САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Июнь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Главная » 2013 » Июнь » 21 » № 50 - 51 от 21 июня 2013
    10:51
    № 50 - 51 от 21 июня 2013

    22 июня-День памяти и скорби
    Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!
    Памятная дата «День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России. В День памяти и скорби на территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации.

    Курская область в годы Великой Отечественной войны
    В пределы Курской области фашисты вторглись в начале октября 1941 года.
    Оккупация отдельных районов длилась от 7 до 23 месяцев. На протяжении почти двух лет Курская область была ареной активных военных действий. Многие районы по нескольку раз переходили из рук в руки. Наиболеее сильные бои на территории области происходили при освобождении ее от врага. В июле-августе 1943 года здесь произошло крупнейшее в годы 2-й Мировой войны сражение – битва на Курской дуге.
    Немецко-фашисткие оккупанты установили во временно захваченных районах области кровавый террористический режим, в результате которого было расстреляно 13 тысяч и угнано на каторжные работы в Германию 44 тысячи жителей городов и сел Курского края. Особенно зверствовали оккупанты в западных районах области.
    Оккупация нанесла громадный ущерб хозяйству области. Были разрушили две трети промышленных предприятий, в том числе и все сахарные заводы.
    Сильно пострадало сельское хозяйство. Немцы уничтожили все МТС. В колхозах было разрушено 54 тыс. производственных построек и 83 тыс. домов колхознииков. Фашисты уничтожили и вывезли в Германию 114,4 тысяч голов крупного рогатого скота, 153 тысячи овец, 112 тысяч свиней и др.
    В перриод оккупации катастрофически сократилась посевная площадь: она составила всего 40 процентов довоенной, а промышленные посевы сахарной свеклы исчезли совершенно. В общей сложности до 2 миллионов гектаров пашни были превращены в залежи и заросли сорняками. Основными орудиями обработки земли, как сто лет назад, стали лопата и соха, в которую вынуждены были впрягаться сами крестьяне. В результате резко ухудшилась обработка земли, были нарушены введенные до войны севообороты. Все это резко снизило урожайность.
    Общая сумма материального ущерба составила почти 27 миллиардов рублей (в старом масштабе цен).
    8 февраля 1943 года Советская Армия освободила Курск, а 2 сентября гитлеровцы были изгнаны из поселка Теткино – последнего населенного пункта области.
    Трудящиеся Курской области начали энергично восстанавливать разрушенное хозяйство. Курянам помогала вся страна.
    Правительство в ряде постановлений, в том числе специально посвященных Курской области, проявили заботу об удовлетворении нужд ее населения, оказали материальную помощь, а также предоставили колхозам и колхозникам ряд льгот.
    По мере освобождения Курской области от оккупантов востанавливались колхозы и МТС. Уже весной 1943 года в области было засеяно около 748 тыс гектаров яровыми культурами, из них 589 тыс гектаров засеяли колхозы. Эту посевную площадь удалось освоить в те дни, когда на территории Курского края еще шли ожесточенные бои, когда ощущался острый недостаток в тягловой силе, сельскохозяйственной технике и семенах.
    Учитывая это, можно понять, насколько велик был героизм труженников сельского хозяйства, и оценить ту большую работу, которую они провели  по выявлению и мобилизации имевшихся ресурсов.
    Хозяйство области восстанавливалось быстры
    ми темпами. В 1945 году общая посевная площадь составляла уже 2/3 довоенной.
    Просмотров: 448 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024