САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 19:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Апрель 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Главная » 2014 » Апрель » 17 » №30 на 11 апреля 2014 года
    15:10
    №30 на 11 апреля 2014 года

    12 апреля - Всемирный день космонавтики

    Дорогие земляки, уважаемые жители Курской области!
    Сердечно поздравляю вас с праздником, Днем космонавтики!
    12 апреля 1961 года именно наш соотечественник Юрий Гагарин на корабле "Восток" первым совершил виток вокруг Земли, открыв человечеству путь к освоению космоса и став самым известным человеком на планете Земля.
    Первому космонавту было присвоено звание Героя Советского Союза, день его полета стал национальным праздником, который ежегодно отмечается в нашей стране с 1962 года. Решением Международной авиационной федерации 12 апреля отмечается и как Всемирный день авиации и космонавтики.
    Первый полет человека в космос вызвал огромный энтузиазм у курян, газета «Курская правда» 13 апреля 1961г. вышла с многочисленными откликами наших земляков. Газетные заголовки хорошо передают чувства и эмоции тех дней: «Победа, изумившая мир!», «Ура Юрию Гагарину!», «Это грандиозно!», «Сказка стала былью».   
    Покорение космоса – выдающееся свершение 20 века. Мы вправе гордиться тем, что этот научно-технический прорыв был совершен в нашей стране благодаря труду тысяч соотечественников: ученых, конструкторов, летчиков-испытателей, космонавтов.
    Нынешний праздник – повод выразить огромную признательность и благодарность покорителям космоса. Людям, чей повседневный труд связан с величайшим напряжением человеческих сил и риском. Пожелать им удачи и успехов в освоении космического пространства, которое является полем соперничества ведущих мировых держав, их достижений в науке и технике.
    Губернатор Курской области  Александр Михайлов.

    Национальный проект "Здоровье"

    Серьезный подход к делу

    Существенные изменения происходят в последние годы в сфере здравоохранения. Национальный проект  позволил оснастить современным  оборудованием  не только центральные, областные, но и районные больницы. В каждое учреждение здравоохранения поступили  полностью укомплектованные современными средствами реанимации  машины "скорой помощи". Именно этот проект и  программа модернизации  здравоохранения помогли  построить  медицинские центры, провести   ремонтные работы, повысить уровень профессиональной подготовки медицинского персонала. Забота на государственном и региональном  уровне в свою очередь потребовала   более серьезного подхода к делу со стороны медицинских работников.  О том, каким был  2013 год для Солнцевской районной больницы,   о сделанном и перспективах мы  беседуем с главным врачом   Н.В. Пашиной.
    -Наталья Владимировна,  что районная больница приобрела благодаря национальному проекту "Здоровье" и программе модернизации здравоохранения?
    - В рамках финансовой помощи было получено 43 миллиона 270 тысяч рублей. 15 миллионов рублей было потрачено на капитальный ремонт  родильного и гинекологического отделений. На 6,5 миллионов рублей было приобретено оборудование.
    В настоящее время ведем ремонт в хирургическом отделении. Очень значимая помощь оказана администрацией района, муниципальными образованиями, учреждениями и предприятиями района. Их силами на ремонт отделения было собрано  652 тысячи   в прошлом году и 272 тысячи в этом году.
     - Демографический вопрос в настоящее время звучит наиболее остро.   Именно медицинские работники помогают появиться на свет нашим малышам, делают все возможное  для  тех, кто обращается в районною больницу по причине недомогания. Расскажите о работе в этом плане.
    -К великому сожалению  пока приходится говорить о  ежегодном снижении численности жителей Солнцевского района. Убыль происходит по естественным причинам за счет того, что  население стареет. При этом следует отметить, что наблюдается увеличение рождаемости. Если в 2012 году в Солнцевском районе родилось 150 детей, то в 2013 году -175. При этом 2012 год оказался знаменателен рождением тройни, а 2013 -двоен. Особо стоит отметить что врачи районной больницы делают все возможное для того, чтобы не допустить детской смертности. Думаю заслугой врачей Солнцевского района можно считать  то, что продолжительность жизни за последние три года увеличилась на девять месяцев, и в настоящее время она составляет 70 лет. Профилактической мерой   является  диспансеризация. Именно эта мера прохождения профессиональных осмотров определенных возрастных категорий граждан позволяет выявить заболевания на ранней стадии  развития и принять соответствующие меры для того, чтобы справиться с болезнью.  Эта работа в прошлом году проводилась на основании    специального  постановления правительства.В прошлом году подлежало осмотру 2800 человек.   В этом году  эта работа    продолжится,  ждем население.  Диспансеризацию проводим совместно с  руководителями   сельхозпредприятий и главами сельсоветов. Благодаря диспансеризации удалось выявить онкологические заболевания,  заболевания сердца, туберкулез,  сахарный диабет,   гипертонию.
    -Наталья Владимировна, какого рода заболевания чаще всего регистрируются  у  жителей Солнцевского района?
    -Их можно отнести к трем группам. Это заболевания сердца, новообразования и травмы и отравления.  К сожалению, стоит отметить, что   онкологические заболевания   помолодели. Наиболее часто  приходится выявлять онкологию легких, кишечника, кожи. Что касается травм, то восемь лет назад в основном существовали бытовые травмы, сейчас это  в большинстве своем   травмы, полученные в  дорожно- транспортных происшествиях.  Причем травмы тяжелые приводящие как к летальным исходам, так и инвалидности.
    -Система работы  в здравоохранении постоянно совершенствуется, чтобы вы могли рассказать о последних нововведениях?
      -До недавних пор главным критерием работы нашей больницы было  количество посещений.  С первого января текущего года  поликлиника работает по душевому нормативу финансирования, в стационаре по клинико - статистической группе. Теперь  каждое заболевание имеет свою цену.  
    С 360  до 91 сокращено количество койко-мест.  Имеется и 5  бюджетных   коек. В основном они предназначены для онкологических больных, больных с заболеванием сердца. С февраля прошлого года на эти места   в больнице помещаем лиц без определенного места жительства.
    Положительным нововведением стоит назвать электронную  карту.    Со второго квартала текущего года записаться на очередь к врачу возможно   благодаря Интернету - через портал госуслуг. Система готова к работе.  Такой метод очень удобен. Он применяется во многих больницах, как нашей Курской области, так соседних Белгородской, Воронежской т.д.       
    Комплект Телемедуслуг, который стал практиковаться в последнее время,  поможет объединить деятельность учреждений здравоохранения   в единое целое. Система "РИСАР" позволяет напрямую связываться с областным перинатальный центром   и получать консультации по любому вопросу.  Такая услуга очень нравится женщинам  Солнцевского района.
    -Какие вопросы  на  сегодня требуют решения?
    -Кадры. В больнице работает 223 человека, из них 30 врачей. Этого количества  врачей недостаточно, многим  приходится совмещать  специализации. Не доукомплектован штат и  медсестер. Большинство медицинских работников имеют возраст  от 45 до 50.  Молодежи мало.
    Проблемным остается и  отсутствие  фельдшеров на ФАПах.  Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы решить эти вопросы. Планируем поездку в  медицинские образовательные учреждения г.Щигры и г.Льгов, где проведем  беседы со студентами, заинтересуем,  предложим  приехать на работу в Солнцево. И, конечно же, примем участие в ярмарке вакансий, которая состоится 24 апреля в  медицинском институте города Курска.  
    Беседовала С. Гридасова.

     

    Просмотров: 548 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024