САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Июль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Главная » 2014 » Июль » 31 » №52 на 27 июня
    15:45
    №52 на 27 июня

    Уважаемые жители Солнцевского района!
    Подходит к завершению подписная кампания на 2-е полугодие 2014 года. Мы благода

    рны нашим читателям, кто в очередной раз поддержал нас. На 1- е полугодие 2014 года тираж нашей газеты  составлял 3000 экземпляров. А это значит, что во многие  дома нашего района приходит «районка».
    Газета «За честь хлебороба» имеет богатую историю. Она выходит на территории нашего района уже 84 года. Мы были с вами и в трудные минуты, и в минуты радости. Журналисты нашей газеты профессионалы своего дела. И стремятся донести информацию до каждого жителя района. Мы идем в ногу со временем. И все перемены в области, в нашем районе находят отражение на страницах нашей газеты. Каждый житель Солнцевского района находит что-то интересное для себя.
    С 1 июля газета «За честь хлебороба» будет выходить 1 раз в неделю на 8 полосах. День выхода- пятница. Газета останется надежным другом и помощником всем жителям нашего района. Продолжится выпуски целевых полос: «Друг для друга», «В кругу друзей», «С верой и любовью» и многое - многое другое.   
    Уважаемые читатели, подписка продолжится до 1 июля. Обращайтесь к почтальонам и в почтовые отделения. Цена подписки ВСЕГО 256 рублей 98 копеек!
    С уважением, И.Пермякова, главный редактор.

     

    Семинар

    Крестьянско фермерские хозяйства успешно развиваются

    В Курской области успешно развиваются крестьянско-фермерские хозяйства. Сегодня они получают 600 тысяч тонн зерновых в год. Это большой объем. В прошлом году валовой доход агропромышленного комплекса в нашем регионе составил 90 миллиардов рублей,  прибыль КФХ - 34 миллиарда рублей. Одна треть  продукции производится в крестьянско- фермерских хозяйствах и  в личных подсобных хозяйствах – это 22 процента  зерновых, 6 процентов сахарной свеклы, 50 процентов - молока и мяса. И  эти цифры постоянно растут. На сегодняшний день  фермеры в среднем имеют по 200 гектаров земли.  За последние десять лет во всех КФХ  посевные площади земли увеличились на 140 тысяч гектаров. Есть такие хозяйства, в которых по 5 тысяч гектаров и на этих посевных площадях своевременно и качественно проводятся все агротехнические процессы. В КФХ занимаются и растениеводством, и животноводством. Успеху способствует реализация принятых на государственном и региональном уровне проектов и программ, в том числе по развитию КФХ. При этом успешно пропагандируется передовой опыт. Одним из мест, где аграрии области смогли поделится опытомстало  крестьянско- фермерское хозяйство Н.И. Мезенцева «Лесное».  Здесь состоялся  областной семинар. Его участники обсудили одну из главных на сегодня тем - ресурсосберегающие технологии выращивания сельскохозяйственных культур. В мероприятии  приняли участие: делегация от комитета агропромышленного комплекса Курской области во главе с  председателем И.В. Горбачевым, главы районов Курской области, начальники  районных управлений аграрной политики, главы фермерских хозяйств, представители  «Россельхозбанка».
     Теоретическая часть семинара прошла в районном Доме культуры.
     В своем выступлении перед собравшимися председатель комитета агропромышленного комплекса Курской области Иван Васильевич Горбачев рассказал о результатах работы КФХ области, о перспективах  развития в ближайшие годы. Иван Васильевич вначале своего выступления отметил важность и значимость проведения семинаров. Он сказал:
    - Семинары проводятся ежегодно, с целью научится новому в системе полеводства. И благодаря тому, что руководители КФХ в последнее время учатся, они добиваются рекордных показателей в агропромышленном  комплексе региона. Для проведения семинара Солнцевский район выбрали неслучайно. По итогам прошлого года он вошел в тройку лучших районов Курской области в системе агропромышленного комплекса.  Существенные изменения стали очевидны в последние 8 лет. В прошлом году Курская область произвела 4 миллиона тонн зерна. Это лучшее место в Центральном округе и 6 место в Российской Федерации. Большая заслуга в этом  КФХ и фирм. Это в частности фирма «Август», во главе с представителем А.В. Агибаловым. Совместная работа науки и практики приносит хорошие результаты. Сейчас можно сказать уверенно, что Курская область в ближайшие 2 года  будет в состоянии получить 5 миллионов тонн зерна.  
    Особо стоит отметить, что в крестьянско- фермерских хозяйствах области не боятся осваивать технологии выращивания различных культур. В этом году     многие хозяйства начали активно сеять кукурузу. Ее посевные площади составляют 150 тысяч гектаров. Это даст возможность получить 1 миллион тонн  зерна.  Подсолнечником засеяно 123 тысячи гектаров.  Реально получить 0,5 миллиона тонн масличных культур. В ближайшее время будет решен вопрос строительства предприятия по производству подсолнечного масла.
    Глава Солнцевского района Г.Д. Енютин сказал:.
    - Вдвойне приятно, что семинар проходит в Солнцевском районе,  на базе фермерского хозяйства «Лесное». Это хозяйство   имеет более 1000 гектаров земли и получает самые большие урожаи в Курской области. У руководителя Николая Ивановича Мезенцева, есть чему поучиться. Он вернул на наши поля такую культуру, как свекла и научил ее возделывать, адаптировал  южные сорта пшеницы и других культур  нетрадиционных для нашей местности. Это лен, люпин. Эти культуры - завтрашний день для сельского хозяйства. В 2013 году Солнцевский район намолотил 215 тысяч тонн зерна. На 100 гектаров пашни намолот составил 320 тонн, это самый большой показатель по области. Немалая заслуга в этом  и  КФХ.
    Агропромышленный комплекс района развивается. И этому так же способствует финансовая поддержка со стороны Россельхозбанка и Сбербанка.   Выделяемые кредиты помогают хозяйствам   приобретать новую современную технику   и качественные семена в необходимом  количестве.
    Работа  КФХ направлена  на получение прибыли и является залогом успешного развития  Солнцевского района.
      Руководитель КФХ «Лесное» Н.И. Мезенцев в своем выступлении   отметил:
    -  Это третий семинар на базе нашего хозяйства, конечно, такое внимание приятно. Развиваемся мы благодаря помощи и поддержке региональной и районной.   Кредиты позволили  купить  часть техники.  Результатом нашего сотрудничества с фирмой «Август» являются высокие урожаи , которые мы получаем на протяжении 8 лет. Нам продают не только средства защиты, но и нацеливают на высокие урожаи. В хозяйстве 1069 гектаров посевных площадей и всего 5 рабочих,  и тем не менее все   успеваем    делать вовремя. В этом году 60 процентов посевных площадей  засеяно озимой культурой, разными способами сеялками и румбами. В севооборот ввели лен, люпин. Выращивая  подсолнечник в прошлом году без гербицидов, получили урожай 46  центнеров с гектара.
    Затем торжественным моментом мероприятия стало награждение лучших - руководителей и тружеников КФХ.  Отмечены: руководительКФХ “Павлово” В.Н.Павлов и  механизатор КФХ “Лесное” С. Н.Криволапов.
    Представители «Россельхозбанка» отметили руководителей КФХ области.
    Практическая часть семинара  продолжилась на территории КФХ «Лесное». Руководитель  Николай Иванович Мезенцев познакомил участников семинара с  комплексом  сельскохозяйственной техники и особенностями ее использования для возделывания и уборки  сельскохозяйственных  культур.  На полях были  продемонстрированы посевы озимой пшеницы, рассказано о технологии  ее возделывания. Участников семинара  познакомили с  разбросным методом посева этой культуры  по различным предшественникам (лен, нут). Представители  Всероссийского научно- исследовательского института  защиты растений» и  ООО « Агробиотехнологии» продемонстрировали  результаты применения биологических препаратов в посевах озимой пшеницы. Проведена  оценка весеннего  применения  биологического препарата  для ускорения разложения растительных остатков "Стернифага" на ячмене. А.В.Агибалов, глава представительства фирмы «Август» в городе Курске провел сравнительную оценку применения фунгицидов на посевах озимой пшеницы;  рассказал о гибридах подсолнечника; об особенностях выращивания, применении удобрений и средств защиты для таких культур  как нут, люпин, лен;  на поле представили гибриды кукурузы, дал им оценку и характеристику.
    Участники мероприятия высказали мнение о том, что семинар был проведен на самым высоком   организационном уровне.  Аграрии получили много нужной и полезной в их работе информации, которая позволит  хозяйствам области  и дальше успешно развиваться.
    С. Яковлева.

    Профилактика

    В тесном сотрудничестве

    В администрации района состоялось заседание районной межведомственной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений.
    На комиссии были рассмотрены следующие вопросы: организация летнего отдыха, оздоровления детей  и подростков в 2014 году; трудоустройство и занятость детей и подростков в летнее время; работа службы участковых уполномоченных полиции с населением по профилактики преступлений и иных правонарушений;  организация профилактической работы по предупреждению правонарушений и преступлений  в филиале Обоянского аграрного техникума; организация взаимодействия должностных лиц органов местного самоуправления и органов внутренних дел в реализации Закона Курской области от 4 января 20013 г.№ 1 ЗКЩ «О административных правонарушениях в Курской области».
    Наступило лето и очень важно, чтобы наши дети провели это время с пользой. О том, как в Солнцевском районе организовано оздоровление и отдых детей рассказала М.Г.Леонидова, главный специалист- эксперт отдела культуры, курирующий вопросы молодежной политики.  В 2014 году 222 ребенка отдохнут в лагерях с дневным пребыванием(все дети категории ТЖС).  В детском оздоровительном лагере «Солнышко»: 2 смена «Я- гражданин»-59 детей; 3 смена «МГЕР»-15 детей; 4 смена «Ярмарка талантов»- 34 ребенка. Всего в санаторно-оздоровительных учреждениях в 2014 году отдохнут 98 детей, из них 18 категории ТЖС. В профильных лагерях-73 ребенка. В этом году уже в санаторно- оздоровительных организациях побывало 20 детей.  На оздоровительную кампанию в 2014 году выделен 1 171 917 рублей(субсидия из областного бюджета-728 200 рублей, софинансирование из местного бюджета- 443 717 рублей).
    Но дети смогут не только отдохнуть, но и трудоустроиться. Как сказал А.А.Бабиков, директор ОГУЦЗН Солнцевского района, в этом году планируется трудоустроить на временные рабочие места 80 несовершеннолетних. Это будет организовано в рамках районной муниципальной программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте 14- 18 лет в свободное от учебы время». На 1 июня уже было трудоустроено 44 ребенка. Из них 29 обучающихся из МКОУ «Никольская СОШ», 15 из МКОУ «Шумаковская СОШ».   
    О работе службы участковых уполномоченных полиции с населением по профилактике преступлений и иных правонарушений присутствующим рассказал А.В.Еськов, начальник ОУУП и ПДН Солнцевского ОП МО МВД России «Пристенский». В Солнцевском ОП работают 8 сотрудников. Они не только занимаются раскрытием уже совершенных преступлений, но и ведут профилактическую работу. Проводится это в целях профилактики и пресечения преступлений противоправных деяний, совершаемых в состоянии алкогольного опьянений. Так было проведено мероприятие под названием «Быт». В рамках которого проверено 1070 домовладений граждан, а также 230 квартир, выявлено и поставлено на профилактический учет ОВД 13 лиц, в том числе 3 злоупотребляющих спиртными напитками. Были проверены 142 владельца охотничьего оружия. Результаты проведенной работы, показывают эффективность.
    За прошедший период 2014 года сотрудниками УУП выявлено 256 административных протоколов, АППГ-307. Это «За распитие в общественных местах», «Появление в пьяном виде в общественных местах», «Мелкое хулиганство», «Самогоноварение» и др.
    На территории Солнцевского района создано 7 ДНД, общей численностью 79 человек. Для них выделены специальные помещения. Сотрудниками полиции совместно с членами ДНД  проведено 22 совместных мероприятия, в результате чего пресечено 9 административных преступления.
    Также на территории Солнцевского района действует районный Совет профилактики  7 Советов профилактики в сельских администрациях.
    В работе межведомственной комиссии принял участие Н.М. Бабкин, заведующий Солнцевским филиалом Обоянского аграрного техникума.
    Он рассказал о проводимой в Солнцевском филиале работе. Здесь проходят обучение дети из Солнцевского, Пристенского, Мантуровского и Тимского районов. Организована кружковая деятельность, спортивные секции. Совместно с сотрудниками полиции, работниками суда, военкомата проводятся лекции, встречи, беседы. Для одаренных детей организуется отдых в оздоровительном лагере «Лидер» г. Курск.
    В Солнцевском районе во всех  муниципальных образованиях хорошо налажена работа ДНД. В последнее время более тщательно осуществляется подход к формированию членов ДНД. И свою работу они строят в тесном сотрудничестве с работниками полиции.
    Е. БЕЛКИНА, ведущий специалист - эксперт
    административной комиссии.

     

    Просмотров: 626 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024