САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Воскресенье, 28.04.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Июнь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Главная » 2013 » Июнь » 7 » № 44 от 7 июня 2013
    15:13
    № 44 от 7 июня 2013

    12 июня- День России
    День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.  12 июня 2001 года, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».
    В 1994 году первый Президент России Борис Ельцин своим Указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.
     Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела первого всенародно избранного Президента.
    Накануне праздника мы встретились с главой Солнцевского района Г.Д.Енютиным.
    -Геннадий Дмитриевич, что для вас значит 12 июня- День России?
    - День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. День России, самое радостное и важное событие в жизни нашей страны.
    Наша великая страна празднует свой День Рождения и мы, как граждане России, гордимся историей, культурой нашего большого дома. Сегодня от каждого из нас, от нашего труда, инициативы и гражданской ответственности зависит настоящее и будущее нашей малой родины
     Мы хотим жить красиво, счастливо и долго, что требует от нас определенных усилий.
     В нашей стране день России — это не просто один из праздничных дней, этот день воплотил в себе праздник свободы, мира, равенства и справедливости. Хочу поздравить всех жителей Солнцевского района с праздником. Пожелать всем душевного тепла и достатка, яркой, насыщенной жизни, здоровья и процветания! 
     -13 июня 79 лет образованию Курской области. Какие события, на ваш взгляд, оставили свой след в истории нашей области?
    -Наша Курская область неразрывно связана  с историей всей нашей большой страны. И конечно, самые страшные испытания выпали на годы Великой Отечественной войны.  В этом году мы отмечаем юбилей Курской битвы. Она длилась 50 дней и ночей и стала переломным этапом в ходе Великой Отечественной войны. Победа досталась нам очень дорогой ценой. За подвиги наши земляки были удостоены великих наград- 263 курянина стали Героями Советского Союза, 75 тысяч были награждены орденами и медалями. В мае 2007 года  указом Президента России городу Курску было присвоено звание «Город воинской славы».
    Еще мне хочется отметить возрождение Курской Коренской ярмарки. За последние годы Курская Коренская ярмарка превратилась в один из главных символов Курского края. Курская Коренская ярмарка успешно возрождена и стала для нас ежегодным праздником  производства, торговли, культуры, искусства, духовности и межрегионального сотрудничества. У нашей ярмарки многовековая биография и слава. Столь же примечательно и то, что возрождены духовные традиции ярмарки. Ведь вся ее более чем трехвековая история неразрывно связана с главной курской православной святыней– Чудотворной иконой Божией Матери «Знамение», на месте обретения которой была построена Коренная пустынь – одна из первых и главных обителей православия в Курском крае.
    -Геннадий Дмитриевич, расскажите о перспективах развития нашего Солнцевского района. Какие преобразования нас ждут в этом году?
    -Важнейшей задачей администрации района является совершенствование облика сельских населенных пунктов, улучшение жизни селян.
    В первую очередь путем газификации села. Завершается  строительство газопровода  «Газоснабжение н.п. Захарово, Доброе, Брынцево, Разумово Солнцевского района Курской области»  общей протяжённостью 20,4 км и газопровода  «Газоснабжение д.Конарево, х.Баранов Солнцевского района Курской области» общей протяжённостью 7,3 км. С вводом данных объектов будет газифицировано более 70 домовладений в населённых пунктах Бунинского сельсовета и около 30 домовладений  Ивановского сельсовета.
    В рамках   программы «Социальное развития села » в Солнцевском районе в 2013 году будет  вестись строительство  газораспределительных сетей  д.2-я Екатериновка Ивановского сельсовета и в д.Горенка Старолещинского сельсовета. Всего в 2013 году  на проведение работ по газификации будет направлено 19,5 млн. рублей, из которых  18,5 млн. рублей составят средства областного бюджета и 1 млн. рублей средства муниципальных образований  территории которых газифицируются. Газовые сети высокого и низкого давления будут проложены к населённым пунктам Воробьёвка- Отрадное.
    В 2013 году не останется без внимания вопрос обеспечения населения района качественной водой.
    В рамках программы «Социальное развитие села»  в 2013 году комитетом агропромышленного комплекса  Курской области будут выделены средства для строительства  водопроводных сетей в с.Зуевка, с.Орлянка, д.Ниженка и Шумаково, общей протяжённостью 4 километра с реконструкцией 6 водонапорных башен. Стоимость объектов составит 12 млн. 448 тыс. рублей, из них 11 млн.826 тыс. рублей составят средства областного бюджета и 622 тыс. рублей средства местных бюджетов.
    В д. Горенка Старолещинского сельсовета и д. Ивановка ремонт водонапорных башен  будет вестись  в рамках ведомственной целевой программы «Экология и чистая вода в Курской области», на реализацию которой в район будет привлечено 1 млн. 240 тыс. рублей. В 2013 году мы отмечаем 70 летие Курской битвы.В честь этого события будет увековечена память героев Великой Отечественной войны. На центральной площади у районного Дома культуры будет установлен Мемориал воинской славы, в состав которого войдёт 10 стелл с именами  героев -защитников Солнцевского района  и Вечный огонь.
    Жилищное строительство. Третий год район является участником  областной целевой программы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" на 2011- 2015 годы.
    В 2013 году  строительство 16 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет осуществляться по ул.Лесная в д. Ивановка. С  2013 года впервые  предусмотрено на территории района  по улице Лесная в д. Ивановка строительство  двухквартирных домов для ветеранов и инвалидов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ.
    Для обеспечения инженерной инфраструктурой нового жилищного строительства и сегодняшних  жителей улицы Лесная д. Ивановка разработан проект строительства автомобильной дороги с твёрдым покрытием протяжённостью 1,2 км. Сметная стоимость строительства – 8,2 млн.руб.  В 2013 году дорога будет построена.
    В текущем году будет завершено строительство автомобильной дороги «Обоянь – Солнцево - Мантурово» - Плоское - Красниково» общей протяжённостью 2,43 км., сметная стоимость которой составляет 24,1 млн.руб. 
    Будут вестись работы по благоустройству дорожного полотна протяженностью 650 метров по ул. 2-я Привокзальная в поселке Солнцево. Сметная стоимость  ремонтных работ данного участка составляет 1 млн. 596 тыс. рублей.
     За счет средств  дорожного фонда на территории района  будет  отремонтировано  10 км автодорог областного значения: «Обоянь-Солнцево –Мантурово»   и «Солнцево-Дубовец» .
    Строительство и ремонт социальных объектов. В  текущем году будет  проведена реконструкция центральной котельной пос. Солнцево с заменой котлов на более современные. Всего на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры в 2013 году будет направлено  около 120  млн. рублей и более 20 млн. рублей на строительство жилья.
    Продолжится капитальный ремонт  Солнцевской средней школы и    детского сада «Солнышко». На ремонт этих объектов будет направлено 6 млн. 773 тыс.рублей, из которых 2 млн.370 тыс.рублей  средства бюджета  муниципального района «Солнцевский район» Курской области. Текущие ремонты пройдут и в других общеобразовательных учреждениях. Администрация района рассчитывает на поддержку администрации области в плане строительства в 2014 году нового детского сада на 140 мест в поселке Солнцево. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация.
    -Спасибо за  интервью.  А всех жителей Солнцевского района еще раз с  праздником- с Днем России!
    И. ПЕРМЯКОВА.




    Просмотров: 463 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024