САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 01:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Главная » 2014 » Июнь » 11 » №47 48 на 11 июня
    09:40
    №47 48 на 11 июня

    12 июня - День независимости России

    Этот общенациональный праздник символизирует не только новую страну, в которой более двадцати лет назад начались  демократические и экономические преобразования, но и весь многовековой исторический путь Российского государства.
    Для нас и для будущих поколений важно знать и ценить свое прошлое, беречь  наши  национальные и духовные традиции. Россия дала миру несравненные образцы истинного подвижничества, мужества, силы духа на ратном, трудовом и гражданском поприще.  Наши сограждане внесли огромный  вклад в цивилизацию, подарив миру великие имена учёных, писателей, философов, деятелей искусства. Мы гордимся своей страной и должны стремиться к тому, чтобы она поступательно развивалась, крепла, становилась сильнее. А всё, что ослабляет страну, разъединяет общество и может привести к социальным и экономическим потрясениям, недопустимо.
    Куряне, как и все жители многонациональной России, хотят видеть свое Отечество сильным, сплоченным, процветающим и независимым, где спокойно и мирно живут все народы. Для этого необходима консолидация усилий всех ветвей власти, политических партий, общественных организаций. И, разумеется, каждый гражданин России  должен внести свой вклад в укрепление позиций родной страны,  быть всегда готовым прийти на помощь своим согражданам, быть готовым защитить Родину.

    13 июня- День образования Курской области

    Ее современная история связана с выходом Постановления Президиума ВЦИК от 13 июня 1934 года и неотрывна от истории нашей страны.
    Сегодня можно с уверенностью сказать, что из сугубо аграрной в тридцатые годы прошлого столетия губернии Курская область стала одним из наиболее развитых  промышленно-аграрных регионов Центральной России, имеющим многоотраслевую экономику, мощную научно-промышленную базу, передовой аграрный сектор. Насыщена, ярка и многообразна духовная жизнь соловьиного края, давшего стране выдающихся деятелей культуры, писателей, художников, скульпторов, композиторов, певцов, спортсменов- олимпийских чемпионов.  С курской землей связаны биографии первых руководителей нашего государства – Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Екатерины Фурцевой и других.
    Значителен вклад курян в победу нашего народа над фашисткой Германией. В годы Великой Отечественной в действующей армии сражались 500 тысяч жителей области, за ратные подвиги 263 курянина были награждены звездой «Герой Советского Союза»,  75 тысяч – боевыми орденами и медалями, 58  курян стали полными кавалерами ордена Славы. На нашей земле в августе 1943 года была одержана победа в величайшем сражении второй мировой войны - Курской битве.
    За вклад в Великую Победу над нацисткой армией, трудовые свершения в послевоенное время Курская область в 1957 и 1968 годах была удостоена орденов Ленина, а город Курск – ордена Отечественной войны I степени. В мае 2007 года указом Президента России Курску в числе первых трех городов в стране присвоено высокое звание «Город воинской славы».
    На курской земле свято хранят память о погибших. Именами героев войны названы улицы,  площади и аллеи наших городов и поселков, школы, музеи боевой славы, в память о них возведены мемориальные комплексы, где всегда  горит Вечный огонь.
    Сейчас в Поныровском районе строится величественный монумент, посвященный подвигу героев-артиллеристов на Тепловских высотах, остановивших вражеские танки в кровопролитных боях на Курской дуге в июле 1943 года. Это будет вторая очередь мемориального комплекса"Героям Северного фаса Курской дуги", открытого в поселке Поныри к 70-летию Курской битвы. И сегодня куряне не забывают тех, кому обязаны счастьем мирно и свободно жить, трудиться на родной земле.
    В 21 веке наш соловьиный край продолжает динамичное поступательное развитие, наращивает экономический потенциал, духовно возрождается и сохраняет православную веру, налаживает и укрепляет взаимовыгодное сотрудничество с российскими регионами и зарубежными партнерами.
    Куряне вносят весомый вклад в решение стратегических задач, которые ставят Президент РФ Владимир Путин и российское правительство, активно участвуют в модернизации экономики и отраслей социальной сферы, реализуют задачи, направленные на инновационное развитие, повышение уровня и качества жизни россиян.
    Сегодня приятно отметить, что по основным показателям социально-экономического развития Курская область второй год подряд входит в двадцатку лучших регионов страны. По результатам, достигнутым в  АПК, куряне прочно удерживают лидерские позиции в ЦФО и стране. За последние десять лет в области заработали 24 новых промышленных предприятия, 36-ть современных животноводческих комплексов. В Курчатовском районе началась реализация масштабного проекта по строительству станции замещения КАЭС-2 с самыми современными на сегодняшний день энергоблоками. Перспективные  инвестиционные проекты  воплощает в жизнь Михайловский ГОК. Активно развивается малый и средний бизнес.
    Год от года крепнет, модернизируется материально-техническая база курских здравниц, учебных заведений, спортивных объектов, растут объемы жилищного и дорожного строительства, восстанавливаются наши православные святыни, бережно сохраняются народные традиции и ремесла, ярка и многообразна культурная жизнь региона.
    Курская область имеет сегодня четкую Стратегию социально-экономического развития до 2020 года, перспективные государственные программы развития всех базовых отраслей и направлений деятельности.   Нам есть, чем гордиться и нам есть, к чему стремиться!
    И конечно, главное достояние курского края  – это наш народ, трудолюбивые, талантливые, целеустремленные, честные и добрые люди, патриоты малой родины и нашей великой державы, России.  

    Курская Коренская ярмарка и Среднерусский экономический форум ждут гостей и участников


    В Курской области завершаются приготовления к двум крупнейшим событиям в жизни региона – XIVКурской Коренской ярмарке и IIIСреднерусскому экономическому форуму. Подробнее об этом рассказал врио заместителя губернатора Александр Криволапов:
    -Курская Коренская ярмарка в этом году пройдет в местечке Свобода с 19 по 22 июня. Традиционно к нам прибудут гости из регионов ЦФО и других уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. И, конечно, большинство участников – предприятия и организации Курской области. Достижения, новинки продукции, перспективные проекты и разработки в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства будут представлены в тематических павильонах - в этом году их будет 8.
    Основные мероприятия ярмарки пройдут 21 июня. В рамках деловой программы запланированы встречи главы региона Александра Михайлова с послами, представителями иностранных делегаций и другими официальными лицами,  подписание соглашений и договоров с хозяйствующими субъектами.
    Для гостей и участников готовится масштабная культурная программа, изюминкой которой станет выступление Надежды Кадышевой и ансамбля «Золотое кольцо». На ярмарке будет работать детский городок, сельские подворья, «Город мастеров», на стадионе пройдут масштабные спортивные соревнования и показательные выступления, там же разместиться выставка «Животный мир».
    Основные мероприятия Среднерусского форума состоятся 20 июня в спортивно-концертном комплексе  Курска. Ожидается, что участие в нем примут более 1000 человек. В их числе полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, президент ТПП РФ Сергей Катырин, руководители департаментов Министерства экономического развития РФ,  Министерства регионального развития РФ, губернаторы  регионов ЦФО, представители торгпредств и посольств зарубежных стран, организации «ОПОРА РОССИИ», Агентства стратегических инициатив, бизнесмены, общественные, научные и политические деятели, эксперты.
    Форум начнет работу с открытия выставки «Социальный бизнес», на которой будут представлены инвестиционные проекты хозяйствующих субъектов Курской области и других регионов ЦФО. А центральное мероприятием станет пленарное заседание на  тему «Развитие человеческого капитала – миссия бизнеса и власти». Его модератором станет известный журналист и  телеведущий Александр Гурнов.
    В рамках форума пройдет ряд тематических заседаний и круглых столов, где будет обсуждаться широкий круг вопросов, касающихся развития малого предпринимательства, продовольственных ресурсов, молодежной политики и спорта.
    Это «Деловое состязание инвестиционных проектов Среднерусского региона «Инвестиции и социальное предпринимательство», форум  «Территория бизнеса – территория жизни», панельная дискуссия «ЦИСС. Региональная модель социального проектирования и управляемых социальных изменений», деловая дуэль «Миграция из сопредельных территорий: благо или опасность для Среднерусского региона», экспертный консилиум «Черноземье как уникальный продовольственный ресурс в условиях изменения мировой экономической конфигурации» и другие форматы общения.
    По словам  Александра Криволапова, форум станет диалоговой площадкой для обсуждения и решения актуальных задач, стоящих перед регионами ЦФО, а Коренская ярмарка – демонстрационной площадкой  достижений и перспективных проектов.
    Подробнее об этих мероприятиях можно узнать на их официальных сайтах: Курская Коренская ярмарка – 2013 -  kya.reg-kursk.ru, Среднерусский экономический форум – sef-kursk.ru.

    Православный лагерь

    4июня на территории Николаевского храма, расположенного в селе Зуевка, состоялось открытие первого в нашем районе летнего православного палаточного лагеря для детей. Его создали по инициативе Главы Солнцевского района Г.Д. Енютина, начальника  Управления образования Солнцевского района Е.А. Азизова, Благочинного, протоиерея Николаевского храма В. Жданова в рамках работы православного центра. Организуют такие лагеря для ребят не только с целью оздоровления, но и с целью патриотического, духовно-нравственного воспитания.23 ребенка, проявивших свое желание, в течение трех дней будут проживать в 2-х и 3-х местных палатках и находиться под круглосуточной охраной полиции. «Путешествие в землю обетованную» говорит само за себя. Директор лагеря  Н.А. Красникова, учитель начальных классов Зуевской ООШ и  старшая вожатая О.В. Бондаренко, учитель православия Солнцевской СОШ  для паломников, а именно так называют отдыхающих, проведут разработанную организаторами, при непосредственном участии настоятеля Николаевского храма протоиерея В. Жданова  интересную  дневную программу. Они окунутся в  увлекательный мир истории Солнцевского района,  познакомятся с выдающимися людьми, примут участие  в спортивных играх, а в вечернее время всех ждут песни у костра.
    На открытии паломнического лагеря присутствовали Глава Солнцевского района Г.Д.  Енютин, заместитель главы Солнцевского района Л.А. Прозорова,  протоиерей Николаевского храма В.Жданов, начальник Управления образования  Солнцевского района Е.А. Азизов, начальник отдела культуры Е.В. Никитина, главный специалист по делам молодежи администрации Солнцевского района  М.Г. Леонидова,  дети  из летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием  Солнцевского района.
    В своем поздравлении Глава Солнцевского района  отметил что, это первый в истории Солнцевского района  православный лагерь. Создан он для приобщения наших детей к православию, воспитания любви к родителям, к окружающим. Очень символично его расположение у стен храма. Геннадий Дмитриевич  пожелал паломникам с пользой провести эти несколько дней, узнать много нового для себя о Солнцевском районе, приобрести много друзей и все это в будущем поможет стать уверенными в себе людьми.
    - Благодарю Отца Василия, что дал возможность всем нам  окунуться в мир православия, – этими словами закончил свое поздравление Геннадий Дмитриевич.
    Прозвучали слова поздравления и благодарности в адрес присутствующих и инициаторов такого доброго начинания от Евгения Алексеевича Азизова.
    Протоиерей Николаевского храма  отметил, что  подрастающее поколение  в жизни должно иметь прочный духовный фундамент, чтобы уметь противостоять оккультизму и сектам, которых в наше время очень много. Отец Василий  всех благословил, передал  икону «Святителя Николая Чудотворца», подарил паломникам картину с изображением корабля и отметил:
    - Церковь это корабль, а корабль - символ спасения и церковь помогает в  укреплении  веры.
     С праздником всех  поздравили учащиеся Дежевской СОШ ансамбль «Росиночка». Они исполнили хореографическую композицию и  песни духовной тематики
    Завершился праздник молебном.
    С.ЯКОВЛЕВА.

    Безопасность

    Чтобы не стать мишенью террористов

    Террористы чаше всего используют для своих преступных целей самодельные взрывные устройства (СВУ), собранные из подручных средств, и заминированные автомобили. О некоторых характеристиках СВУ полезно знать всем, чтобы не стать легкой мишенью для боевиков.
    Преступники обычно делают расчет на фактор неожиданности - в тактике проведения терактов, выборе места и времени их проведения, применении различных видов СВУ нет шаблонов. А изготовление взрывных устройств из современных материалов уменьшает возможность их обнаружения на металлодетекторах.
    Характер и мощность используемого СВУ во многом определяется способом его доставки к объекту. Одним из наиболее простых и распространенных является его перенос в чемоданах, пакетах, женских сумочках. В дополнение к взрывчатому веществу для создания большого разрушительного воздействия СВУ обычно начиняется различного рода поражающими элементами - арматурой, гвоздями, болтами, стальными шариками. Как правило, включатель взрывного устройства находится в складках одежды преступника или в кармане.
    Другой широко применяемый метод размещения СВУ – специальный жилет или поддерживаемый накладными лямками пояс с большим количеством карманов для брикетов с взрывчатым веществом. Чаще всего такой способ используют смертники, годится он и для самоуничтожения при опасности его захвата правоохранительными органами.
    Поскольку полицейские обыскивают человека обычно в районе живота, боков и нижней части туловища, у преступников появились пояса, носимые на груди. При этом используется минимальное количество электронных элементов, что создает трудности стражам порядка при выявлении их с помощью технических средств.
    В настоящее время нательные пояса с СВУ стали меньше по размерам, в них начали использовать взрывчатое вещество, которое не обнаруживается приборами досмотра. Появились электронные взрыватели, соединенные с датчиками кровяного давления и пульса, которые приведут СВУ в действие, если террорист, например, будет ранен и не сможет сам его применить.
    В антитеррористической практике зафиксированы случаи попыток проноса смертниками взрывчатки внутри своих тел, а также в телах животных. Операции по внедрению устройств в тела людей и животных проводятся высококвалифицированными врачами-хирургами, сотрудничающими с террористами.
    Наибольшее количество жертв и разрушений от терактов возникает в случае использования начиненных взрывчатым веществом транспортных средств - грузовых и легковых автомашин, мотоциклов, велосипедов, а также вьючных животных. Количество взрывчатого вещества в этих случаях ограничивается только грузоподъемностью транспортного средства и его запасами у террористов. Нельзя также исключать использование в преступных целях летательных аппаратов и маломерных судов.
    Конечно, обезвредить смертника сложно. Подсчитано, что ему достаточно полминуты, чтобы подготовить себя к самоубийству. Однако при проведении предупредительных контрмер правоохранительными органами, перехвате и контроле каналов связи террористов, при своевременном информировании стражей порядка о наблюдаемых гражданами подозрительных лицах и объектах, предотвратить теракт вполне возможно. Главное – всем нам быть начеку, особенно в транспорте и местах массовых мероприятий.

     

     

    Просмотров: 621 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024