САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Март 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Главная » 2014 » Март » 20 » №21 на 14 марта
    16:27
    №21 на 14 марта
    В Курской области идет сбор средств
    для пострадавших на УкраинеКаждый курянин может помочь нашим соотечественникам и русскоговорящему населению Украины.
    Добровольные пожертвования для соотечественников, проживающих в Украине, необходимо перечислить на расчетный счет Курского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» (руководитель Агапова Ирина Анатольевна, тел. 70-20-71).
    р/ сч. 40703810700520000021
    в ОАО «Банк Москвы» г. Москва
    БИК 044525219
    ИНН 4632000926
    КПП 463201001
    к/с 30101810500000000219
    ОГРН 1024600004879
    ОКПО 05835181
    ОКТМО 38701000
    Адрес: 305000, г. Курск, Красная площадь, д. 2/4
    Поможем жителям Крыма
    В регионе организован сбор гуманитарной помощи для жителей Крыма. Принимаются продукты, которые имеют срок хранения не менее 6 месяцев, домашняя утварь (чайники, посуда и.т.п). Гуманитарная помощь принимается в Аварийно-спасательной службе Курской области (г. Курск, ул. 50 лет Октября, д.177) каждый день с 9.00 до 18.00.

    Национальный проект "Образование"

    И снова о ЕГЭ
    До окончания учебного года остается совсем немного времени и впереди у выпускников ответственная экзаменационная пора. Какие изменения в Государственной итоговой аттестации произошли  в связи с вступлением в силу 1 января 2014 года «Нового Закона об образовании». Об этом мы беседуем  с Светланой Александровной Афанасьевой консультантом Управления образования Администрации Солнцевского района Курской области.
    - Светлана Александровна, расскажите об изменениях, которые  произошли в проведении ЕГЭ.
    - Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х и 11-х классов в 2014 году регламентирована статьей 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ.
    Необходимо отметить, что в 2014 году существенных изменений в процедуре ЕГЭ не будет, прежними остаются структура измерительных материалов и длительность экзамена. Кроме того, согласно новому законодательству, сроки действия ЕГЭ увеличены, действуют 4 года (в том числе для выпускников 2012 г. и 2013 г.).
    В целях обеспечения безопасности, порядка проведения и предотвращения фактов нарушения порядка проведения ЕГЭ пункты проведения экзамена в 2014 году оборудуются стационарными и переносными металлоискателями; пункты проведения экзаменов и аудитории для экзамена оборудуются системами видеонаблюдения; по решению государственной экзаменационной комиссии ППЭ оборудуются системами подавления сигналов подвижной связи.
    Вводится обязательное информирование выпускников и их родителей о процедуре проведения ЕГЭ под роспись. В соответствии с нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение ЕГЭ, в целях ознакомления родителей с правилами проведения ЕГЭ, в каждом общеобразовательном учреждении Солнцевского района в период с 20 по 28 февраля проведены родительские собрания.
     - Какие санкции вводятся для нарушителей проведения экзамена?
    - Нарушение Порядка проведения ЕГЭ участником, влечет удаление с экзамена и аннулирование результатов без права пересдачи. Организаторы в аудиториях, допустившие нарушения в процедуре проведения ЕГЭ ( например: разрешившие списывать, пользоваться сотовой связью) привлекаются к ответственности.
    В Солнцевском районе 70 выпускников 11-х классов, все выпускники сдают экзамены в форме ЕГЭ.
     -Светлана Александровна, какие нововведения для выпускников 9-х классов?
    - С введением "Нового закона об образовании”, для всех 9-классников проведение ГИА (государственной итоговой аттестации) становится обязательной  и пройдет в условиях существенного изменения нормативной правовой базы.
    К ГИА допускаются: выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9-й класс не ниже удовлетворительных.
    В 2014 году итоговая аттестация проходит в форме ОГЭ – основного государственного экзамена, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в форме ГВЭ. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.Выбранные обучающимися учебные предметы указываются в заявлении, которое они подали в школу до 1 марта. В Солнцевском  районе 126 выпускников. Все выпускники сдают только основные экзамены, правом выбора других предметов никто не воспользовался.
     -Сейчас во всех школах проходит пробное тестирование, является ли это своеобразным  мониторингом подготовки обучающихся?
    -Пробный экзамен – это реальная возможность проверить свои силы перед настоящим экзаменом. О предстоящих испытаниях школьники были предупреждены заранее, что позволило им подготовиться не только теоретически, но и морально. Пробное тестирование поможет учителям выпускных классов спланировать дальнейшую работу по подготовке к экзамену.
    С.ЯКОВЛЕВА.
     Прокуратура информирует
    Сообщение о преступлении
    Особое внимание за исполнением  правоохранительными органами района законов  при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях уделяется прокуратурой района.
     Систематически проверяются книги учета сообщений о преступлениях   в части своевременной регистрации сообщений  и заявлений в отделе полиции  Солнцевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курской области, и других органов дознания. В  случае отказа  принять и зарегистрировать сообщение  или заявление, или в тех случаях, когда сообщение или заявление  было подано любому сотруднику правоохранительного органа (следователю, оперуполномоченному, участковому и т.д.), однако, оно им не зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях и ни какие меры  не предпринимаются,  необходимо  обратиться в прокуратуру района, расположенную по адресу: п. Солнцево, ул. Ленина д. 24, или по телефону:2-22-40 и сообщить о факте неприема заявления. Данное сообщение или заявление  будет сразу зарегистрировано прокуратурой района и направлено для разрешения по существу по подследственности в  соответствующие органы.
    В соответствии сост. 144 УПК РФ заявления о преступлениях рассматриваются правоохранительными органами в 3-дневный срок, либо, этот срок, может быть продлен руководителем органа  до 10 суток, в исключительных случаях может быть продлен до 30 суток.
     Все процессуальные решения, принимаемые правоохранительными органами, проверяются прокуратурой района на предмет  законности и обоснованности  принятого решения. Если   решение  является не законным, то  данное решение отменяется прокуратурой района.
     В соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ  после принятия процессуального решения в указанные сроки заявитель обязательно уведомляется о принятом решении. В случае несогласия с принятым решением  или отсутствием уведомления о принятом решении вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру района, где указать свои доводы несогласия с принятым решением.  Прокуратурой района по результатам рассмотрения такого заявления будет дан подробный письменный ответ.
    Обратиться  в прокуратуру района можно по средствам почтовой связи по адресу: п. Солнцево, ул. Ленина д.24, или же обратиться на прием к прокурору района.  
    А. Лавренов, 
    прокурор района.
    Просмотров: 563 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024