САЙТ ГАЗЕТЫ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | Социальная сфера | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 09:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Корзина
    Block title
    Валюта
    Категории раздела
    Календарь
    «  Январь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Главная » 2014 » Январь » 22 » № 6 от 22 января 2014
    16:59
    № 6 от 22 января 2014
    Работали эффективно
    Административные комиссии являются помощниками органов местного самоуправления, правоохранительных органов в вопросах соблюдения гражданами административного законодательства. О том, как была организована работа административной комиссии Солнцевского района и мерах по повышению ее эффективной деятельности мы попросили рассказать заместителя главы района, председателя комиссии Любовь Анатольевну Прозорову.
    упило на рассмотрение в административную комиссию  Солнцевского района 190 протоколов, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 126000 рублей. Опротестовано органами прокуратуры и обжаловано физическими лицами 5 решений административной комиссии. Всего подготовлено и проведено 13 заседаний.
    В установленные сроки исполнено 37 постановлений административной комиссии (добровольно оплачены штрафы), в результате чего в областной бюджет поступило штрафов на сумму 39000 рублей. По итогам 11 месяцев в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства передано 198 постановлений административной комиссии, окончено фактическим исполнением 49 производств на сумму 28000 рублей. С актом о невозможности взыскания штрафов возвращено 82 постановления на сумму 48 000 рублей.
    -Любовь Анатольевна, а кроме наложения штрафов, какая работа административной комиссией  еще проводиться?
    -В ходе заседаний  выясняются условия, способствующие совершению правонарушений, но и проводятся    индивидуальные профилактические беседы с правонарушителями.
    Вызов на заседание административной комиссии направляем правонарушителю почтой, заказным письмом с уведомлением. При наличии вернувшегося уведомления принимаем решение о рассмотрении дела в отсутствие лица совершившего административное правонарушение. Нередко направляем повторный вызов, однако на практике пришли к выводу, что если нарушитель не явился в первый раз, то игнорирует и повторный вызов. Зачастую правонарушитель заявляет заранее об уважительной причине своей неявки на заседание комиссии и высказывает просьбу рассмотреть протокол в его отсутствии. Обжалований решений, принятых заочно, с начала года не было.
    Особое внимание обращаем при рассмотрении дела на учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. Не допускаем нарушения сроков рассмотрения дел о правонарушениях. В случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушиваем его заключение.
    На информационном стенде в Администрации района, в сельсоветах размещены данные о составе административной комиссии, контактном телефоне, плане работы.
    -С кем взаимодействуете в своей работе?
    -В целях профилактики административных правонарушений, соблюдения регламента работы административная комиссия Солнцевского района осуществляет свою деятельность во взаимодействии с сельсоветами, отделением полиции, прокуратурой, службой судебных приставов, организациями, гражданами.
    Нормативно-правовая база сельских поселений приведена в соответствие с областным законодательством. Всеми сельсоветами разработаны и приняты правила благоустройства территории. Проведено 3 обучающих семинара для глав, заместителей глав сельсоветов с участием заместителя начальника отделения, участковых уполномоченных полиции по вопросам составления протоколов, формирования добровольных народных дружин.
    В течение 2013 года секретарь комиссии принимала участие в трех рейдах по проверке благоустройства поселка Солнцево. Проведение этих мероприятий было направлено не только на выявление и наказание нарушителей, но и способствовало активизации профилактической работы среди населения, индивидуальных предпринимателей, руководителей организаций, учреждений по недопущению или предотвращению административных правонарушений.
    Отчет о деятельности административной комиссии заслушивался на заседании межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений. Работа комиссии находится на постоянном контроле прокуратуры района. Секретарь комиссии с информацией о качестве представляемых протоколов дважды в течение года выступала на совещании участковых уполномоченных отделения полиции.
    В целях предупреждения и профилактики правонарушений, председателем и секретарем административной комиссии в течение года были  проведены рабочие     поездки  во  все  сельсоветы района с целью оказания методической помощи главам поселений в оформлении протоколов, формировании добровольных народных дружин.
    С начала года ввели в практику работы отправку информационных писем правонарушителям с разъяснением последствий неоплаты наложенного административного штрафа. Привлекаем к подобной разъяснительной работе глав и специалистов сельских администраций. Такая работа дает свои первые положительные результаты.
    -Кого еще вы можете назвать в числе помощников?
     В каждом сельском поселении  созданы отряды добровольной народной дружины. Они  являются надежными соратниками и помощниками административной комиссии, отделения полиции, глав сельсоветов в вопросах профилактики преступлений и правонарушений, раннего выявления правонарушителей. Стали традиционными в работе ДНД такие формы работы, как проведение рейдов, дежурство на культурно-массовых мероприятиях. В районном центре на праздниках с участием жителей близлежащих к поселку Солнцево сел организуем совместное дежурство ДНД поселка, Зуевского и Ивановского сельсоветов. При администрации района создан штаб ДНД, возглавляет который секретарь административной комиссии и районной межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений Белкина Елизавета Ивановна. Администрация района способствует укреплению материальной базы отделения полиции. Так, например, в рамках Муниципальной целевой программы по профилактике преступлений и иных правонарушений в Солнцевском районе Курской области в 2012 году было выделено 39 тысяч 800 рублей для приобретения компьютера отделению полиции, в текущем году в таком же размере денежные средства выделены для приобретения двух мобильных телефонов, фотоаппарата, видеокамеры, изготовления удостоверений членов ДНД. По итогам 2013 году по представлениям глав сельсоветов наиболее эффективно работающие члены ДНД будут поощрены. На эти цели предусмотрено выделение 10 тысяч рублей из средств бюджета муниципального района.
    Вопросом, который беспокоит- является недостаточное количество протоколов, поступающих на рассмотрение от сельсоветов. Так, с начала года, работниками сельских поселений составлено всего 8 протоколов. Зачастую они не хотят вступать в конфликты с населением, «портить» таким образом свой авторитет, да и просто считают не своими полномочия по составлению протоколов, относя их полностью к компетенции работников полиции, несмотря на четкое законодательное разграничение.
    Недостаточное количество исполненных службой судебных приставов дел отчасти объясняется причиной преобладания протоколов, составленных по ст. 43.2 ЗКО - приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки. Контингент привлекаемых лиц- правонарушителей специфический. Это люди, ведущие асоциальный образ жизни, неработающие, зачастую проживающие без регистрации, не имеющие доходов и имущества, на которые мог быть наложен арест. Причем, в течение года на одно и то же лицо сотрудниками полиции составляется до 3-4 протоколов одинакового содержания. В тоже время только 3 протокола с начала года поступило в комиссию на лиц, реализующих спиртные напитки домашней выработки.
    В ходе проведения рейдов, посещая территории сельских поселений с целью профилактики правонарушений, практикуем вынесение устных предупреждений гражданам. Предупреждения находятся на контроле административной комиссии, как для проверки их исполнения, так и для принятия мер административного характера.
    -Какие задачи поставлены на текущий год?
    -Одной из приоритетных задач дальнейшей деятельности комиссии является снижение количества постановлений, вынесенных заочно, а также уменьшение количества постановлений, отмененных решениями суда.
    Если ранее членами административной комиссии недостаточно использовалась возможность привода правонарушителей, то в 2014 году в план работы будет внесен пункт о составлении определений о приводе в случае необходимости (отказ от получения вызова, неоднократная неявка на заседание без уважительных причин и др.).
    Осложнит работу по взысканию штрафов сокращение службы судебных приставов в нашем районе.
    В план работы административной комиссии и комиссии по профилактике правонарушений внесена подготовка социального видеоролика по итогам рейдов и заседаний комиссии, который планируем демонстрировать   во   время   сходов   граждан,   на   выездных   заседаниях административной комиссии с целью сокращения числа административных правонарушений в районе.
    И. Пермякова



    Просмотров: 850 | Добавил: successful | Рейтинг: 0.0/0
    Форма входа
    Меню сайта
    Наш опрос
    Нужно ли прощать людям совершаемые ими ошибки?
    Всего ответов: 47
    Block title
    Block content
    Москва (ВВЦ)
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024