САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Март 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Главная » 2014 » Март » 20 » №18 на 5 марта
    15:42
    №18 на 5 марта

    Курск проводил Паралимпийский огонь в Сочи

    В воскресенье в Курске прошла эстафета Паралимпийского огня. Нужно отметить, что честь принимать у себя эту эстафету выпала всего 45 городам нашей огромной страны. Курск в этот почетный список попал не случайно. Формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья – в числе приоритетных направлений работы администрации Курской области. Ежегодно у нас открываются новые, современные спортивные комплексы со специально оборудованными для инвалидов залами. Спортивно-массовую работу среди граждан с ограниченными возможностями проводит 233 учреждения Курской области. Если в 2010 году в них занималось 1135 человек, то сейчас уже  9164.
    Собравшихся курян, спортсменов и тренеров приветствовал губернатор Александр Михайлов: «С гордостью отмечу, что в 2013 году курские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья 50 раз поднимались на пьедесталы почета в соревнованиях российского и мирового уровня. В их копилке 11 золотых, 19 серебряных и 20 бронзовых медалей. Что особенно важно, своими блестящими выступлениями эти спортсмены подают всем нам замечательный пример стойкости и силы воли в преодолении жизненных трудностей».
    Эстафета подтвердила это еще раз. Факельное шествие двинулось с Красной площади по улице Дзержинского, затем – по Энгельса до спортивно-концертного комплекса. Паралимпийский огонь из рук в руки передавали люди несгибаемой воли и стремления к победе не только в спорте, но и в повседневной жизни: Олег Кащавцев, Диана Солгалова, Ростислав Тихонов, Алексей Божко и другие спортсмены, которыми вправе  гордиться наша область.
    А открыла движение факелоносцев мастер спорта по стрельбе из лука, абсолютная чемпионка и рекордсменка России, призер чемпионата мира 2009 г., чемпионка Европы 2010г., чемпионка мира 2011 г., участник Паралимпиады 2012 г. Ольга Полегаева.
    Факел загорелся  в соловьиной столице символичным образом -  от фейерверка Курской Коренской ярмарки,которая имеет большую историю и  известна сегодня далеко за пределами страны.
    На финальном этапе огонь Паралимпиады нес Игорь Ушаков. Это имя сегодня знают все куряне. Мастер спорта по фехтованию на колясках, призер чемпионата России, кубка мира по паралимпийскому фехтованию, победитель кубка Москвы. В 2002 году он попал в Книгу рекордов Гиннеса, совершив восхождение на гору Мак-Кинли в Северной Америке.
    В большом зале спорткомплекса на церемонию в честь эстафеты собрались тысячи зрителей, особенно много было среди них молодых лиц.
    Обращаясь к собравшимся, глава региона сказал:«Сейчас 28 процентов населения Курской области постоянно занимаются спортом. Мы и дальше будем делать все для того, чтобы база для занятий спортом укреплялась, чтобы у нас строились все новые и новые спортивные объекты. Для этого у нас заключены соглашения с Министерством спорта и Газпромом».
    От имени всех курян Александр Михайлов пожелал российским спортсменам-паралимпийцам таких же  успешных стартов и ярких побед, которые принесла наша сборная на недавно закончившихся  Олимпийских играх в Сочи.
    «Мужество. Равенство. Целеустремленность. Вдохновение» - принцип Паралимпийских игр-2014, которые стартуют 7 марта. Проводив Огонь в Сочи, мы будем ждать начала Игр и вновь отчаянно и с надеждой болеть за каждого нашего спортсмена, болеть за Россию.

    На весеннем поле

    В числе первых
     В хозяйствах района начались весенние  полевые работы. 28 февраля, в день нашей командировки в хозяйство,  в   ООО «Конек-Горбунок»  отделение «Восточное» приступили к подкормке озимой  пшеницы  сорта «Ермак», первой репродукции.   Посевы данной культуры   в хозяйстве занимают площадь 2293 гектара.     Работа проходит ударными темпами. За один день удобрения вносят на площади 500-600 гектаров.   На полях задействованы:   единиц    два погрузчика,   несколько автомобилей КАМАЗ,    6 разбрасывателей     минеральных удобрений.
    На выполнении данного вида работ трудятся опытные механизаторы,  знатоки своего дела.  Это Шарапов Сергей,     Драгунов  Александр,    Гнидин Константин,    Татьков Сергей,  Шевердяев Андрей, Шарапов Александр,   Толмачев Николай.
    Агроном отделения Беседин Николай Васильевич сказал:"Механизаторы спешат. Нужно  закончить работу за четыре дня, так как погода может внести свои коррективы”.
    С.Яковлева.
    Как нам сообщили накануне выхода очередного номера газеты, подкормку озимой пшеницы в отделении "Восточное" завершили  в минувшее воскресенье -2 марта. В настоящее время  в хозяйстве приступили к подкормке многолетних трав- эспарцета. Работы предстоит выполнить на площади 299 гектаров.

    Интервью
    Где зимует рыба?
    В редакцию районной газеты обратились жители поселка Солнцева А.А. Барчан, А.И. Климов и Н.Д. Окунев. Они попросили рассказать ловля какой рыбы, в любительских и спортивных целях, разрешена на территории Солнцевского района, и в каких местах на территории района находятся зимовальные ямы.
    Ответить на возникшие вопросы мы попросили  охотоведа Солнцевского района Пучкова Владимира Германовича. Он рассказал:
    - Деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство, регламентируется разработанными и утвержденными правилами. 
    Они предполагают добычу (вылов) водных биоресурсов как в целях промышленного рыболовства, а так же и прибрежного рыболовства в целях культурно- просветительских, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, любительского и спортивного рыболовства.
    Правилами установлено,  что пользователи водными биоресурсами не вправе превышать объемы разрешенного прилова, осуществлять лов с применением колючих орудий лова, огнестрельного, пневматического оружия,  а также взрывчатых,  токсических, наркологических средств,  электрошока, ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш,"морд", заколов ит.п.), а также подъемников и черпаков размером более 100 на 100 и с размерным шагом ячеек более 10 миллиметров Запрещено  применение сетей всех видов.
    Недопустимо осуществлять подводную охоту  во время нерестового периода, в местах массового отдыха граждан, а также применять средства подводной охоты с берега, осуществлять подводную охоту с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов. Запрещено использовать орудия лова в местах, где обнаружены очаги паразитных или инфекционных заболеваний водных биоресурсов.
    В случае добычи запрещенных видов водных биоресурсов, либо превышения разрешенного прилова рыболов обязан  сменить позицию лова, или прекратить добычу в данном районе лова.
    -А где на территории Солнцевского района расположены зимовальные ямы? И назовите периоды вылова водных биоресурсов?
    -На реке Сейм, в районах: села Шумаково, поселка Солнцево около садов, деревни Ивановка под левым берегом реки, села Зуевка у автодорожного с моста, деревни Горбуновка, села Бунино, села Плоское.
    С первого мая по 10 июня - запрещен период  вылова водных биоресурсов, всеми орудиями лова,  за исключением одной поплавочной удочки с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста.
     С первого октября по 30 апреля - запрещенный период вылова водных биоресурсов   на зимовальных ямах. В том числе: с первого апреля по первое мая на щуку; с 10 апреля по 10 мая на жереха, с первого апреля по 10 мая на язя с первого октября по 30 июня на раков.
    При этом запрещена  добыча водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину менее: 10 сантиметров для рака, 15 для линя, 20 для головня и леща, 30 для жереха и судака,32 для щуки, 40 для сазана, 60 для  сома. Добытые водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной, подлежат выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.
    Важно также напомнить, что  запрещается производить в водоемах и на берегу ближе 50 метров от воды мойку транспортных средств (автомобилей, мотоциклов), а также производить работы, отрицательно влияющие на гидрологический и гидрохимический режим водоемов. На льду допускается стоянка только транспортных средств специальных служб. Правилами предписано оставлять транспорт в ближайшем от реки населенном пункте.
    За нарушения предусмотрены штрафные санкции. За рыбалку в ограниченном месте лова от 2 тысяч рублей, за стоянку  транспорта в ограниченном месте от 3 тысяч рублей.
    С.Гридасова.

    Патриотическое воспитание
    Урок мужества
    Вспомним
    Всех поименно,
    Сердцем вспомним
    Своим.
    Это нужно не мертвым,
    Это нужно живым....
    15 февраля, - памятный день в истории  Советской Армии и  его боевых традиций. Двадцать пять назад, 15 февраля  1989 года - последний  солдат Ограниченного контингента  Советских войск (ОКСВ) в Афганистане пересек мост через Государственную границу СССР по реке Амударья в г. Хайратон (Республика  Афганистан) и г.Термез (СССР). Таким образом, так называемая "необъявленная  война", длившаяся немного  меньше 10 лет, завершилась полным выводом соединений и частей 40-й армии Вооруженных Сил СССР из Республики Афганистан.
    Этими словами начался урок мужества в 4-6 классах МКОУ  "Солнцевская СОШ". Классный руководитель Белкина Валентина Леонидовна рассказала нам об этой войне, о причинах ввода наших войск на территорию этой  восточной страны. Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане. Она шла с  с 1979 по 1989 годы. Более 13 тысяч ребят погибло в той войне, много молодых солдат  вернулись с войны инвалидами, попали в плен, пропали без вести.
    У нас на уроке присутствовали родители одноклассников, которые участвовали в военных кампаниях. Это - Мачехин Сергей Викторович и Астахов Роман Викторович. Людей, служивших  в "горячих" точках, мы узнаем не  только по выправке, но и  по печальным глазам, по ранней седине. И правда, Сергей  Викторович с грустью говорил о своих погибших товарищах. Пожелал нам никогда не  узнать, что такое война.  Но есть такая профессия - Родину  защищать, как говорил герой романа Б. Васильева "Офицеры”. А Сергей Викторович -  офицер запаса, знает об этом не понаслышке.
    Роман Викторович и после службы в армии стоит на страже порядка. Он - майор полиции. Напомнил нам о землянке,  погибшем в афганистане, Чекулаеве Юрие Станиславовиче. Рассказал, что сотрудники полиции и сейчас охраняют  порядок в Дагестанской республике, в Таджикистане. Мальчикам пожелал заниматься спортом,  быть настоящими защитниками даже сейчас, в юном возрасте. Ведь смелость и  честность не приходит с возрастом, а закладывается с детства.
    Закончился наш урок минутой молчания в память обо всех российских парнях, погибших на Отечественной, афганской, чеченских воинах.
    Влада Лавренова, Наташа Гридасова,  Софья Астахова.





    Просмотров: 616 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024