САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Май 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Главная » 2014 » Май » 14 » №32 на 18 апреля
    08:44
    №32 на 18 апреля

    Актуально

    У села большие перспективы

    4 и 5 апреля в Волгограде  состоялся съезд депутатов сельских поселений, организованный Всероссийской политической партией "Единая Россия". В его работе приняли участие: министр образования Дмитрий Ливанов,министр сельского хозяйства Николай Федоров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Съезд стал импульсом к работе по повышению качества жизни на селе. Форум  привлек внимание общества к проблемам агропромышленного комплекса. В первый день обсуждались проблемы и предложения, которые сегодня волнуют всех, кто живет и работает в селе. На шести дискуссионных площадках в полном объеме были охвачены все сферы жизнедеятельности сельских поселений, касающиеся здравоохранения, занятости, социальной защищенности, развития агропромышленного комплекса, создания комфортной среды проживания и привлекательности сельских территорий,  государственные программы развития сельского хозяйства.   Одним из участников масштабного проекта стал глава Солнцевского района Г.Д. Енютин. Вернувшись после съезда,  Геннадий Дмитриевич провел рабочее  совещание с приглашением глав муниципальных образований, руководителей сельскохозяйственных предприятий, банков, организаций и предприятий района. Глава района ознакомил приглашенных с  основными тезисами  съезда, сделал анализ ситуации в агропромышленном секторе Солнцевского района, внес конструктивные предложения.  
    Геннадий Дмитриевич заметил, что съезд привлек  большое внимание общественности.  Делегатами форума стали более 2 тысяч человек и еще более 2 тысяч человек смогли принять участие в дискуссиях благодаря  Интернету. Съезд подобного масштаба в России проводится впервые. Для членов Всероссийской политической партии "Единая Россия" он дал возможность прямого контакта с избирателями и что не менее важно,позволил жителям страны поднять проблемы агропромышленного комплекса на самый высокий и значимый уровень. Именно люди, работающие на селе, обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны.   
    На съезде было замечено, что агропромышленный комплекс должен быть социально- ориентированным, полностью удовлетворять потребительский спрос жителей региона, повышать качество жизни на сельских территориях. В ближайшее время на социальное развитие села   выделят 100 миллиардов рублей. Довольно значимая финансовая поддержка будет предоставлена и  на сезонные полевые работы. В России находится 55 процентов мировых пахотных земель. На 4 миллиарда рублей увеличено субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам, которые получены на развитие растениеводства. С учетом дополнительно выделенных бюджетных ассигнований уровень государственной поддержки по этому направлению составит более 7,5 миллиардов рублей. Агропромышленный комплекс страны нуждается в перевооружении современной техникой и оборудованием. Нужна серьезная техническая модернизация. На съезде было предложено ввести компенсацию в размере 35-40 процентов стоимости приобретаемой современной сельскохозяйственной техники, установив перечень машин и оборудования, в том числе собранных на территории России.
    Анализируя эти тезисы съезда, глава района заметил, что Курская область и в частности Солнцевский район всегда прилагали и прилагают максимум усилий для наращивания  выхода растениеводческой и животноводческой продукции на полях и фермах. Аграрии нашего района уже добились высоких показателей в выращивании зерновых культур, их урожайность превышает областные показатели. С каждым годом растет валовой сбор зерна. 40 центнеров зерна с гектара это не предел для солнцевских полеводов, они намерены добиваться более высоких урожаев.
    Вопрос молочного животноводства затронул на съезде глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич  Енютин. Он акцентировал внимание на том, что в селе важно развивать обе отрасли. В растениеводстве трудовые резервы заняты сезонно, это приводит к миграции населения, не имея постоянной работы, селяне уезжают из родных сел.
    А в животноводстве  труженик занят круглый год. К тому же общение с животным делает человека добрее, радушнее, что сегодня тоже немаловажно. Проблема молочного животноводства будет решена. В разрезе каждого субъекта предполагается разработать план развития молочного животноводства, строительства и реконструкции молочных ферм, при этом максимально задействовав возможности мелких, средних и крупных предприятий. Уже подписано постановление о субсидировании молочного животноводства.   
    Дальнейшее развитие отраслей растениеводства  и животноводства позволит  в очередной раз снизить уровень безработицы.  Уже сегодня в  сельском хозяйстве востребованы механизаторы, доярки, специалисты среднего и высшего звена, в частности агрономы,  ветеринарные врачи, зоотехники.  Предполагается проблему кадров решать с помощью экономических и моральных стимулов. У выпускников высших учебных заведений оплата труда должна устанавливаться с учетом работы в сельской местности. Будет возрождена профориентация, посредством которой для села подготовят профессиональные квалифицированные кадры.
    Развитие села невозможно без  решения социально значимых вопросов и в частности касающихся образования. В 2013 году на образование в селе было выделено  50 миллиардов федеральных средств. В этом году ассигнования будут сохранены. По линии "Единой России" запущен проект по ремонту школьных спортзалов, в рамках которого к концу 2016 года   отремонтируют  все спортивные залы в школах. В Солнцевском районе по современным требованиям будет оборудован спортзал в Старолещинской средней общеобразовательной школе, где  установят душевые, приобретут современное спортивное оборудование. Реализуемый проект строительства физкультурно- оздоровительных комплексов  уже позволил построить более 600 таких сооружений.
    Будет усовершенствована программа "Земский доктор".  Она действует с 2012 года. В рамках этой программы выделяются " подъемные" средства в размере 1 миллиона рублей. Это позволяет привлечь для работы в сельскую местность тысячи молодых врачей. Программа будет продолжена и в 2014 году. Предполагается увеличение до сорока лет возраста медицинских работников, работающих или переехавших работать в село, для предоставления жилого помещения или земельного участка для жилищного строительства. Это  привлечет  в село квалифицированные кадры.  За счет использования быстровозводимых модульных конструкций будет продолжено строительство в селах фельдшерско- акушерских пунктов и офисов для врачей. Более широко будут использованы передвижные медицинские комплексы.
    Невозможно современное село и без качественного дорожного покрытия. Уже в текущем году регионы получат 7 миллиардов рублей субсидий на развитие удобного и недорогого дорожного сообщения между населенными пунктами, между  городом и селом.
    Существенными мерами станет закупка  для государственных и муниципальных нужд сельскохозяйственной продукции преимущественно отечественных производителей. Для этого будут использованы специальные программы поддержки покупательского спроса населения, в том числе социальные карты. И что особо важно, и это на съезде неоднократно подчеркнул премьер - министр Дмитрий Анатольевич Медведев: "В России роста производства генномодифицированной продукции не будет".
    С 2016 года для пенсионеров, проживающих в селе, в деревнях  и проработавших  там не менее 30 лет, будет установлена надбавка в размере  25 % от фиксированной выплаты, что составит более тысячи рублей на начало 2016 года.    
    В работе съезда приняли участие представители всех регионов страны. Референдум охватил все стороны  жизни селян. Дмитрий Анатольевич непосредственно на форуме дал более тридцати поручений Правительству. Придется вложить немалые средства во все, начиная от газификации, заканчивая модельными библиотеками. Жители села кормят страну и заслуживают особого отношения со стороны государства.  
    Принятые на съезде решения не только помогут сделать нашу страну  независимой в продовольственном плане, но и дадут возможность выйти на более высокий уровень в мире, обеспечив стабильное и процветающее будущее детям - особо подчеркнул участник съезда аграриев страны глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин.
    С.Гридасова


    Безопасность

    Внимание: фальшивка!

    Как показывает практика, на территории России фальшивомонетничество получило большое распространение.
    -  В последнее время преступники активно взялись за подделку и сбыт денежных купюр достоинством в 1000 и 5000 рублей с помощью цветной копировальной техники.
    Анализ данных преступлений показывает, что сбыт фальшивых денежных купюр происходит чаще всего в сфере частной торговли - на рынках, в коммерческих ларьках. Но не исключается он в государственных структурах - банках, учреждениях и организациях при расчетах за купленный товар, выполнение работы и оказание услуги.
    Поэтому, нелишне будет напомнить о главных отличительных признаках еще раз:
    -  на лицевой стороне купюры отсутствует рельефная печать;
    -  на оборотной стороне билетов отсутствует микропечать;
    - поддельные купюры выполнены на некачественной бумаге, не имеют характерного хруста, присущего подлинным;
    - краска на фальшивках, изготовленных методом ксерокопирования, при попадании на нее воды, растворяется и оставляет при прикосновении следы на руках;
    -  водяные знаки на фальшивых купюрах отсутствуют или изготовлены путем выдавливания, поэтому при прикосновении ощутимы, они могут быть выполнены и путем нанесения изображения белой краской на оборотную сторону купюры.
    Если рубли нам, как-то, привычнее, то доллары США реже оказываются в обороте у населения, поэтому надо проявлять особую бдительность.
    Чтобы не оказаться в неприятной ситуации:
    -никогда не надо возвращать подозрительную купюру покупателю;
    -немедленно сообщать об обнаружении фальшивки в милицию самим или попросить об этом окружающих;
    -под любым предлогом постараться задержать сбытчиков до прибытия сотрудников правоохранительных органов;
    -  запомнить приметы преступников и номера их машин.
    Есть очень простой способ навсегда обезопасить себя от покупки фальшивой иностранной валюты: никогда не покупать ее с  рук у незнакомых вам людей.
    Е. Залогин,
    оперуполномоченный ЭБ
     и ПК МО МВД России «Пристенский»,
    капитан полиции.


    Власть народная

    Оправдывая доверие избирателей

    Сегодня в Представительном Собрании Солнцевского района Курской области  работают депутаты, получившие мандат доверия от своих  избирателей. Интересы избирателей представляют уважаемые и известные в районе люди. Сегодняшние  избранники - это люди, хорошо осведомленные о  состоянии дел в сельском хозяйстве, в сферах социальной жизнедеятельности,  грамотные управленцы, способные решать вопросы не только в рамках своей   основной занятости, но и в округах от которых они избирались.
    Депутаты Представительного Собрания решают  вопросы муниципального района, исходя из общегосударственных интересов и интересов населения района, вносят свои предложения в решение той или иной  проблемы.
    В центре внимания депутатов находятся вопросы экономического  развития, утверждения прогноза социально экономического развития муниципального района, определившие ключевые направления развития  экономики района. Безусловно, одной из самых важных составляющих в работе  депутатов было рассмотрение и принятие основного финансового документа - муниципального районного бюджета на очередной финансовый год, а также внесение в него изменений и дополнений.
    Жизнь не стоит на месте, с учетом ее реалий меняется федеральное и региональное законодательство, а значит и нам приходится разрабатывать и  совершенствовать местное законодательство.
    Оглядываясь назад необходимо отметить, что депутатскому корпусу 3 созыва за полгода удалось сделать немало. Если говорить языком статистики, то Представительным Собранием проведено 12 заседаний, на них принято 55 нормативно-правовых актов. Проведено 3 публичных слушаний, важных для  жизнедеятельности района, касающихся принятия бюджета района на 2014 год  и плановый период 2015-2016 годов,  внесения изменений в Устав района, утверждение годового отчета по исполнению бюджета. Для  принятия этих  безотлагательных  вопросов требуется внимательный вдумчивый подход, а так же присутствие депутатов в полном составе или не менее 75%  от их числа.
    Тем не менее, посещаемость депутатами собраний оставляет желать  лучшего. Например, из 12 проведенных заседаний:  8 раз  не присутствовал депутат от избирательного округа № 10, 7 раз от избирательного округа № 1, 5 раз отсутствовали депутаты от избирательных округов №№ 2,8, 11, 12.
    Надеюсь, что эти депутаты пересмотрят свое отношение к этой работе и в дальнейшем всецело оправдают  доверие своих  избирателей.
    Председатель Представительного Собрания Солнцевского района Курской области А.П. Марухач.

    Просмотров: 484 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024