6 и более приемных детей, обеспечены автомобилями «Газель».  Многодетные приемные семьи имеют право на первоочередной прием в детские сады, бесплатное посещение учреждений культуры и отдыха. Не случайно число приемных семей в нашей области ежегодно растет. Все чаще курские семьи прирастают вторыми, третьими и последующими детьми. Эффективную помощь семьям оказывает  и областной благотворительный марафон «Мир детства».
    В праздничный день выражаем искреннюю признательность всем родителям, достойно воспитывающим детей.
    От души желаем мира и процветания супружеским парам с многолетним стажем семейной жизни, молодоженам и тем, кто только собирается создать семью.

    Администрация Курской области.

     

    Верность, преданность, любовь...

     

    В минувший вторник,  8 июля,  в  областной филармонии состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования всероссийского Дня семьи, любви и верности.  Почетными гостями стали семьи, которые на протяжении десятилетий сохранили любовь, заботу друг о друге, вырастили достойными людьми своих детей.
    Каждый район представил своих делегатов. В их составе были многодетные семьи и замещающие семьи, воспитывающие одаренных детей, семьи, успешно развивающие сельское подворье. Каждая семья это пример воспитания детей, сохранения и укрепления семейных ценностей и традиций. Многие из них на мероприятии были удостоены высоких наград. Это орден и медаль ордена "Родительская слава", нагрудный знак "За заслуги в воспитание детей", медаль "За  любовь и верность".  Семьи, прожившие вместе более 25 лет,  были отмечены медалью "За любовь и верность". Данную награду в Курской области теперь имеют более 400 семей.  А областной знак "За заслуги в воспитание детей"  награждены 195 человек. Почетными дипломами и ценными подарками были отмечены победители в различных номинациях областного конкурса "Семья соловьиного края".
    Глава региона обращаясь к присутствующим сказал:"Во все времена самым  ценным и значимым для   человека остаются такие понятия как верность, преданность, любовь. всепрощение, забота, понимание, счастье. Все это в полной мере можно найти  в семье, бесспорно являющейся источником лучших нравственных качеств человека. Всем нам очень важно понимать простую истину: здоровая и крепкая семья- основа  полноценного общества.
    Семья - великое благо и одновременно большой труд. Добиться, чтобы отчий дом всегда был наполнен светом и добром - настоящий секрет духовного благополучия семьи. И очень важно, чтобы эти секреты и правила не были утрачены, а передавались бы молодому поколению, чтобы оно впитывало их с детства и также бережно хранило и передавало своим потомкам. Я искренне убежден, что чем больше в Курском крае будет счастливых детей, тем ярче, успешнее будет развиваться наш регион  и  в целом Россия"
    Поддержка семьи, материнства и детства- краеугольный камень социальной политики, проводимой в регионе. Дополнительно к федеральным мерам восьмой год у нас реализуется комплекс региональных мер, способствующих созданию благоприятных условий для рождения и воспитания детей. Настойчиво работают в регионе и над проблемой обеспечения детей услугами дошкольного образования. Как заверил в своем выступлении Александр Николаевич  Михайлов, в ближайшие год - два будет ликвидирована очередь в детские сады для малышей от 3 до 7 лет, продолжится работа по обеспечению местами детей от полутора до трех лет.
    Этот праздник лучшая возможность воздать должное тем, кто своим примером, прочным многолетним союзом воплощает высокие идеалы взаимопонимания, любви и верности.
     Принимаемые в Курской области меры по социально- экономическому развитию, поддержке семей с детьми способствуют  улучшению демографической ситуации. Куряне занимают вторые- третьи места в центральном федеральном округе по рождаемости, растет число  многодетных и приемных семей.  Реализации действенной семейной политики помогают и общественные организации. Один из наиболее ярких примеров - благотворительный марафон "Мир детства", помощь которого ощутили на себе тысячи курских семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Символично, что количество участвующих в благотворительной акции курян ежегодно растет.
    В рамках праздничной церемонии состоялось  знаковое событие. Шесть многодетных семей области получили ключи от автомобиля, которые вручила председатель областного благотворительного марафона "Мир детства" Валентина Михайлова.
    Особенно приятно, что вручив сегодня  ключи от автомобилей приемным семьям, мы  закрываем такую  интересную страницу в жизни нашей области, когда все приемные семьи, имеющие шесть детей, с помощью марафона обеспечены автомобилями. За семь лет работы мы приобрели 31 автомобиль,- сказала Валентина Николаевна. Это очень хорошая традиция  и мы ее будем продолжать.
    В числе тех, кто был отмечен на торжественном мероприятии, семья Болотовых из  деревни Сеймица Солнцевского района. Александр Валентинович И Жанна Викторовна отмечены дипломом губернатора за победу в ежегодном областном конкурсе "Семья соловьиного края" в номинации "Лучшее сельское подворье"(на снимке).
    С. ГРИДАСОВА.

    В регионе продолжается сбор гуманитарной помощи для беженцев

    из Украины

    На базе Аварийно-спасательной службы области собрано более 14 тонн продуктов, а также средств гигиены и одежда. Более 8 тонн уже передано в пункты временного размещения в соответствии с поступающими оттуда заявками. Стоит отметить, что на сегодняшний день в пунктах временного пребывания находится 474 человека, из них 190 детей.
    Сбор денежных средств ведется на специальном счете в Курском областном отделении Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Так, на 7 июля на счет фонда поступило  4,5 миллиона рублей.
    51,2 центнера с   гектара В минувший вторник земледельцы Солнцевского района   приступили к уборке зерновых. Первыми на поля вывели технику в ООО"Правда". Как рассказал генеральный директор хозяйства Олег Валерьевич Куркин,  хозяйству   предстоит убрать  6 тысяч 729  гектаров зерновых, из них 2 тысячи 457 гектаров озимых.  На полях работает  современная высокопроизводительная техника,    которая позволит провести этот  важный агротехнический прием в самые короткие сроки и с высоким качеством. Урожайность хорошая. Каждый гектар  озимой пшеницы,     дает 51,2 центнера зерна.
    Мы желаем успехов хлеборобам хозяйства, выполнения намеченных планов, высоких доходов.
    С. Яковлева.

    В области быстрыми темпами растет спортивная инфраструктура

    По мнению врио заместителя губернатора Сергея Дюмина, это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству администрации Курской области с Министерством спорта РФ, ОАО «Газпром», ООО УК «Металлоинвест». Куряне охотно пользуются результатами такого плодотворного сотрудничества. К их услугам в областном центре спортивно-концертный комплекс на ул. Энгельса, фехтовальный центр, ледовая арена, крытый каток с искусственным льдом в Железногорске, а также многочисленные межшкольные стадионы и многофункциональные площадки для общеобразовательных учреждений области.
    Строительство объектов физической культуры и массового спорта в текущем году расширит возможности для совместного участия детей и взрослых в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, будет способствовать укреплению здорового образа жизни, семейных ценностей и традиций.
    В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» в настоящее время возводятся физкультурно-оздоровительные комплексы в п. Касторное и г. Льгове. Напомним, строительные работы этих объектов стартовали в 2013 году, а ввод их планируется в сентябре текущего года. Общий объем инвестиций, который направляется на строительство указанных  ФОКов, составит 163,9 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета- 52 млн. рублей, областного – 91,7 млн. рублей, местных бюджетов – 20,2 млн. рублей.
    Кроме того, за счет средств областного и местного бюджетов (34,2 млн. рублей) в этом году завершится реконструкция административного здания под спортивный комплекс в п. Прямицыно Октябрьского района.
    Еще семь спортивных объектов появятся в рамках программы ОАО «Газпром»: плавательный бассейн в г. Льгове, спортивно-оздоровительные комплексы в сл. Белая, п. Коренево,  п. Хомутовка, п. Глушково, физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Рыльске, ледовая арена на территории Суджанского района. На эти цели будет направлено более 1 млрд. рублей  инвестиций со сроками строительства   2014-2016 годы.
    Врамках инвестиционного договора между  ОАО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Курск» возводится также физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном по ул.Заводской в п. Кшенский Советского района. Сейчас на объекте выполнено устройство свайного фундамента, монолитных железобетонных конструкций ростверков, устройство наружных сетей водопровода и канализации, бетонирование стен под переливную емкость бассейна, армирование чаши и стен бассейна, бетонирование днища бассейна. Планируемый срок сдачи этого объекта – 2015 год.
    В этом году в рамках реализации социального проекта  ВПП «Единая Россия» «500 бассейнов», целью которого является создание условий для занятий массовым общедоступным спортом в высших учебных заведениях России, строится плавательный бассейн для ЮЗГУ.

    Национальный проект "Образование"

    ЕГЭ сдали успешно

    Закончилась государственная итоговая аттестация выпускников 11-х классов в форме единого государственного экзамена. В Солнцевском районе в форме ЕГЭ сдали экзамены  71 человек, из них 69 выпускников 11-х классов и 2 выпускника прошлых лет. Семь выпускников ограничились сдачей экзаменов только по основным предметам: русский язык и математика. Один из выпускников сдавал три экзамена по выбору, 33 — два предмета по выбору. Самым востребованным предмет для поступления в ВУЗы страны остаётся обществознание, в этом году в нашем районе его сдавали 49 человек. Невостребованными предметами в районе оказались география, иностранные языки, литература.
    В этом году выпускники сдавали самый прозрачный и объективный ЕГЭ: организовано видеонаблюдение в аудиториях, использовались металлодетекторы при входе выпускников в пункт проведения экзаменов. Следует отметить, нарушений по проведению ЕГЭ в Солнцевском районе не выявлено.
    Результаты ЕГЭ 2014 года по обязательным предметам оказались следующими: минимальный порог по русскому языку перешагнули все выпускники, максимальное количество баллов набрали двое — Мартиросов Александр из Солнцевской школы и Селютина Алина из Старолещинской школы; не справился с экзаменом по математике 1 выпускник. Предметы по выбору являются обязательными для поступления в высшие учебные заведения, поэтому выпускники готовились к ним в течение  2-х последних лет школьной жизни. Однако при сдаче экзаменов не перешагнули минимальный порог 5 выпускников: 2- по физике, 1 - по биологии, 1 — по химии, 1 — по обществознанию. Такие результаты говорят о слабой подготовке учеников и несерьёзном подходе к государственной итоговой аттестации.
    Процедура выдачи аттестатов прошла во всех школах. Одному выпускнику вместо аттестата выдана справка об обучении в образовательном учреждении. Получить аттестат   выпускник сможет через год при успешной пересдаче экзамена по математике.
    Успешно прошла государственная итоговая аттестация для выпускников 9-х классов, к которой были допущены все 125 учеников. В текущем году выпускники сдавали экзамены в режиме, максимально приближенном к ЕГЭ. Отличалась только техническая сторона — не было видеонаблюдения и металлодетекторов. Выпускники сдавали экзамены только по обязательным предметам: русскому языку и математике. Средняя отметка по району по русскому языку — 4, по математике — 3,4. Все выпускники 9-х классов получили аттестаты об основном общем образовании. На сегодняшний день из 125 выпускников только 49 пожелали продолжить обучение в 10-х классах.
    С. Афанасьева,
    консультант Управления образования Администрации Солнцевского района Курской области.

     

    Просмотров: 524 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024