САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 02:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Главная » 2015 » Июль » 16 » №29 на 17 июля 2015
    15:16
    №29 на 17 июля 2015

    График проведения личного приема граждан в приемной

    Президента Российской Федерации в Курской области во II полугодии 2015 г.

    Месяц

    Дата и время

    приема

    ФИО

    Должность

    август

    5

    10:00-13:00

    Зубков Василий Николаевич

    заместитель Губернатора Курской области

    7

    10:00-13:00

    Демин Александр Петрович

    заместитель Губернатора Курской области

    12

    10:00-13:00

    Бунаков Александр Валентинович

    руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области

    14

    10:00-13:00

    Кондратенко Игорь Николаевич

    И.о. военного прокурора

    19

    10:00-13:00

    Колесников Михаил Дмитриевич

    директор филиала ФГУБ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Курской области

    24

    10:00-13:00

    Германова Ольга Михайловна

    глава г. Курска

    26

    10:00-13:00

    Михайлов Александр Николаевич

    Губернатор Курской области

    30

    10:00-13:00

    Кулик Григорий Павлович

    начальник УМВД России по Курской области

     

    Семья - это основа государства

    Особенным  и запоминающимся оказалось проведенное на минувшей неделе мероприятие в районном Доме культуры. Посвящено оно было  Дню семьи, любви и верности. Праздник объединил в себе торжественное чествование лучших семей района, диалог с жителями, парад колясок, конкурс семей. Более трех часов  зрители восторгались, радовались, принимали музыкальные подарки.
    Заместитель главы администрации Л.А. Прозорова,   поднявшись на сцену,  напомнила, что данный праздник в нашей стране отмечают с  2008 года. И не смотря на столь короткий период   существования,  День семьи любви и верности главный и важный  день для каждого жителя района. Ведь именно семья оплот жизни, там согревают, понимают, всегда готовы бескорыстно помочь. Создав семью супруги должны сделать все для того, чтобы сохранить и укрепить свои чувства. Взаимоотношения родителей должны служить  добрым  примером для детей. В Солнцевском  районе много достойных семей, многодетных. Поздравления с праздником прозвучали в адрес тех, кто состоит в браке давно и вступил в него недавно и тем, кто только собирается стать супругами. Любовь Анатольевна пожелала взаимопонимания и сердечности, а также  передала   поздравления с праздником  главы Солнцевского района Г.Д. Енютина.
    Начальник отдела ЗАГС Т.Л. Потемкина отметила, что это замечательный  праздник. Он прославляет семью, любовь, верность. А в Солнцевском районе немало  семей, которые служат примером и детям и внукам.   Супруги в этих семьях поддерживают  и согревают      друг друга. Они рядом  и в горе, и в радости. Образцовыми называют семьи Картавых Екатерины Дмитриевны и  Валерия Петровича и Котовых Валентина Яковлевича и Валентины Николаевны (на снимке). На празднике этим семьям были вручены медали «За любовь и верность». Данной  награды удостаиваются супруги, прожившие в браке более 25 лет, вырастившие достойных детей и имеющие активную жизненную позицию.
    Начальник отдела опеки и попечительства В.В. Шеховцова поздравила семью, которая   борется за укрепление и сохранение семейных традиций. Это супруги  Гридасовы Александр Дмитриевич и Валентина Дмитриевна из села Зуевка. И вручила им Почётную грамоту от оргкомитета областного конкурса “Семья соловьиного края”.
    Директор Межрайонного Центра социальной помощи семье и детям Н.В. Коровина сказала, что она рада за каждую счастливую семью, проживающую в Солнцевском районе. Ей знакомы много счастливых мужей и жен.  
    В Межрайонном Центре  социальной помощи семье и детям с приютом делают все возможное, чтобы детям в семьях  было  тепло и уютно. За последние годы, все дети, находившиеся в приюте, были возвращены  в семьи, и ни один ребенок, ни попал в интернат.  
    Настоятель Николаевского храма, протоиерей Василий Жданов, напомнил о Петре и Февронии. Эта супружеская пара является примером  для всех. Триста лет назад они  были причислены к лику святых. Их союз выдержал все испытания и стал воплощением  семейного счастья и преданности, веры и поддержки друг друга. Также священнослужитель сказал, что непросто   в этом мире все  сохранить, подчас и семью.  Нужно научиться  преодолевать  трудности. А  по жизни идти  с верой божией. Для семейного благополучия важно  венчаться. Отец Василий напомнил, что 15 сентября особый день для  венчания. Семья - это основа государства.
    Директор районного Дома культуры Татьяна Владимировна Пузанок воспроизвела отрывок  о жизненном пути  Петра и Февронии.  
    Далее присутствующие смогли посмотреть запись  интервью с  жителями Солнцевского района, послушали их мнения о том, какой должна быть семья.
    Вожатые  оздоровительного лагеря «Монолит» порадовали своим выступлением жителей района.
    Изюминкой праздника оказался парад колясок. Он был с особым восторгом  воспринят всеми присутствующими. Родители проявили много творчества, максимум усилий.     Каждая из колясок была особенной, оригинальной и неповторимой. Всем участникам парада колясок,  были вручены  грамоты и памятные сувениры.
    Завершающим  этапом мероприятия стал конкурс семей. Каждое муниципальное образование предоставило своих участников.   В конкурсах было проявлено много творчества,  смекалки и  мастерства. Каждая семья стала победителем в своей номинации.  
    С. Гридасова.

    Лесной отрасли необходимо дополнительное финансирование

    Губернатор Александр Михайлов направил письмо заместителю министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителю Федерального агентства лесного хозяйства Ивану Валентику, в котором поблагодарил его за помощь региону, дополнительное финансирование в 2014 году в виде субвенций на сумму 10 миллионов рублей. На эти деньги проведена очистка леса от захламленности и воспроизводство высокоствольных дубовых насаждений.
    В своем письме министру губернатор Курской области говорит о необходимости улучшения условий труда специалистов лесного хозяйства Курской области. Дело в том, что отрасль сейчас испытывает недостаток молодых специалистов со знанием информационных технологий. Фактическая численность государственных лесных инспекторов составляет 88 единиц, а площадь лесного фонда  - 237,1 га. И нагрузка на одного инспектора почти в три раза превышает норматив. Назрела необходимость в создании привлекательных условий работы, создании офисов и  рабочего места, оборудованных новыми информационными технологиями, местами хранения средств пожаротушения и техники.
    «Прошу вас выделить Курской области на 2015 год из резервного фонда дополнительное финансирование на осуществление переданных Российской Федерацией отдельных полномочий в области лесных отношений в сумме 10 миллионов рублей для капитального ремонта контор лесничеств и приобретения необходимого информационного оборудования», - говорится в письме.

    Утвержден прожиточный минимум

    Постановлением администрации Курской области установлена величина прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам за 2 квартал 2015 года.
    Прожиточный минимум в расчете на душу населения составил 8568 рублей; для трудоспособного населения – 9210 рублей; для пенсионеров – 7123 рубля; для детей – 8535 рублей.

    Область готовится к переписи

    Под председательством заместителя губернатора Алексея Золотарева состоялось первое, организационное, заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Курской области в 2016 году.
    Руководитель Курскстата Олег Князев проинформировал членов комиссии об особенностях проведения этого мероприятия. Сельскохозяйственная перепись в современной России проводится каждые 10 лет. С 2006 года, когда была проведена последняя перепись, в сельском хозяйстве страны произошли большие изменения. Произведенный в следующем году учет позволит оценить их масштаб и составить реальную картину экономической и социальной жизни российского села. Полученные статистические данные послужат основой для формирования новых программ экономического и социального развития сельского хозяйства России.
    Всероссийской сельскохозяйственной переписи будет предшествовать большая подготовительная работа. Прежде всего, необходимо обновить списки объектов сельского хозяйства. Как пояснил Олег Князев, учету подлежат не только крупные аграрные и фермерские предприятия, но также земли подворий, садоводческих товариществ и другие, независимо от формы собственности. Это очень большая работа, поэтому к ней уже подключились сотрудники Курскстата, администрации области и всех муниципальных образований региона, Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств.
    На сегодняшнем заседании был сформирован и одобрен план работы комиссии в нынешнем году.

    Земледельцы торопятся убрать урожай

    Уже более недели идет уборка ранних зерновых в хозяйствах Солнцевского района. Первыми в поле вышли хлеборобы ООО "Правда", ООО "Конёк - Горбунок". В настоящее время к выполнению этого важного агротехнического приема приступили  все хозяйства района. Каждый  торопится  убрать выращенный урожай. Сдерживает темпы дожди. Хорошо, если они ненадолго, а ведь были годы, когда вся уборочная проходила в промежутках от дождя к дождю.
    По данным Управления аграрной политики Солнцевского района, самая высокая  урожайность на сегодняшний день в ООО "Правда" - 40 центнеров с гектара.  В других хозяйствах колеблется от 28 до  37 центнеров, среднерайонный показатель- 35,6 центнеров с гектара.  
    Лидирует на уборке ООО «Правда», где  обмолотили 663 гектара зерновых. На втором месте ООО "Конёк - Горбунок" - 406 гектаров, третий  результат в  ЗАО "Прогресс"  - 244 гектара. Активны и другие хозяйства. Всего  аграриями  Солнцевского  района  обмолочено1402 гектара из 27 796 гектаров по плану.
    Среди фермерско-крестьянских хозяйств первым в поле вышли земледельцы ИП КФХ Нащёкина Л. Н. Здесь уже обмолочено 45 гектаров.
    Выращенный урожай будет сохранен. В хозяйствах имеется современная высокопроизводительная техника, сделан запас горючего. В связи с тем, что влажность хлебов высокая, задействованы зерносушильные агрегаты. Ими располагает большинство хозяйств Солнцевского района. Качественное зерно будет реализовано, а также  предстоит создать необходимый семенной фонд. В склады будет засыпано лучшее по урожайности и сортам зерно. По причине изменившихся погодных условий приходится аграриям теперь задумываться и запасать зерновые с различными сроками созревания. Это позволяет избегать потерь в период сложной уборки. Так, в текущем году на полях района только озимой пшеницы выращено 14 сортов.
    Стимулирует на производительный труд хлеборобов хорошая заработная плата и соответствующие современным требованиям условия труда.
    Л. Бурцева.   

    Прокуратура разъясняет

    Что делать, если вас покусала чужая собака?

    После укуса Вам необходимо сразу обратиться к врачу и сотрудникам полиции.
    После получения медицинской помощи попросите врача подробно зафиксировать повреждения от укуса собаки. Возьмите у врача справку о факте вашего обращения за медицинской помощью или выписку из журнала регистрации вызовов скорой помощи, а также письменное назначение лекарственных препаратов.
    После чего обратитесь к сотрудникам полиции по факту причинения вреда здоровью.
    Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность:
    -за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (ч. 1 ст. 115УКРФ);    •
    -умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий тяжкого вреда здоровью, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (ч. 1 ст. 112 УК РФ);
    -причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ);
    -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности (ч. 1 ст. 111 УК РФ).
    Получите в полиции документы по рассмотрению вашего обращения по факту укуса собаки (постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, постановление о привлечении хозяина собаки к административной ответственности).
    Также в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ Вы вправе требовать от хозяина собаки возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу, а на основании ст. 151 ГК РФ возмещение морального вреда (то есть физических или нравственных страданий).
    При причинении гражданину увечья или ином повреждении его' здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, связанные с повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 ГК РФ).
    При оценке вреда, причиненного имуществу гражданина, может учитываться такжестоимость поврежденных вещей. Поэтому соберите документы, подтверждающие ваши расходы.
    При определении размера компенсации морального вреда учитывается тяжесть последствий от укусов, наличие у хозяина собаки умысла причинить вред здоровью потерпевшего, материальное положение хозяина собаки и другие заслуживающие внимание обстоятельства (ст. 151 ГК РФ).
    После чего Вы можете обратиться к хозяину собаки с требованием о добровольном возмещении вреда, а в случае отказа хозяина собаки добровольно удовлетворить Ваши требования, то подготовьте исковое заявление о взыскании вреда и обратитесь в суд.
    Е.Михеева, заместитель прокурора района .

     

     

    Просмотров: 607 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024